Pull to refresh
0

HTC One S — идеальный баланс

Reading time 5 min
Views 37K
О новых смартфонах HTC ходили слухи задолго до их официального появления на MWC 2012. Всякие разные «Эджи», «Эндеворы», «Вилли» и прочие утекшие в Сеть новые устройства в итоге объединились в одну линейку под названием One. Таким образом сейчас мы имеем три гаджета с разными характеристиками: One X, One S и One V и, соответственно, разной ценой. Самый дорогой и бескомпромиссный, чисто гиковский X стоит 29990, младший V (внимание!) 14990 — тут HTC постаралась и сделала ценник весьма гуманным, а наиболее сбалансированный S, о котором пойдет речь ниже, стоит 24990.



Дизайн


Новый смарт одновременно и похож на все, что делала компания раньше, и не похож. HTC можно понять: с одной стороны нужно сохранять приемственность дизайна, а с другой — двигаться в светлое будущее разнообразия. В One S проглядывают черты Desire, но не до такой степени, чтобы их можно было спутать. Главные отличия — это толщина корпуса и лицевая панель. Первое время мне вообще казалось, что цельнометаллическая Эска как-то неудобно лежит в руке — такая она тонкая и плоская. Но это плата за прогресс, так что пришлось привыкнуть за пару дней. Зато лицевая панель понравилась сразу. Ход с перетеканием черной глянцевой окантовки экрана в боковины, по-моему, просто шикарный.

image

Самобытности добавляет контрастный ободок камеры. В черной модели он красный, а в серебристой — синий.

Кроме того, стоит отметить решетки динамиков, выполненные в едином стиле. Раньше HTC делала их «хромированными», а теперь это просто перфорация в корпусе. Минималистично и элегантно.

image

Другой важный момент, касающийся корпуса — покрытие устойчивое к царапинам. С One S можно показывать трюки друзьям. Берем… ну например, вилку. Проводим по заднику и демонстрируем всем четыре явных полосы. Не слушаем возгласы типа «Да он же упоротый! Царапать гаджет за 25 кусков!» Просто протираем поверхность чем-нибудь, и царапин как не бывало. С вилкой — это я немного утрирую, но с ключами в одном кармане я смартфон носил постоянно, и ничего. Немного потрешь его, и как новенький. Вопрос только, на сколько такого покрытия хватит? :)

image

Ну и последнее, что стоит отметить — отсутствие серебристых буковок в логотипе. На этот раз он просто выгравирован в корпусе, так что можно не опасаться перспективы ходить с телефоном TC или HT. А то случались у меня прецеденты.

Дисплей


HTC решила, наконец встроить в свой смартфон матрицу Super AMOLED. Диагональ ее составляет 4,3 дюйма, а разрешение 960 на 540 точек. Еще один убийственный аргумент в пользу One S при выборе между ним и конкурентами. Причем интересно, что в старшей модели установлен, например, экран SLCD-2, который при всех своих достоинствах все же немного не дотягивает до дисплеев на основе органических светодиодов.

Что касается самого One S, то все ожидания подтвердились. Super AMOLED дает отличную яркую (местами даже чересчур) картинку, остается вполне читабельным на ярком солнце (спонсор прямых лучей наконец наступившая весна :) и обеспечивает близкие к максимальным углы обзора.

Железо


Гаджет построен на базе чипсета Qualcomm MSM8260A, куда входит двухъядерный ARM-процесссор с тактовой частотой 1,5 ГГц и архитектурой Krait, видеочип Adreno 225, гигабайт оперативки и 16 ГБ основной памяти. Слота для карт памяти нет, а 16 ГБ — это по нынешним меркам совсем немного, поэтому HTC заключила соглашение с Dropbox, где каждому пользователю устройств One дается пара десятков бесплатных гигабайт.

Гнездо для SIM формата micro, поэтому перед покупкой следует заранее озаботиться обрезанием или сменой карточки у оператора, а то вроде как телефон уже в руках, а воспользоваться не получится.

Естественно, присутствуют все необходимые модули беспроводной связи. Wi-Fi поддерживает стандарт n и стриминг DLNA. Bluetooth версии 4.0, что не увеличивает скорость передачи данных, но зато снижает энергопотребление.

image
Результаты HTC One S в тесте Quadrant

Камера


Теперь камера — это то, чем HTC, наконец, может гордиться, т.к. фотки получаются в самом деле шикарными! Апертура F/2.0 и задняя подсветка сенсора как бы намекают нам, что света на матрицу попадает больше, а значит в темноте шумов получается меньше, а при достаточном освещении снимки выходят очень яркими и насыщенным.

Разрешение сенсора составляет 8 мегапикселей, автофокусировка в наличии, плюс светодиодная вспышка с интеллектуальным автоматическим управлением, которая оценивает уровень освещенности сцены, расстояние до объекта и почти не дает пересвета. Чтобы начать серийную съемку, не нужно лезть ни в какие настройки, надо просто задержать палец на кнопке спуска затвора — гаджет начнет стрекотать им как автомат.

image
Радостные журналисты на презентации HTC One в полном разрешении.

image
Фильтры камеры HTC One S в полном разрешении.

image
Распиленный новый iPad в полном разрешении.

image
Соевый соус в полном разрешении.

image
Парень и его шары в полном разрешении.

image
Глаза @kroshka_yenot в полном разрешении.

Камера умеет писать видео в формате Full HD на 30 кадрах в секунду. Качество материала на выходе получается очень и очень неплохое, о чем можно судить по тестовому ролику. Плюс есть интересная возможность делать фотки не прерывая видеосъемку, просто нажимая на соответствующую экранную кнопку. Впрочем, даже если вдруг видео уже записано, а кому-то хочется отправить снимок, можно тем же способом сделать скриншот с полученного видео.



Софт


Гаджет работает под управлением ОС Android 4.0.3 с неизменной оболочкой Sense. Теперь уже четвертой версии. В целом изменений относительно версии 3,5 не так много, но они есть. Переработали интерфейс камеры, во время передачи видео по DLNA можно продолжать пользоваться смартфоном, обновился интерфейс автомобильного приложения, и что самое главное — юзеры Dropbox, воспользовавшись приложением с устройства, оснащенного Sense 4.0, получают бесплатно 23 гигабайта облачного пространства на пару лет. Насчет двухлетней «подписки» я специально узнавал в HTC: по истечению этого срока файлы не удалятся, и доступ к данным заморожен не будет, только записывать новую инфу туда не удастся. Правда возникает вопрос: как сервис поймет, какие из этих гигабайт лично мои, а какие появились после использования смарта HTC. Но на этот вопрос мне уже не смогли ответить. Поживем увидим…

image

В остальном в плане ПО ничего необычоного нет. Из предустановленных приложений отмечу, пожалуй, лишь Polaris Office интегрированный с Dropbox, который значительно упрощает жизнь, и заметки, которые автоматически синхронизируются с сервисом Evernote. Ну и еще бесплатный SoundHound, да.

Батарея


Я был приятно удивлен, но несъемный аккумулятор HTC One S емкостью 1650 мАч обеспечивает примерно 12 часов работы в режиме «пожарбежим!» То есть, пара почтовых аккаунтов в режиме push, постоянно включенные учетки в джаббере, часа полтора музыки в метро, фоточки-фоточки-фоточки (ну, раз камера позволяет, то чего бы и нет?), блуждание по Сети, часок звонков ну и SMS-ки всякие. То ли спасибо нужно сказать чипсету Qualcomm, то ли Android 4.0, то ли оптимизаторам из HTC. Или все должны взять с полки по пирожку. Жалко только тайваньцы решили включиться в гонку толщины… так бы можно было и более емкую батарейку впихнуть. Я бы не обломался ходить с сантиметровым смартфоном вместо 7,8 мм совершенно.

image

Резюме


Давненько HTC не выдавала ничего подобного! Были мощные аппараты, были «лопаты», но вот чтобы все было так здорово сбалансировано, такого не припомню со времен первого Desire. Аппаратная начинка, камера, софт, сервисы — все в этот раз на высоте. Не то, чтобы эта высота была недосягаемой (посмотрите, например, на Samsung Galaxy Nexus), но сочетание фишек выверено очень точно: гаджет получился одновременно стильным, мощным и функциональным. Цена, конечно, не самая низкая (пока он продается только в партнерских магазинах по цене 24990), но, думаю, это довольно скоро изменится.

Спецификации


ОС: Android 4.0
Процессор: ARM, два ядра Krait по 1,5 ГГц (чипсет Qualcomm MSM8260A)
Видео: Adreno 225
Оперативка: 1 ГБ
Основная память: 16 ГБ
Экран: 4,3", Super AMOLED, 540 x 960
Коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0
Разъёмы: USB 2.0 (HDMI через переходник, докупается отдельно), 3,5-мм аудиоджек
Камеры: 8 Мпикс., вспышка, автофокус + 0,3 Мп для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 1650 мАч
Размеры: 130,9 x 65 x 7,8 мм
Вес: 119 грамм
Цена: 24990 (официальная на старте продаж)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 134
Comments Comments 134

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия