Pull to refresh

Нужно ли принтеру печатать белым цветом?

Reading time3 min
Views30K
Стандартные палитры принтеров подразумевают использование цветовых схем CMYK, однако в некоторых случаях печатающее устройство комплектуется белым картриджем. Эта, казалось бы, странная функция действительно нужна, когда речь идет о создании сувенирной продукции и в некоторых других весьма специфических ситуациях

Перед тем, как начать разговор о принтерах, применяющих белый цвет для печати, давайте немного поговорим о получении цветов и цветовых оттенков за счет смешивания. Те, кто ходил в художественную школу в детстве или просто любил рисовать может вспомнить, что такое палитра и даже снова смешать краски гуаши для того, чтобы воссоздать на листе бумаги домик в деревне или зайца на лесной опушке. Однако не зря в палитру художники включают белый цвет, ведь, сколько не смешивай цвета, получается в лучшем случае грязно-коричневый.


CMYK




С другой стороны, если вспомнить те времена, когда кабели DVI и HDMI еще не вытеснили стандартные аналоговые интерфейсы мониторов, все увлеченные компьютерной техникой знали, что интерфейс подключения монитора называется RGB (и догадывались, что это означает Red, Green, Blue – три цвета, используемых для создания всех оттенков на экране). Дело в том, что смешивание синего, красного и зеленого света в различных пропорциях уже позволяет получать любой оттенок. А количество возможных цветов зависит от гранулярности изменения соотношений исходных компонентов.


RGB


Как мы уже говорили, в палитре принтера обычно используется 4 цвета – дело в том, что печать черным очень популярна для нанесения надписей на белых носителях, и логично использовать для данной функции отдельный картридж, который подлежит более частой замене, чем цветные. Что же делает принтер, когда ему нужно получить белый цвет? Ничего! В драйверах большинства принтеров не предусмотрена функция печати белого, так как по умолчанию считается, что исходный запечатываемый материал и так уже белого цвета. Таким образом, белый = фон, и если вы печатаете документ или рисунок на розовой бумаге, он будет розовым.

Печать белым



Впрочем, не исключено, что вам нужно сделать отпечаток, скажем, на прозрачной пленке, чтобы наклеить ее на черную или, скажем, синюю кружку. А может быть вам нужно сделать надпись на красной футболке или напечатать логотип своей компании на темно-зеленых открывашках для пива. В этом случае без белого цвета не обойтись. При этом получить белый цвет за счет смешивания других цветов, увы, невозможно.
Поэтому, чтобы решить задачу аутентичной печати на цветных поверхностях, производители стали учить принтеры печатать истинно белым цветом. Впрочем, в современной технике такое встречается нечасто, и это не удивительно, ведь большинство из нас по-прежнему печатает на белой бумаге – обычной офисной, а также глянцевой или матовой фотобумаге. Печать же белым цветом остается уделом производителей сувенирной продукции, а устройства, использующие белый картридж, стоят на порядок дороже, чем аналогичные принтеры без такой функции.


Белоснежный белый — это про печать на таких прозрачных визитках.


Реальные принтеры



Большая часть принтеров, использующих белые чернила, предназначены для печати на нетрадиционных поверхностях и рассчитаны на создание различных эстетических эффектов. Недавно мы уже упоминали о принтере MIMAKI UJF-3042, который может печатать на любых поверхностях, если толщина объекта не превышает 5 см. Он использует 6 картриджей с твердыми чернилами — стандартные 4 цвета дополняются белым, а также специальным покрывающим лаком, который защищает распечатки от воздействий окружающей среды.

image
MIMAKI UJF-3042


Другой пример – принтер Epson Stylus Pro WT7900, который продается в России еще с 2010 года. Данная модель использует водорастворимые красители для печати на наклейках, этикетках, пленках и металлических поверхностях. Белый в данном случае является лишь одним из 9 цветов, входящих в палитру принтера.



Тем временем интересную инициативу проявила компания OKI, представившая принтеры стандартных форматов A3 и А4 (C711WT и C920WT), которые печатают белым тонером при помощи светодиодной технологии переноса красителя. Эти модели используют стандартные три цвета – голубой, пурпурный и желтый, но вместо черного укомплектованы белым тонером. И хотя новые принтеры OKI не справятся с задачей прямой печати на «толстых» объектах, они поддерживают возможность создания изображений на пленках для последующего переноса.



Что касается принтеров OKI, C920WT, печатающий на формате А3 также стоит более 300 тысяч рублей, а его младший брат, C711WT – немного более 100 тысяч рублей. Конечно, есть еще небольшое число принтеров, которые имеют возможности по печати белой краской, так что буду рад, если вы дополните мой список в комментариях.
Tags:
Hubs:
-3
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.nbz.ru
Registered
Founded
1996
Employees
Unknown
Location
Россия