Pull to refresh
0

Обзор андроидофона HTC Desire HD: Голодный гигант

Reading time 5 min
Views 36K

★★★★☆


HTC Desire HD
Desire HD — это гибрид двух отличных коммуникаторов HTC: HD2 и Desire. От них он взял вроде бы все самое лучшее: от первого — габариты и форму, а от второго — дизайн и материалы. Все в нем хорошо — большой яркий экран, новый еще более производительный процессор, Android Froyo с оболочкой Sense, но вот батарейка...

Дизайн


На сегодняшний день Desire HD в самом деле является самым большим телефоном во всем семействе HTC — монстров вроде Advantage и Shift в расчет брать не будем. Внешне он сильно смахивает на виндовый HD2, только, во-первых, он незначительно, но все-таки крупнее, а во-вторых, если присмотреться, то в нем все-таки больше черт стандартного Desire.

HTC Desire HD
Несмотря на даже чуть большую «лопатообразность» Desire HD по сравнению с HD2 (68x123x12 против 67x121x11 мм), в руке он лежит намного удобнее. Сказываются другие материалы: у HD2 был чересчур гладкий пластик soft-touch и такая же гладкая, если не сказать скользкая, металлическая крышка аккумулятора, а у нового гаджета — чуть шероховатый алюминиевый корпус со вставками из пластика, который уже использовался в обычном Desire. Они расположены именно там, где обычно находятся пальцы, если держать устройство правой рукой — в нижней части корпуса и на левом боку, поэтому дорогая игрушка вряд ли сможет случайно выскользнуть.


Кнопки


Механических клавиш у телефона всего три, и расположены они, на мой взгляд, не самым удачным образом. «Главный рубильник» сверху посажен чересчур близко к передней кромке, и на ощупь он находится далеко не с первого раза.Качелька изменения громкости полностью утоплена в левый торец, и ее тоже довольно сложно нащупать, но со временем к этому все же можно привыкнуть.А вот четыре обязательных «андроидных» кнопки под экраном сенсорные, и это не совсем хорошо. Вернее, совсем не хорошо. Не нравится мне, когда в угоду «рюшечкам» под нож идет функциональность. Вон наверху есть одна сплошная гигантская кнопка, но эти-то зачем трогать? И, кстати, да, не хватает мне в принципе в Android’е кнопок приема и отбоя звонков.


Разъемы


В этой модели HTC решила подойти к размещению съемных элементов особым образом. Батарейка и слоты для карточек находятся в разных отсеках! Сначала даже непонятно было: вроде снял нижнюю крышку, вынул «симку» и SD-шку… где аккумулятор? Руководства пользователя — это, понятно, не наш метод, поэтому на то, чтобы убедиться, что источник энергии у коммуникатора все же съемный, у меня ушло некоторое время. Если присмотреться, у длинной боковой заглушки на боку есть небольшой зацеп, сделанный, кажется, специально для обламывания ногтей. Как раз под ним и скрывается литий-полимерный прямоугольник. Причем между ним и панелькой остается еще немного свободного пространства — чем не место для тайничка? :)

HTC Desire HD

Дисплей


Раньше мне казалось, что экран диагональю 4,3” — это слишком. Слишком много для телефона и слишком мало для планшета. Но, долгое время проходив с HD2 в кармане, я понял, что все не так уж и страшно, поэтому Desire HD никакого отторжения у меня не вызвал. Ограничений в этом смысле не много (людям с короткими пальцами тяжко, и не во все карманы получается положить), зато преимуществ хоть отбавляй: по большим кнопкам на экране легче попасть, кино на таком экране кажется краше, фотографии, игры, карты и т.д.К Super TFT нет претензий — углы обзора в порядке, при повороте картинка почти не выцветает. На солнце глянец, естественно, бликует, но тут уж ничего не попишешь. А в нормальных условиях цвета яркие и сочные.


Мощь!


Сердце Desire HD — гигагерцевый процессор Qualcomm MSM 8255, а мозг — 768 Мб оперативной памяти. Иначе говоря, это очень мощный коммуникатор. Сравнить производительность Desire HD и HD2 никак не получится (ну разве что Android на HD2 поставить, но пока это извращение какое-то), поэтому я запустил бенчмарк Quadrant Standart на обычном Desire и на новом флагмане.

Производительность HTC Desire HD
Новый флагман больше чем в полтора раза обогнал Desire

В плане не синтетической, а всамделишной производительности телефон тоже не ударил в грязь лицом. Заявленная поддержка 3GP, 3G2, MP4, WMV, AVI и XVID есть, телефон кушает их и не давится даже HD-видео.


ПО


Я убежден, что главная фишка HTC — это не железо. У кого-то другого, может быть… Но гигагерцевые процессоры, гигабайты памяти и прочие супердисплеи гаджетов HTC не доставляли бы столь сильно без отличного продуманного ПО! Android в том виде, в котором он поставляется Google, даже на данном этапе не столь удобен, как того хотелось бы. Поэтому HTC старательно убирает напильником все неровности, а потом еще и тщательно шлифует, чтобы не было ощущения, будто ты купил за 30 тысяч рублей бездушный комок из стали и пластика.

HTC Hub

Казалось бы, сделали из Android конфету с помощью интерфейса Sense, чего еще желать, куда дальше двигаться? Оказывается, есть куда! Начиная с оригинального Desire тайваньцы стали продвигать свой собственный сервис — HTC Hub, который позволяет управлять некоторыми функциями трубки со специальной страницы на сайте htcsense.com. Очень удобно, если вдруг телефон запропал где-то в квартире, нажать на кнопку «Звонок» в своей учетной записи, чтобы таким образом «запинговать» гаджет. А если телефон совсем потерялся, или его «потеряли», можно удаленно стереть с него все данные или заблокировать. Кроме того, в фоновом режиме синхронизируются Footprints, контакты и сообщения. На сладкое — возможность отмечать галочками «Нравится» приложения в хабе Apps. Понаставил галочек в настольном браузере, а в коммуникаторе появилось сообщение с предложением их установить. Удобно.


Камера


Восьмимегапиксельная камера перекочевала в Desire HD из заморского коммуникатора EVO 4G. Модуль мощный, сильно выдается за пределы корпуса (будет собирать царапины, как пить дать!), в общем, производит нужное впечатление.

HTC Desire HD

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении все оказывается не так здорово. Камера ужасно реагирует на перемену освещения: стоит лишь слегка повернуть объектив в сторону источника света, и экран темнеет так, что ничего нельзя разобрать.

Пример съемки на камеру HTC Desire HD
Итоговые снимки получаются чуть лучше — на большом мониторе хоть что-то можно разобрать, но все равно это никуда не годится. Про ночную съемку вообще молчу. Вспышка помогает только на небольшом расстоянии, в остальном — шумы, шумы, шумы. Скачать снимок в оригинальном разрешении

Видео тоже не фонтан. 720p, но какое! Пиксели же сплошные...




А еще у Desire HD нет аппаратной кнопки камеры. У Desire Z есть, а у него нет. Печаль!


Время работы


Другой грустный момент — время автономной работы телефона. Все не так страшно, как с камерой, но тем не менее… Восемь часов работы от аккумулятора — это совсем не много. Вернее для такой могучей штуки, в очень плотном режиме использования, наверное, и неплохо, но хочется все равно больше. Хочется хотя бы часов 12, но таких показателей можно добиться только выключив push и перейдя в режим GSM only. Да, это вариант, но такие аппараты покупают не для того, чтобы отказываться от функционала.


Конкурент


В качестве конкурента Desire HD на платформе Android я бы выбрал Samsung Galaxy S. Такая же большая и мощная лопата, но с super AMOLED-экраном. И стоит сейчас прочти на треть меньше. Но с другой стороны, когда он только появился, за него просили куда больше денег, чем за нынешний флагман HTC. И это несмотря на то, что он насквозь пластиковый и легкий, а HTC — приятно увесистый и металлический. Для меня выбор очевиден — это новый Desire. Sense и прочие мелочи, которые делают гаджеты HTC непохожими на другие, стоят этих денег. Но те, кто не так привередлив, как я, могут засомневаться.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 143
Comments Comments 143

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия