Pull to refresh
0

Конвергенция в тренде: архитектура Dell PowerEdge FX

Reading time 4 min
Views 3.7K
Свободное пространство в центрах обработки данных обычно ценится на вес золота. Обеспечить высокий уровень производительности и при этом минимизировать занимаемое оборудованием место позволит конвергентное решение Dell PowerEdge FX.



Когда речь идет об инфраструктуре центра обработки данных, каждый сантиметр свободного пространства имеет ценность, ведь необходимо иметь запас для будущего наращивания производительности. Увеличение плотности вычислительной мощности и хранения может сберечь не только пространство, но и уменьшить энергопотребление, затраты на охлаждение, количество портов и т. д. Однако далеко не каждая организация в состоянии потянуть приобретение полноразмерного блейд-решения. В таких случаях на помощь приходит Dell PowerEdge FX.

Все включено


Платформа нового поколения Dell PowerEdge FX представляет собой корпус форм-фактора 2U, в который устанавливаются до шести серверов Dell PowerEdge, встраиваемая модульная система хранения данных, а также модули подключения к внешним сетевым ресурсам (с поддержкой резервирования всех подключений), совместимые с корпусом FX2 и поддерживающие различные рабочие нагрузки. Оснащенная встроенными функциями удаленного доступа и администрирования, платформа Dell PowerEdge FX обеспечивает простоту настройки, удобное управление и расширение емкости и вычислительной способности по требованию, помогая сформировать готовые блоки ИТ-инфраструктуры для выполнения поставленных задач.



Конвергентная архитектура Dell PowerEdge FX с общим питанием, системой ввода/вывода, управления и встроенными средствами коммутации позволяет достичь значительной плотности размещения серверных ресурсов: 40 двухсокетных серверов занимают всего 10U стоечного пространства. Построенная на базе серверов Dell PowerEdge 13-го поколения, платформа PowerEdge FX2 содержит функции расширенного удаленного доступа и администрирования, значительно упрощающие операционную деятельность и управление центром обработки данных.

А что внутри?


В основу конвергентной архитектуры FX входят серверные модули, построенные на базе новейших процессоров Intel Xeon. В их число входит несколько моделей. FC430 представляет собой двухпроцессорный сервер в одну четверть ширины высотой 1U, позволяющий обеспечить высокую плотность размещения. Возможна конфигурация этой модели с InfiniBand. Сверхмощный двухпроцессорный серверный модуль FC630 половинной ширины высотой 1U отлично подходит для широкого спектра бизнес-приложений. Четырехпроцессорный сервер полной ширины высотой 1U предназначен для ЦОД компаний среднего размера и крупных предприятий. Внабор также входит модуль половинной ширины высотой 1U FM120x4, вмещающий до четырех отдельных однопроцессорных серверов на базе процессоров Intel Atom. Таким образом, в корпус FX2 форм-фактора 2U можно установить до 16 микросерверов.



Помимо этого, в портфолио Dell PowerEdge FX входят три новых модуля, которые предлагают предприятиям еще больше опций, оптимизированных под конкретные задачи бизнеса. Это модуль хранения данных FD332, а также серверы FC830 и FC430. Они дают возможность заказчикам больше возможностей добавлять или менять стандартные ИТ-блоки в едином конвергентном шасси в корпусе 2U.

Блок PowerEdge FD332 представляет собой модуль хранения данных половинной ширины, который содержит до 16 накопителей малого форм-фактора (SFF) с прямым подключением и обеспечивает сверхгибкие, масштабируемые решения с высокой плотностью. Заказчики получат возможность использовать до 48 SFF-диска в форм-факторе 2U на базе шасси FX2. FD332 в сочетании с PowerEdge FX позволяет заказчикам совмещать серверы и системы хранения различных конфигураций, чтобы поддерживать особые рабочие запросы.

Двухпроцессорный серверный модуль в одну четверть ширины форм-фактора 1U размещает приложения в небольших, физически дискретных серверах для минимизации риска системных ошибок. Он оснащен процессорами Intel Xeon E5-2600 v3 и поддерживает до 8 модулей памяти DIMM. Поставляется модуль в двух версиях – с одним или двумя 1,8-дюймовыми флеш-накопителями SATA. Конфигурация с двумя дисками подходит для основных корпоративных рабочих нагрузок и распределенных сред с более высоким уровнем надежности. Версия с одним накопителем имеет порт InfiniBand и предназначена для приложений с низкими уровнями времени ожидания, таких как HPC-вычисления.

Серверный модуль полной ширины PowerEdge FC830 оснащен четырьмя процессорами. Он обрабатывает широкий спектр критически важных приложений в корпоративных центрах обработки данных для компаний среднего и крупного размера. FC830 поддерживает до четырех многоядерных процессоров Intel Xeon, 3 Тб памяти, до восьми слотов расширения PCIe и до шестнадцати 1,8-дюймовых флеш-накопителей SATA (или до восьми 2,5-дюймовых дисков), а также накопители Express Flash NVMe PCIe SSD.

Преимущества для заказчиков


Архитектура PowerEdge FX с интегрированными возможностями управления позволяет легко конфигурировать, управлять и добавлять емкость, чтобы легко справиться со специфическими рабочими нагрузками. Организации могут выбирать стиль управления, оптимально подходящий для их требований: индивидуальное управление серверами, характерное для традиционных стоечных серверов, или коллективное управление, характерное для блейд-серверов. Управление продуктами PowerEdge обеспечивается с помощью интерфейса Active System Manager, подключаемых модулей сторонних производителей и технологий из набора решений Dell OpenManage на основе интегрированного контроллера удаленного доступа Dell (iDRAC) без использования агентов с контроллером жизненного цикла, встроенного в каждый сервер.

Dell PowerEdge FX дает возможность управлять, масштабировать и бюджетировать корпоративные инфраструктуры, как для существующих потребностей бизнеса, так и с задатком на будущее. Архитектура сочетает в себе плотность и эффективность серверных модулей, простоту и экономичность стоечных систем, обеспечивая надежность, доступность и удобство обслуживания и позволяя заказчикам справляться с постоянно растущими требованиями рабочих нагрузок. Ее применение будет эффективно во многих сферах – как для крупного интернет-бизнеса, так и для организаций по управлению инвестиционной деятельностью или онлайн-сообщества для программистов.

По вопросам обращаться: dell@muk.ua.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина