Pull to refresh
0
Мосигра
Настольные игры

Интерфейс рецептов

Reading time 3 min
Views 30K


Первый месяц самостоятельной жизни в Москве я готовил жареную картошку и яичницу. Потом пришло понимание, что можно делать и другие вещи, и пришлось учиться немного готовить. Первое, что я сделал — решил сварить суп из фасоли и картошки. Открыл рецепт, начал читать, а там сюрприз.

«Варить до полуготовности». Ну чёрт побери, откуда я знаю, сколько это? То есть мне надо приготовить одну порцию, засечь время, потом выкинуть её и сделать вторую, да? Отличный план.

Тесто для пиццы — «соль и сахар по вкусу». Ну спасибо, чуваки. Когда пицца испечётся, я не смогу посыпать её сверху сахарком или солью. Причём сахар там вообще для дрожжей, а я не знаю, сколько нужно на их вкус.

Потом были каша и плов. В плов предлагалось налить столько воды, чтобы рис забрал её за полчаса. В кашу добавить столько пшёнки, чтобы она получилась нужной мне консистенции. Если бы так писали опыты в школьном учебнике по химии, то, боюсь, лаборатории у нас не стало бы на год раньше — не на органике, когда мы вылили почти литр чего-то не того в раковину, а ещё на стадии активных металлов, когда надо бросать кусочек металла в пробирку, а не лить воду на брусок.



Сюрпризы ждали на каждом шагу. «Половина столовой ложки» — это сколько? Какая у вас столовая ложка, по ГОСТу, да? Как вы её набирали, с горкой или без?

«Нарезать на порционные куски и обжаривать 8 минут» — спасибо, друзья, я обязательно подключу вашу внешнюю библиотеку со стандартами порций.

«Раскатать тесто» — заррраза, до какой толщины?


Вот тут в книге рецептов «Cooking for Geeks» парни угорели и даже свели обобщённый рецепт

«Разведите пакетик сухих дрожжей» — какой?

«Возьмите три яблока» — тоже отлично. Три за 81 или три за 80?



То же самое с картошкой и морковью, причём ситуация не особо меняется с веками:



А вот пример гуглоколдунщика прямо в выдаче «рецепт оливье»:



Ещё изучение вопроса показало, что людей бесят штуки вроде: «Используйте три четверти масла». А масла было 3 столовых ложки. Что делать дальше?


Здесь автор хотя бы честен: как определить — не знаю, но есть подозрение, что между часом и полутора.

Ещё очень круто, когда длинный рецепт, вроде как разбитый на шаги по порядку, внезапно заканчивается «и добавьте сюда ложку соды, перемешанной с соусом, и настоянной на малом огне 45 минут». Проверка на внимательность и логику — если не прочитал заранее, покупай машину времени.

ИМХО, рецепт должен быть алгоритмом, а не головоломкой, собранной в хитрую форму для компрессии. Для новичков нужна сортировка по времени, в виде правильного порядка действий и интервалов между ними. Всё остальное уже для профессионалов, то есть это будут инженерные интерфейсы для опытных пользователей — поваров.

Так получилось, что полгода назад мне пришлось проверять рецепты в игре для детей. Конечно, я встретил почти всё вышеперечисленное. В общем, когда мы работали над играми серии фиксиков «Фикси-кухня» и «Фикси-ванная», там нужно было довольно много рецептов для того, чтобы готовил сам ребёнок. Как для опытов, так и просто потом дома уже позже. У ребёнка в 6-7 лет они, возможно, первые, да и папа будет рад, если всё выйдет с первого раза. Поэтому пришлось выписать несколько простых правил. Получилось вот что:

  1. Никаких переменных без причины — всё то, что нельзя проверить на месте сразу, конкретизируется до чисел. Например, в случае с пиццей надо дать в основном рецепте конкретное количество сахара и соли, а в конце — объяснить, как ставить опыты на следующих пиццах.



  2. Размеры типа «ложка», «пакетик», «яблоко» дублируются в граммах или миллилитрах.
  3. Все моменты вроде сколько времени варить, до чего раскатывать и т.п. снабжаются либо точным временем, либо точными триггерами («как всплывут — и ещё 30 секунд», «пока не станет чёрным как пиратская душа»).
  4. «До готовности» и прочие триггеры обязательно содержат способ проверки этой готовности. (Например, «когда попкорн начнёт стрелять примерно раз в три секунды».)
  5. Доли продуктов надо считать в числах. Половина не вызывает напряга, а вот треть уже надо проверять.
  6. Рецепт — это алгоритм без веток: не нужно прыгать по нему вверх-вниз, чтобы разобраться, как всё делается. Даже если с учётом этого он займёт в два раза больше места в виде текста.
  7. Если рецепт сложный и длинный — в начале имеет смысл указать приборы и материалы. Либо просто сказать, что для этой штуки понадобится аэрогриль, например, и никак иначе. Для закупки продуктов по рецепту очень удобно иметь карточку компонентов отдельно.
  8. Имеет смысл вынести отдельно от рецепта правила безопасности. Например — не открывать духовку во время приготовления пышной выпечки, не оставлять посуду с карамелью остывать, а мыть сразу и так далее.

Всё. Надеюсь, после этого шансы «выстрелить себе в ногу» на кухне у папы с сыном немного снизятся.
Tags:
Hubs:
+99
Comments 578
Comments Comments 578

Articles

Information

Website
www.mosigra.ru
Registered
Founded
2008
Employees
201–500 employees
Location
Россия