Pull to refresh

МФТИ запустил онлайн-магистратуру по современной комбинаторике

Reading time 3 min
Views 23K
Со следующего года десять студентов смогут обучаться в полноценной магистратуре МФТИ и получить диплом государственного образца, не выходя из дома. Ведущие зарубежные вузы, такие как Гарвард и Стенфорд, уже имеют подобного рода программы, но для России это беспрецедентный образовательный эксперимент. Уверенности в его успехе добавляет уже развитая на Физтехе культура онлайн-обучения, связанная с такими проектами, как курсы на Coursera, НПОО и «Лекторий», запущенных той же командой, которая будет отвечать за онлайн-магистратуру в МФТИ.

image

Обучение в онлайн-магистратуре будет осуществляться по направлению «Современная комбинаторика». Для преподавания разделов прикладной и фундаментальной математики в новом формате нужны передовые преподаватели. Одним из таких специалистов является Андрей Райгородский — ученый с мировым именем и заведующий кафедрой дискретной математики МФТИ.



Мы расскажем, как будет строиться образовательный процесс!

Обучение в онлайн -магистратуре состоит из следующих элементов:
  • лекции
  • консультационные часы
  • научная работа
  • сдача экзаменов и зачетов

Лекции. Асинхронная часть обучения. Студент самостоятельно осваивает лекционный материал в формате Массовых Открытых Онлайн Курсов (МООК) на платформе miptX. Многие онлайн-курсы магистратуры уже запущены на крупнейших платформах – Coursera и НПОО. Студенты онлайн магистратуры получат доступ к уже доработанным версиям этих курсов. Некоторые курсы, например, курс «Философия и методология естествознания», разрабатывались специально для «Современной комбинаторики», и студенты онлайн-магистратуры увидят их первыми.
Консультационные часы. Синхронная часть обучения. Преподаватель доступен для общения онлайн со студентами в течение какого-то промежутка времени. Каждый студент может дистанционно «подключиться» к преподавателю и задать интересующий его вопрос, обсудить с ним сложный момент доказательства и т.п. Данный формат широко используется на платформе Coursera и был успешно опробован в наших курсах.
Научная работа. Каждый студент выбирает себе научного руководителя и тему научной работы на базе одной из партнерских организации магистерской программы. Научная работа выполняется под дистанционным руководством научного руководителя.
Сдача экзаменов и зачетов. Проходит дистанционно. Состоит из двух частей – письменной и устной. В первой части экзамена студенты будут решать контрольную работу в режиме идентификации личности. После этого преподаватель проводит небольшой устный опрос и ставит оценку. Весь этот процесс проходит под контролем специалиста – проктора. Он получает доступ к компьютеру студента, через веб-камеру следит за всеми его движениями и зрачками. Процедура прокторинга была успешно опробована нами на наших курсах НПОО уже неоднократно.Личное присутствие в МФТИ требуется только на сдаче государственных квалификационных экзаменов магистра и защите магистерской диссертации.

Кому будет интересна онлайн-магистратура МФТИ? Тем, кто хочет совмещать работу и обучение, а также тем, кто живет далеко от Москвы и Физтеха, но желает получить образование в ведущем вузе страны и знания от специалистов мирового уровня. В этом году обучение в онлайн-магистратуре будет осуществляться на платной основе, хотя организаторы дают возможность получить финансовую помощь. Весомым плюсом онлайн-магистратуры также является право поселиться в общежитии МФТИ, а значит полноценно участвовать в социальной жизни вуза, сохраняя при этом возможность распоряжаться своим временем/

Обратите внимание: поступление в онлайн-магистратуру происходит по тем же правилам, что и поступление в обычную магистратуру. Вам необходимо зарегистрироваться и подать документы в установленный срок. Подробности на странице магистратуры.

Чтобы принять участие в конкурсе, вам необходимо подать заявку на сайте онлайн-магистратуры. Торопитесь, количество мест ограничено, а желающих с каждым днем всё больше!
Tags:
Hubs:
+13
Comments 63
Comments Comments 63

Articles

Information

Website
mipt.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия