Pull to refresh

Обзор HTC Sensation: породистый смарт

Reading time5 min
Views31K


В то время, когда все производители выпускают топовые смартфоны на основе одного и того же проверенного рецепта с минимальными изменениями, компания HTC решила пойти своим путем — не стала гнаться ни за миллиметрами, ни за граммами, да и чипсет выбрала не самый пока популярный. Но в итоге получился очень качественный продукт. Глядя на него, многие скажут: «Я его куплю!» А взяв его в руки, поймут, что это продуманный во всех отношениях гаджет. И пусть название Sensation звучит чересчур амбициозно, в этот раз устройство отрабатывает его почти на все сто.



Что к чему?


В течение месяца с начала продаж Sensation можно будет купить исключительно в салонах связи МТС по цене 26990. За эти деньги, помимо самого смартфона, покупатель получит еще и год безлимитного интернета СмартБИТ. Но, понятное дело, «безлимит» все же имеет ограничения: 7,5 Мб/час и 50 Мб в сутки. Ну а сам телефон брендирован помимо HTC еще и логотипом МТС снаружи и специальной красной темой сотового оператора внутри. Сколько будет стоить эта трубка вне салонов МТС, пока не понятно, но думаю, все-таки меньше, чем сейчас.

Дизайн


Решение с трехсекционной крышкой для самой HTC не ново — вспомним, например, модель Mozart, но именно такой конструкции еще не было, поэтому внешность у Sensation все равно очень узнаваемая на фоне многочисленных подражателей последнего iPhone.

image

Что касается эргономики, то как я уже сказал, разработчики не стали лезть из кожи вон и втискивать комплектующие в какой-то особенно тонкий корпус, да и суперлегким этот смарт назвать язык не поворачивается. Но вместе с тем трубка отлично лежит в руке. На мой взгляд, здесь соблюден почти эталонный баланс диагонали, толщины и веса: нет ощущения, что ты схватил “лопату”, рука не оттягивается, но можно и не бояться ненароком выронить устройство, так как это все-таки далеко не перышко.

Разъемы


У Sensation на корпусе всего два разъема — 3,5-мм джек для наушников и порт micro-USB. Первый расположен максимально удобно — сверху, а второй — на левом боку, что лично меня немного раздражает, так как в этом случае гаджет иногда сложно разместить среди других вещей на столе. Но этот небольшой промах можно простить, тем более что это непростой micro-USB, а с помощью переходника на HDMI способный выводить картинку FullHD на внешние дисплеи. Проблема только в том, что этот переходник придется покупать отдельно, и пока неизвестно по какой цене, так как на сайте htc-online.ru на него можно сделать только предзаказ.

image

Дисплей


Выше я уже написал, что Sensation ни разу не кажется лопатой, но в то же время диагональ его экрана равняется 4,3”! Фишка тут в соотношении сторон. У нового флагмана — киношные 16:9, а у прошлогоднего Desire HD — классические 4:3. Мне больше нравится новое решение, да и разрешение у Сенсации повыше будет — 540 x 960 точек. По яркости дисплей S-LCD, конечно, не может сравниться с Super AMOLED, но все равно выдает сочную и контрастную картинку. А на солнце он хоть и теряет в цвете, но не слепнет полностью — текст остается вполне читабельным.

Железо


HTC выбрала для своего флагмана чипсет Qualcomm MSM 8260 с двухъядерным процессором частотой 1,2 ГГц, 768 Мб оперативной памяти и графическим чипом Adreno 220. В синтетическом тесте Quadrant такой набор железа под управлением Android 2.3.3 набирает около 1800 очков, что в принципе не сильно ниже показателей NVIDIA Tegra 2 на аналогичной системе. Но лично мне плевать на какие-то там циферки, главное же, чтобы работало быстро и без сбоев! И оно работает: за пару недель тестирования никаких глюков не возникло, гаджет работал как часы.

image

Связь


Единственная претензия у меня возникла к пропавшему однажды подключению к Сети. Связь с Интернетом вдруг разорвалась, и все! Помогло только выключение радиомодуля. И, надо сказать, такой глюк случился не только у меня, но и у одного из моих коллег с другим экземпляром Sensation. Не знаю, закономерность это или случайность, но за исключением этого инцидента, вопросов к беспроводным соединениями у меня нет.

image

И кстати, насчет ходящего в интернетах слух о том, что у нового флагмана HTC такая же проблема, как у iPhone — с падающим уровнем сигнала, когда ладонь закрывает антенны, спрятанные в крышке. Если смотреть на шкалу в информационной строке сверху, то когда аппарат находится в руках, делений остается ровно столько же, когда он просто лежит на столе. Однако потом irubtsov посоветовал смотреть не на шкалу, а на цифровые показатели. И вот тогда действительно заметно незначительное падение уровня сигнала — на 10 дБ.

Камеры


Sensation оснащен двумя камерами: восьмимегапиксельной — сзади и глазком на 0,3 Мп — спереди. Про последнюю мало что можно сказать: Google все никак не прикрутит к смартфонному Gtalk функцию видеозвонков, и до 2.3.4 использовать ее можно только в качестве зеркала. Зато основная камера стала снимать значительно лучше предшественников, но все равно довольно посредственно по сравнению с камерами в устройствах других производителей.

image
Ночной велик на дереве рядом с Маяковкой в полном разрешении

image
Солнечное Коломенское в полном разрешении

image
Бдящий антишашлычный вертолет в Коломенском в полном разрешении

image
Чертановский Перекресток в полном разрешении

image
Оптимус Прайм в полном разрешении

image
Аэрохоккей в полном разрешении

Кроме того, смарт научили записывать видео в формате FullHD на скорости 30 кадров в секунду.



Софт


HTC славится не только мощными, но и продуманными смартфонами, благодаря фирменной оболочке Sense. В этот раз компания тоже не ударила в грязь лицом и оснастила мобильник третьей версией этого ПО, которая довольно сильно похожа на Sense для планшетов.

image

Новое: карусель из семи рабочих столов, панель управления, которая вытягивается сверху, чумовые погодные виджеты и обои, предустановленный диспетчер задач, простенькие инструменты для редактирования фото и видео и еще какие-то мелочи. Ну и в брендированной МТС версии есть соответствующая вкладка в меню приложений.

Батарея


В очередной раз скажу, что 1520 мАч для современного смартфона — это крайне мало. Ну в самом деле! Девять часов автономной работы — это никуда не годится! Делаю скидку только на то, что у конкурентов на Android вдали от розетки получается проработать немногим больше, а иногда и меньше.

image

Конкуренты


Главные конкуренты Sensation — это двухъядерный Samsung Galaxy S II и, конечно, iPhone 4. Первый подкупает мощнейшим процессором Orion, который делает в тестах все существующие на данный момент смартфоны, и невероятным экраном Super AMOLED Plus. Ну а второй в который раз достает из рукава козыри в виде стабильной операционной системы iOS и огромной кучи качественных и дешевых приложений.

image

Резюме


Может быть, Sensation не оснащен супер-ярким экраном и не набирает максимум баллов в различных бенчмарках, но это в целом очень и очень продуманный смартфон. Его приятно брать в руки, он не тормозит, у него красивые и логичные меню… Короче, чувствуется, что гаджет породистый. Лично мне не жалко было бы отдать за него 26990.

ТТХ


ОС: Google Android 2.3.3 + Sense 3.0
Чипсет: Qualcomm MSM 8260
Процесор: двухъядерный ARM на 1,2 ГГц
Оперативка: 768 МБ
Основная память: 1 ГБ + microSD до 32 ГБ (8 ГБ в комплекте)
Экран: Super LCD, 4,3" (16:9), 960 x 540
Коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, USB 2.0
Разъёмы: micro-USB, 3,5-мм, HDMI (через переходник)
Камеры: 8 Мпикс., двойная вспышка, автофокус + 0,3 Мпикс для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS
Аккумулятор: 1520 мАч
Размеры: 126,1 x 65,4 x 11,3 мм
Вес: 148 грамм
Цена: 26990 руб.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments73

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия