Pull to refresh

Устройство для прокладки дополнительных воздушных линий связи

Reading time3 min
Views12K
Продолжаем обзор деятельности нашего Хакспейс клуба.
Окрыленные моральной поддержкой хабросообщества, расскажем о наших разработках.

Прежде всего, наши разработки нацелены не на игрушки, а на реальные механизмы, роботы облегчающие работу монтажникам, строителям, разработчикам, инженерам и т.п.

Самая первая разработка нашего клуба –“лазутчик” устройство, предназначенное для прокладки дополнительных воздушных линий связи, между домами, опорами, столбами а так же по ЛЭП, путём использования уже проложенных кабелей, проводов.



Используя “Лазутчик” прокладка или замена устаревших линий связи становиться увлекательным занятием, очень просто. Необходимо всего два монтажника, один запускает устройство с одного конца, другой принимает его. За счет этого сокращаются временные и трудовые затраты.

“Лазутчик” не заменим при выполнении работ по протяжке дополнительного кабеля над оживленными улицами и транспортными магистралями, не требуя их перекрытия. Необходим он и при прокладке кабелей через существующие ЛЭП, отпадает необходимость согласования на их отключение.

Аналоги таких устройств существуют, но они очень громоздкие и тяжелые и не раз приходилось слышать от монтажников, что иной раз легче вручную перетащить кабель, чем подымать тяжелое устройство.

Наша цель была создать компактное, не тяжелее 2-х килограмм и в то же время полностью функциональное устройство с возможностью дистанционного управления.

Мы сразу окунулись в работу не удосужившись посмотреть аналоги в интернете, и это наверно единственный случай, когда это нам помогло. Мы создали принципиально новое устройство по конструктиву очень отличающихся от аналогов. А если бы перед разработкой увидели аналог, то невольно повторили бы его.

В начале мы просто сделали прямоугольное шасси установили туда ролик и присоединили к аккумулятору, при первом же испытании поняли, что из какого бы материала ролик мы не сделали, он будет скользить при езде вверх, нужно делать прижимной ролик снизу. Ну тогда как устройство устанавливать на кабель? Напрашивался механизм открывания одного из роликов и защелкивания. Причем защелкивать должно быть легко и в то же время не раскрываться. Идею механизма защелкивание подсказал механизм мебельных петель, у которых два положения – открытый и закрытый удерживаемый в обоих положениях пружиной. После сборки очередное испытание и опять неудача. Лазутчик болтается как сопля и постоянно поворачивает то вправо то влево и норовит соскочить с роликов. Как его удержать в нужном положении? И тут один из нас вспомнил передачу по дискавери про динозавров, что динозавры рулят хвостом. Эврика, приделываем хвост к нашему устройству, другой конец хвоста через колечко присоединяем к кабелю по которому лазутчик ездит. Уррра поехал ровно и уверенно. В последствии хвост мы заменили четырьмя ограничителями которые не позволяли лазутчику съезжать вправо или влево, ну по сути два хвоста сделали впереди и сзади.

Наступили полевые испытания, все прошло успешно, за исключением того, что когда пускали лазутчика, не хватило кабеля до следующей крыши дотянуть, а “лузутчик” двигается и его никак не остановит, пришлось насильно его назад за кабель вытаскивать. И тут возникло желание сделать дистанционное управление. Было закуплено устройство дистанционного управления, пару релюшек, пульт дистанционного управления и наш лазутчик стал управляемый на расстояние, Как в последствии это дистанционное управление облегчало жизнь монтажников.



Видео о нашем клубе и в частности о «лазутчике» можно посмотреть здесь: vk.com/club71815206?z=video255324247_169886117%2F45c95fbba824252b98
Tags:
Hubs:
+3
Comments12

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия