Pull to refresh
0

Инфраструктура в коробке: контейнерные ЦОД Schneider Electric

Reading time4 min
Views2.6K
В свете современных тенденций к внедрению все новых продуктов и сервисов, как физических, так и виртуальных, основные трудности в этом процессе связаны со сложностью изменения и адаптации физической инфраструктуры дата-центров. Одним из возможных решений таких проблем является использование контейнерных ЦОД.
image

Основными современными тенденциями является повсеместное ускорение всех аспектов бизнес-деятельности и, временами, немыслимый их перевод в виртуальный цифровой мир. К таким аспектам можно отнести все ускоряющийся вывод на рынок новых продуктов, это могут быть как реальные продукты или устройства, так и виртуальные сервисы. Помимо новшеств, предприятия могут претерпевать различного рода реорганизации или даже смену способа ведения бизнеса.

Эффективность указанных трансформаций зависит от возможностей к трансформации всех составляющих предприятия. Одной из таких составляющих является физическая инфраструктура центра обработки данных (ЦОД) предприятия. Традиционно, физическая инфраструктура ЦОД является наиболее трудно изменяемой или адаптируемой частью, поскольку, неразрывно связана с архитектурными сооружениями. Таким образом, например, для увеличения количества ИТ-оборудования неизбежно потребуется установка дополнительных кондиционеров, источников бесперебойного питания и т.д. Проектные изыскания, в таком случае, могут занять продолжительное время и в итоге в качестве результата выдать невозможность проведения требуемых изменений. Помимо природного расширения ЦОД, современные технологии могут потребовать серьезной реорганизации способа ведения электронного бизнеса. Одним из таких явлений является тенденция развития, так называемых «краевых вычислений» (Edge Computing). Тенденция обусловлена необходимостью перенесения точки доступа к услугам ближе к потребителю услуг. Такие точки доступа к услугам не требуют больших вычислительных мощностей, должны иметь возможность организации с минимальными временными и финансовыми затратами.

Ответом на вызовы современного трансформирующегося цифрового мира физической инфраструктуре ЦОД являются контейнерные ЦОД. Под контейнерным ЦОД понимается решение, при котором физическая инфраструктура ЦОД собирается в конструктиве на основе обычного транспортного морского контейнера. Выбор контейнерного формата обусловлен его транспортным предназначением. Такой ЦОД изготавливается на фабрике и поставляется заказчику полностью готовым к эксплуатации. При этом упрощается транспортировка и существенно сокращается время ввода в эксплуатацию. Помимо ускорения доставки и запуска ЦОД, контейнерные решения позволяют существенно сократить или даже свести к нулю время проектирования. Контейнерный ЦОД проектируется для эксплуатации на открытом пространстве, не требует какого-либо помещения или защитных конструкций. Фактически, контейнерное решение может быть внедрено на любой открытой площадке, офисной парковке или лужайке.

image

Компания Schneider Electric, как лидер рынка в области физической инфраструктуры ЦОД обладая большим опытом в построении физической инфраструктуры и значительной установленной базой контейнерных решений, имеет ряд уже готовых решений, не требующих доработки. То есть, заказчику достаточно выбрать подходящую ему по характеристикам типовую систему и в кратчайшие сроки фабрика приступает к сборке такого решения. В случае нестандартных требований, в существующие проекты вносятся изменения, которые не требуют значительного времени.

Одним из основных критериев выбора контейнерного решения является мощность ИТ-нагрузки и количество шкафов ее размещения. В случаях, когда физическая инфраструктура может быть размещена в рамках одного контейнера со стандартными габаритами применяется решение «все в одном» (All-In-One). Если же требуется более масштабное решение, то в контейнерных конструктивах размещаются отдельные подсистемы физической инфраструктуры и подбор заключается в выборе модуля охлаждения (Cooling Module), модуля электропитания (Power Module) и модуля для размещения нагрузки (IT-Module).

image

Наиболее востребованными на сегодня являются решения «все в одном» представленные Schneider-electric в линейке продуктов SmartShelter Container.

image
Решения SmartShelter Container

К наиболее востребованным конфигурациям доступен достаточно большой перечень возможных опций, таких как замена ИБП на требуемый заказчиком, встраивание в систему вводов автомата ввода резерва (АВР), поставка ПО мониторинга и т.д.

Область применения контейнерных ЦОД весьма обширна и она, даже шире, чем возможности традиционной физической инфраструктуры. Одним из примеров является контейнерное решение для знаменитейшей «стройки века» – храма Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне. Строительство собора продолжается и по сей день по чертежам Антонио Гауди, которые не предусматривают наличие ЦОД по причине векового временного разрыва. Реализованное решение, которое уместилось в сдвоенном 6-футовом контейнере, не занимает места и не портит туристических видов, выполняя все необходимые функции. Проектом совсем другого масштаба является американская коллокейшн площадка Keystone NAP в Пенсильвании. Энергетический потенциал площадки составляет 2040 МВт. При этом элементом размещения заказчика является контейнер, разработанный совместно Keystone NAP и Schneider electric и названный KeyBlock. Преимущества контейнерного решения в проекте заключаются в том, что новый контейнер, поставляется на площадку в течение 12 недель с момента заказа, что практически невозможно при стационарном решении. Также, контейнерные решения находя свое применение для удаленных площадок при геологоразведке и газо/нефтедобыче, где вычислительные мощности нужны временно. Естественно, что такие решения применяются и для армейских нужд, поскольку контейнер легко транспортируется и маскируется.

Помимо комплексного технического предложения, контейнерное решение обеспечивается также комплексным сервисным и гарантийным обслуживанием всех составляющих от Schneider Electric.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина