Pull to refresh
0

Алгоритм создания многостраничных веб-форм в MyTaskHelper

Reading time 2 min
Views 4.2K
Данный пост посвящен детальному алгоритму создания любой многостраничной веб-формы. Казалось бы, что чем меньше элементов (полей, разделителей, секций и в конце концов станиц) на форме, тем лучше и в плане юзабилити и в смысле конверсии. Но бывает, что упростить формы не удается и приходится прибегать к их разбиению на несколько страниц. К примеру, такое может понадобиться при заполнении длинной анкеты-вопросника, оформлении заявки на приобретение товара, добавлении информации о сотруднике в базу данных отдела кадров.

Давайте сделаем такую форму с помощью нашего сервиса MyTaskHelper. Переходим в меню «Формы» → «Создать новую форму» → «Создать форму с нуля». Здесь же вводим необходимое название будущей веб-формы. У нас это «Заказ товара с доставкой» (Рис.1).


Рис. 1


Добавляем необходимые поля на форму. У нас это будет:


  • ФИО (тип данных — строка текста);
  • Адрес (тип данных — секция);
  • Регион (тип поля — субъекты РФ);
  • Населенный пункт (тип поля — строка текста);
  • Улица, № дома, № подъезда, № квартиры (тип поля — строка текста);
  • Индекс (тип поля — целое число);
  • Координаты для обратной связи (тип данных — секция)
  • Телефон для связи (тип поля — строка текста);
  • E-mail для связи (тип поля — Email адрес).

Добавляя поля, не забываем указывать опции валидации. У нас это «Не может быть пустым».


  • Выберите удобный способ доставки (тип поля — радио кнопка, в списке значений указываем варианты, например, самовывоз по адресу Кутузовское шоссе, дом 36, офис 18, доставка курьером в пределах МКАД (бесплатно), доставка курьером в МО, Почта России, международная транспортная компания);
  • Выберите удобный способ оплаты (тип поля — радио кнопка, в списке значений указываем варианты, например, наложенный платеж, перевод на карту, оплата QIWI, оплата WebMoney, оплата Yandex Money, оплата наличными курьеру);
  • Комментарии к заказу (тип поля — многострочный текст).
  • Статус заказа (тип поля — радиокнопка) — со значениями «Принят к исполнению», «Подготовлен к доставке», «Передан в отдел доставки», «Доставлен». Это поле потребуется нам в дальнейшем, поэтому сейчас останавливаться на нем не будем. Единственный момент, который остался — это необходимость скрыть последнее поле на форме с тем, чтобы заказчики, оставляющие заявку, просто-напросто его не видели. Делается это следующим образом: переходим в меню «Виджеты», раздел «Форма», вкладка «Поля» и здесь напротив поля «Статус заказа снимаем галочку». Тем самым необходимо поле скрывается и на веб-форме не отображается.

Предварительный просмотр формы (Рис. 2) показывает, что модуль довольно большой и не мешает разбить его на несколько страниц. Для этого в MTH имеется специальный тип поля, а именно «Разрыв страницы» (находится он на вкладке с разделителями).



Рис. 2


Для придания веб-форме нашего онлайн-заказа более приятного внешнего вида, после полей «Индекс», «E-mail для связи», «Выберите удобный способ доставки» и «Выберите удобный способ оплаты» встраиваем такой разделитель («Разрыв страницы»).


После настройки дизайна веб-формы, получаем такой результат, который уже не стыдно встраивать в любой сайт:

Рис. 3


image

Рис. 4


image

Рис. 5



Рис. 6


image

Рис. 7


Вот такая симпатичная форма из 5 страниц получилась :) А для тех, кто желает протестировать получившийся модуль лично, оставляю ссылку на только что созданную форму: тынц.


В следующих публикациях я расскажу о правилах для полей, с помощью которых описанная выше форма заказа товара станет еще интереснее и функциональнее.


А глянуть материал о том, что представляет собой MTH в целом, можно в этом хабратопике.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.mytaskhelper.ru
Registered
Founded
2006
Employees
2–10 employees
Location
Украина