Pull to refresh
55.13
Naumen
Мечтай. Создавай. Меняй мир к лучшему

Анонс четвертой встречи Java User Group Севастополь

Reading time 3 min
Views 2K
Добрый день!

JUG.SEV — это сообщество java-разработчиков Севастополя. Мы регулярно проводим встречи, на которых вы можете обсудить различные технологии из мира Java, обменяться опытом, а также просто интересно провести время!
Наш сайт jugsev.ru и сообщество в ВК.

Приглашаем всех java-разработчиков на четвертую встречу JUG.SEV!



Программа встречи:

1. Михаил Лысянский с докладом «How to GameDev in Java»

Каждый разработчик наверняка хоть раз задумывался о создании своей игры. Однако на пути к заветной цели стоит множество препятствий, одним из которых является выбор стека технологий. На сегодняшний день существует множество игровых движков и библиотек. Не удивительно, что у начинающих разработчиков игр возникает ряд вопросов: «Какую библиотеку (движок) использовать? Зачем вообще использовать библиотеки? Можно ли написать свою игру без использования библиотек?».
Поиску ответов на данные вопросы и будет посвящен данный доклад. Также вы узнаете:

— как написать свою первую игру, не используя ничего кроме языка Java;
— с изучения каких библиотек стоит начинать при разработке игр;
— преимущества и недостатки Java технологий при разработке игр.

2. Максим Зубов из Naumen с докладом на тему «Play with integrations on Play Framework»

При разработке новой версии Информационной системы лицензирования образовательной деятельности (ИСЛОД) на Play Framework необходимо было интегрировать ее с комплексом систем Рособрнадзора. Все интеграции должны идти по протоколу SOAP. ИСЛОД должна быть потребителем части сервисов, а также выступать поставщиком. В Java-мире есть огромное колличество фреймворков для работы с SOAP. Однако, применение их на практике в рамках проекта на Play Framework имеет ряд проблем. В докладе пойдет речь о том, с какими проблемами мы столкнулись при разработке интеграций, используя Apache CXF; почему мы выбрали этот фреймворк; как, в итоге, удалось решить возникающие проблемы.

3. Максим Ветренко из Naumen с докладом на тему «Контроль codestyle в рельных условиях»

Думаю, что многие знают про инструменты автоматической проверки программного кода такие, как PMD, FindBugs, Checkstyle. Многие компании используют те или иные инструменты, и Naumen не является исключением. У нас в проектах активно используют как PMD, так и FindBugs. Про них написано много статей в интернете, однако, большинство — это просто инструкции по настройке и ничего более. Год назад стартовал новый проект внутри компании, и мы с самого начала решили держать код в чистоте. В качестве инструмента был выбран Checkstyle. Потому, в своем докладе я бы хотел поделиться опытом использования Checkstyle в реальном проекте, рассказать про положительные стороны внедрения этого инструмента с самого начала разработки.

4. Максим Коновалов из BPC Banking Technologies с докладом «Java Messaging с помощью AMQP и RabbitMQ»

В последнее время набирают популярность асинхронные, событийно-ориентированные архитектуры приложений, микросервисы и т.п. На этой волне развиваются такие фреймворки и сервисы как Akka, Rx4Java, RabbitMQ, Kafka, и др. В потоке стремительно развивающихся технологий приходится периодически переоценивать сложившиеся традиции в использовании стандартов, протоколов и продуктов. Предлагается обсудить подход к организации потоков сообщений в Java Middleware (и не только), отступающий от стандарта JMS, (благословленного JCP) в сторону AMQP. Мы познакомимся с протоколом AMQP и его реализациями. Рассмотрим принципиальные отличия от JMS, поговорим об областях применимости — классах задач, когда использовать, например, RabbitMQ будет хорошей идеей, а когда — не очень. Сделаем обзор возможностей RabbitMQ, как использовать его через Spring и обсудим пару примеров применения технологии для конкретных задач.

5. Lightning talks

Lightning talks — это серия пятиминутных докладов, заявиться на них можно в любое время, хоть за 5 минут до начала. Презентация не обязательна, но желательна. Тема доклада ограничена только тематикой Java, вы можете рассказать о, например, недавно обнаруженном фреймворке или о проблеме, которую вы недавно решили.

Lightning talks — это отличный способ попробовать себя в роли докладчика. Поэтому мы ждем от вас заявки на доклад на lightning talks.

6. Afterparty — шашлыки и вино

Участие бесплатное, не забудьте зарегистрироваться!

Ждем Вас 16 апреля в 12.00 в отеле ATRIUM — King's Way (пр. Героев Сталинграда, 47).
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.naumen.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия