Pull to refresh

Покупные ссылки, прощайте?

Reading time2 min
Views2.4K
Вполне понятно, что факт покупки ссылок доказать сложновато. И речь не об этом. Уже несколько месяцев мы наблюдаем, как теряют свою эффективность в продвижении под Яндекс молодых проектов ссылки с бирж и внешние факторы поисковой оптимизации в целом. И это очень радует.

Заниматься продвижением сайтов становится сложнее, но гораздо интереснее. И скоро это станет действительно штучным продуктом, с индивидуальным подходом.

Об этом говорят и сам Яндекс и специалисты в области продвижения сайтов.

«Молодые» — это не те, доменам которых меньше полугода. Это сайты без «истории»: наработанной статистики для конкретных веб-документов, с небольшим возрастом страниц, числом полезных ссылок на эти документы и прочего.

Для нас было несколько непонятным, почему старые проекты, которые усиленно двигались за огромные бюджеты, выбрасываемые на покупку ссылок, так и остаются на высоких позициях, а для новых проектов это уже не работает.

Мы пришли к выводу, что это временная гармония, которая получилась из-за того, что поисковики постоянно вводили новые фильтры в ответ на действия не в меру жадных до потоковой оптимизации специалистов. И если сейчас применить новый закон для всех проектов, в выдаче начнется хаос.

Тогда мы сами попытались себе ответить на вопрос, когда же это будет работать для всех без исключения и быстро нашли ответ.


Компании, которые вкладывают в свои сайты хорошие деньги, не только более динамично развиваются как предприятия, под новые условия рынка, но своевременно отражают эти изменения в своих сайтах. Ведь хочется не только успешно привлечь посетителя, но и удержать его, повысить конверсию.

За 1,5-2 года меняется и сама компания и та база, на которой строится современный веб-ресурс. Это приводит к тому, что предприятие понимает необходимость полной переработки своего сайта. А значит, получает «молодой» сайт, который приходится развивать часто почти с нуля.

Вывод однозначен: в течение двух лет большинство сайтов будут перерабатываться, и свежие проекты получат возможность получать своих целевых посетителей наравне с «перекачанными» коллегами.

P.S. Но хоронить ссылки с бирж пока рановато. Скорее, сами биржи изменятся.

P.P.S. На вопрос, какие же ссылки сейчас работают, можно ответить так: возвращается понятие ссылки, как рекомендации веб-мастера. Поэтому если ссылка полезна для посетителя, заметна и по ней есть переходы — она будет работать.
Tags:
Hubs:
0
Comments9

Articles

Information

Website
www.nevsem.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия