Pull to refresh
303.62
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Демократия и Программный комитет

Reading time 2 min
Views 6.1K


В одном из предыдущих постов было сказано несколько слов о принципах подбора докладов Программным комитетом конференции HighLoad++, среди которых было и такое громкое заявление, как: «Демократия не работает».

Хотелось бы пояснить, что, конечно же, это не так.
Ещё как работает – секрет успеха в правильном приготовлении.

Основная приправа – это коллективные встречи, проходящие несколько раз в год. Это настоящие мозговые штурмы, вход на которые открыт любому желающему, в смысле – вообще любой человек, вне зависимости от того, участник он или докладчик.



Там же встречаются Программный комитет и активисты HighLoad++, а мы поощряем активных участников подобных встреч. В первую очередь потому, что именно так и ставятся цели конференции: «Хочу такую-то тему или такого-то докладчика, я слышал об этой новой конференции – привезите сюда её разработчика». Порой это нетривиальная задача, решить которую можно лишь коллективно.

Цель такой встречи – сбор идей и запросов, в первую очередь от сообщества, которое и приходит на конференцию слушать доклады.

Всё это выливается в конкретные предложения по программе конференции, вот пример (лето 2015): goo.gl/HFLghj. Если у кого-нибудь есть идеи, контакты, советы — пишите на oleg.bunin@ontico.ru, будем благодарны.

Получается интересная ситуация, в результате которой мы делаем конференцию сами для себя! Конечно, существует компания-организатор, но она подчиняется диктату сообщества и вообще не вмешивается в процесс работы Программного комитета.

Хочется верить, что это и есть причина роста количества участников конференции HighLoad++. Достойного роста, надо сказать, несмотря на кризисные явления и все возможные сложности:

  • В 2011 году нас было 754 человека и мы ещё вмещались в «Инфопространство»;
  • В 2012 году нам пришлось перебраться в «Рэдиссон» на Киевской и пришло 1049 участников;
  • В 2013 году нас уже было 1266 человек;
  • В 2014 году прорыв (и это вопреки сложностям с зарубежными докладчиками) – 1606 участников;
  • Цель этого года — 2000 человек

Напоследок о западных докладчиках, в отношении которых есть базовое правило: «Такой же, как все». Никакого пиетета, знаете, почему?

Парадокс заключается в том, что средний уровень англоговорящего выступающего ниже, чем уровень доклада человека, говорящего на русском языке. В 2011 году было интересно послушать о том, как много у Фейсбука серверов, но сейчас, когда их много у всех, интереса только это уже не вызывает.

И последнее: Для пользователей «Хабрахабра» конференция предлагает специальную скидку в 15%, всё что нужно сделать — это воспользоваться кодом "IAmHabr" при бронировании билетов.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия