Pull to refresh
0

Компания Coursera запускает проект Learning Hubs — физические помещения для изучения онлайн курсов

Reading time 2 min
Views 12K
Цитата из блога компании Coursera:
В Coursera мы представляем себе будущее в котором каждый имеет доступ к образованию мирового класса. Мы стараемся найти и поделиться способами преодоления барьеров, которые стоят на пути успешного обучения. Сегодня мы объявляем о новой инициативе Learning Hubs (места для обучения) — которые будут предоставлять людям во всем мире физическое пространство, где они могут получить доступ к Интернету, чтобы записаться на курс от Coursera и изучить его вместе со сверстниками. Все совершенно бесплатно.


Coursera анансировала открытие таких хабов для обучения в многих городах по всему миру. В начале планируется открыть 27 центров, в том числе в Москве и Киеве. Но, в данное время конкретных адресов таких центров не представлено.

Оригинальный пост от Coursera.

Но я написал этот пост не просто для того чтобы поделится новостью. Я вижу в этом событии переломный момент во всей системе высшего образования.



Города мира где будут открыты первые хабы.

image

Что значит это событие для традиционной системы высшего образования.



Некоторое время назад я опубликовал статью на Хабре о том как я вижу систему высшего образования в будущем. Один из моих прогнозов были как раз такие «места для обучения» где локальные студенты онлайн курсов будут учить свои курсы.

В своём проекте MyEducationPath.com я сделал раздел Places to Study где хочу публиковать места для независимого обучения. В данное время там есть только одно место — это MOOCCampus. Но скоро будет ещё 27 — хабы от Coursera.

Важность появления таких хабов на самом деле огромная. Критики открытых курсов любят говорить о том что онлайн курсы не могут заменить традиционное образование. Ведь образование это не только теоретическое изучения материала. Но появления физических мест по типу хабов от Coursera решает часть этой проблемы.

Я уверен, что как только хабы заработают сразу при них появятся физические, химические, биологические и другие учебные лаборатории для студентов онлайн курсов. И проблема отсутствия практических занятий при онлайн обучении будет решена.

Но на самом деле для меня не совсем понятно каким образом все это будет работать бесплатно для студента. Кто будет финансировать? Есть предположения о том что Coursera будет «продавать головы», то есть сливать информацию у талантах корпорациям, а те в свою очередь будут хантить лучшие головы в свои компании. Но это только домыслы.

Ещё один вопрос который мне очень интересен — можно ли будет в таких местах учить открытие курсы от других провайдеров? С одной стороны для Coursera это не выгодно. С другой стороны как контролировать что учит группа студентов в данный момент?

П.С. Если интересно здесь моя статья о будущем высшего образования и о моем проекте MyEducationPath.com
Tags:
Hubs:
+35
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
myeducationpath.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Украина