Pull to refresh
0

И снова тот же вопрос: лазерная или струйная печать?

Reading time 3 min
Views 35K
Предыдущий пост, подробно сравнивающий лазерную и светодиодную технологию, вызвал большую дискуссию. Но мы подольем еще масла в огонь и сравним струйные технологии.
Буквально несколько лет назад считалось, что для офиса идеально подходят лазерные принтеры, но за счет снижения стоимости отпечатка и дополнительной возможности печати в цвете, струйная печать стала все более популярной в сегменте SMB и SOHO. Безусловно, свою роль здесь играет агрессивный маркетинг производителей, которые вложили немало средств в продвижение своих струйных продуктов (например, компания HP). Сегодня мы еще раз возвращаемся к этому вопросу, чтобы сравнить возможности цветных и монохромных устройств различных технологий.


Струйные, лазерные, светодиодные
При печати на струйном принтере используются жидкие красители – растворимые или пигментные. Они наносятся на бумагу или другие носители микроскопическими каплями в 1,5-3 пиколитра. Для этого на печатающей головке формируются тысячи и десятки тысяч дюз, в основном – методом фотолитографии. Для печати головка перемещается от одной части листа к другой, разбрызгивая краситель различных цветов (впрочем, на рынке имеются принтеры со статической головкой, но они значительно дороже своих «традиционных» собратьев). Этим объясняется незначительное расхождение в скорости печати цветных и черно-белых изображений – все равно головка должна перемещаться и на это тратится основное время. На оперативность струйной печати скорее влияет разрешение отпечатка и его заполнение.

На сегодняшний день существует две технологии выпрыскивания чернил – термоструйная и пьезоэлектрическая. В первом случае капля чернил выстреливает из дюзы за счет ее нагрева, а во втором – благодаря электрическому импульсу. Можно долго спорить, какой из методов лучше, но для пользователя эти отличия означают только то, что для принтеров с разными технологиями нужны разные чернила – и термоструйная и пьезоэлектрическая печать способны обеспечить очень хорошее качество на выходе с разрешением до 6000 точек на дюйм.



Что касается лазерной технологии печати, здесь все происходит совершенно иначе. Принтер использует твердый краситель (тонер) и специальный фотобарабан, который производит «намагничивание» бумаги для последующей экспозиции тонера. Лист просто протягивается через механизм печати и в случае с монохромными документами, скорость печати зависит только от характеристик принтера.
Цветная лазерная печать — несколько более сложная технология. Обычные лазерные принтеры и многофункциональные устройства печатают в цвете медленнее, так как нанесение тонеров различного цвета происходит по очереди. При этом лазерные цветные принтеры достаточно габаритны, а также стоят дороже струйных принтеров и МФУ. Это и определяет выбор в пользу последних в небольших офисов с ограниченными потребностями в печати.



Интересным решением в данном контексте является светодиодная печать. Основным поставщиком подобных решений в России является фирма Oki, выпускающая достаточно компактные и быстрые печатающие устройства. Это стало возможным за счет использования технологии однопроходной светодиодной печати. Для ее реализации тонеры четырех цветов располагаются горизонтально вместе с линейками светодиодов, которые производят экспозицию красителей на бумагу. Лист проходит механизм печати всего один раз, а скорость печати в результате достигает 36 страниц в минуту без потери качества (1200 точек на дюйм).

Технология печати для конкретных задач
Определение предпочтительной технологии печати в офисе должно происходить с учетом реальных потребностей сотрудников в печати. Конечно, даже в рамках одной технологической группы принтеры будут отличаться друг от друга в зависимости от цены и производителя, тем не менее, можно выделить общие отличия «при прочих равных». В общем случае струйные печатающие устройства обладают такими преимуществами как:
• Доступность устройства
• Невысокая стоимость отпечатка
• Возможность установки СНПЧ
• Цветная печать в качестве «бонуса»
Лазерные принтеры и МФУ могут также могут решать большую часть офисных задач. Они, в свою очередь, могут похвастаться:
• Высоким ресурсом тонера
• Низкой стоимостью отпечатка
• Высокой нагрузочной способностью
• Высокой скоростью печати в цвете (однопроходные принтеры)
Таким образом, при наличии больших объемов печати лазерные принтеры оказываются предпочтительнее для офисного использования. При этом светодиодные печатающие устройства обеспечивают дополнительную гибкость в работе за счет увеличения скорости цветной печати, но об этом мы подробно рассуждали здесь
Tags:
Hubs:
-7
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.nbz.ru
Registered
Founded
1996
Employees
Unknown
Location
Россия