Pull to refresh
0

Мозговые штурмы на маркерных досках

Reading time2 min
Views18K
Когда над одним проектом работает целая группа людей, используются различные формы организации коллективного поиска решения. Мы предпочитаем мозговые штурмы на маркерных досках. Обычный состав рабочей группы в Нимаксе: менеджер, арт-директор, дизайнер. При необходимости подключаются другие сотрудники: веб-технолог, иллюстратор, фотограф и т.д. Доски после обсуждений представляют собой довольно забавное зрелище — мы давно хотели их показать, что и делаем.

image


Вообще, поучаствовать в такой интересной затее может любой сотрудник, единственным условием является обладание всей необходимой информацией по проекту. По правилам мозгового штурма, участники могут высказывать любые идеи, включая заведомо абсурдные — задача расшевелить головы. Залогом успешного поиска является жесткий отбор идей на предмет соответствия целям и задачам проекта.

Все происходит в несколько этапов: для начала команда загружается информацией, затем проводится первая встреча группы, на которой задаются все возникшие вопросы, затем устраиваются штурмы, обычно в несколько этапов.

Вот, к примеру, результаты обсуждения логотипа для компании Фиттингвиль. Наверное, особого внимания заслуживает идея «невидимый логотип» (кликните для увеличения).

image

Обсуждение направлений развития событий для магазина покерных товаров. Перед штурмом мы устроили погружение в тему, включая просмотр фильмов про покер и студийные турниры.

image

image

Несколько штурмов для проекта pickup.ru Темы интереснее и пикантнее быть просто не может, поэтому было весело. Даже слишком.

image

image

А это доска, на которой смешаны несколько небольших обсуждений.

image

Mind-map для компании, изготавливающей порталы для электрических каминов.

image

Создание логотипа для сети автомоек, предназначенных для самостоятельной мойки любимой машины.

image

Работа над сайтом сети стоматологических клиник.

image

Результаты обсуждений фиксируются в Google Wave с включением майндмапов через Mind Map Gadget (см. http://habrahabr.ru/blogs/wisdom_of_the_crowds/79544/). Затем в форме mind map и презентации с эскизами мы показываем заказчику варианты развития событий, прошедшие отбор. Подробнее об этом в следующей заметке, в которой мы разберем создание стиля для пикаперского сайта — не пропустите!
Tags:
Hubs:
+40
Comments60

Articles

Change theme settings

Information

Website
nimax.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия