Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera 11 — Вы этого хотели

Reading time 4 min
Views 58K
image

Как уже многие догадались, поводом для сегодняшней статьи послужил выход очередной финальной версии браузера Opera под номером 11. Практически все основные новшества, отличающие данную версию от предыдущего релиза 10.63, уже были озвучены ранее после выхода бета-версии, поэтому я не буду снова отнимать ваше время на их подробный разбор — за прошедшее время они претерпели лишь косметические изменения. Впрочем, не упоминать о них совсем не получится, но сделаю я это немного в другом контексте.

На всех публичных выступлениях и в интервью мы постоянно говорим, что браузер Opera развивается в большей степени следуя запросам пользователей. «Не факт» — возразят некоторые. Да, это не факт. Это больше, чем факт. Так и есть на самом деле. И пример Opera 11 весьма показателен в данном случае. Давайте углубляться в подробности. И начнём мы прямо с процесса установки.

imageСуществует достаточно большая группа пользователей, недовольных отсутствием некоторых настроек в инсталляторе Opera, а также не менее активная группа тех, кто просил сделать портативную версию браузера, которую можно было бы носить всегда с собой на флэшке и использовать на подвернувшихся под руку компьютерах. Что ж, вот вам подарок к Новому году — теперь уже при установке можно выбрать, устанавливать Opera для всех пользователей компьютера, только для себя любимого или на некий мобильный носитель.

Другой популярный запрос, который можно нередко встретить на форумах — «очень хочу Lite-версию браузера, чтобы ничего лишнего». Тут вопрос сложный, конечно. Особенно если посмотреть на свежеустановленный браузер Opera:

image

Теоретически существует возможность вынести часть элементов управления на пластиковую рамку дисплея, но пойдут ли на это производители компьютеров — большой вопрос. Впрочем, для тех, кому даже существующий вид кажется тяжеловесным, мы предусмотрели полноэкранный режим, при этом все функции, необходимые для управления просмотром страниц, доступны с помощью мышиных жестов и клавиатурного управления. Не самое плохое решение, кстати. Впрочем, хоть идеал и недостижим, но мы к нему стремимся: установочный пакет Opera «похудел» на несколько мегабайт — теперь приложения Unite будут загружаться только при их активации.

imageКстати, о мышиных жестах. Признайтесь честно — кто отправлял запрос на добавление шлейфа к курсору, показывающего выполненное движение мышью, кто просил сделать описание всех доступных жестов более наглядным, кому не хватало видео-уроков по изучению этой функции? Впрочем — ладно, чего уж теперь. Вот — получите и распишитесь. Наглядно, доходчиво, креативно. Да, и ещё с искусственным интеллектом: выполняете движение медленно — появляется подробная подсказка, начали выполнять чуть быстрее — будет отображаться только уведомление о выполненном действии, а если вы уже вышли на уровень профи — ничего Opera вам не покажет. Зато и на нервы действовать не будет.

imageРасширения. О, это страшное слово. На всех холиварах оно выполняло роль контрольного выстрела в голову, было гвоздём в крышку гроба, серебряной пулей в сердце вампира, ну и так далее по списку. Что ж, если расширения существуют — значит это кому-нибудь нужно. Теперь в Opera они есть. Число их в нашем каталоге постоянно растёт, так что заинтересованные в расширениях пользователи смогут подобрать что-нибудь и для своих нужд. На самом деле большой плюс даже не то, что расширения в Opera появились, а то, что теперь желающие могут не ждать, пока разработчики займутся реализацией именно их запроса на новую функцию — многие вещи можно реализовать самостоятельно в виде расширения.

Наверное, одним из самых популярных запросов был о группировке вкладок. Поэтому неудивительно, что мы этим активно занялись. Конечно, не всё успели сделать к релизу Opera 11, но ведь это как ремонт: его нельзя закончить, можно только прекратить. Впрочем, прекращать развитие функции группировки мы не планируем, даже наоборот — планов громадьё, вариантов масса, осталось только выбрать самый оптимальный. Да и вообще — развитие функционала вкладок является нашим любимым занятием с самых первых версий Opera — карта ниже наглядно это показывает.
image

Всё перечисленное выше — это только вершина айсберга на самом деле. Есть ещё и масса незаметных на первый взгляд улучшений, сделанных по просьбам всё тех же неугомонных пользователей. Как правило они хотят новых функций уже вчера и чтобы было круче, чем у Х… чем у Ф… ну, в общем, чем у других. Взять, скажем, почту (удобно, кстати — всё равно ни у кого больше встроенного клиента нет). Очень просили папки для лент новостей — сделали, хотели возможность расставлять на почтовой панели элементы по своему усмотрению — добавлено, встроенные настройки для популярных локальных почтовых сервисов — да без проблем. Есть, кстати, и сюрпризы. Например, откройте почтовую панель, откройте список полученных писем. Теперь перейдите на другую вкладку с какой-нибудь открытой страницей и закройте боковую панель (F4, если кто не в курсе). А теперь вернитесь на вкладку с почтой. Ну как, оценили? Казалось бы — мелочь, но очень удобно. Вот так и бьёмся за каждый лишний клик.

На этом, пожалуй, и закончим. В смысле — данную статью, а не добавление новых функций по просьбам пользователей. Здесь политика останется неизменной: вы говорите — мы делаем. Или не говорите — а мы всё равно делаем. Сюрпризы тоже иногда нужны для разнообразия. Просто помимо требований пользователей есть ещё и требования рынка — а с ними договориться об отсрочке очень сложно.

Видео-бонус для тех, кто дочитал до конца:



Более подробное описание функций Opera 11

Как и всегда, загрузить браузер можно нужно с официального сайта.
Помните, что все браузеры у нас бесплатные, для их установки или обновления не нужно отправлять СМС-ки, проходить регистрации или ожидать 60 секунд, просматривая рекламные объявления. Если такое встретите — знайте, что это жулики и проходимцы, желающие за счёт нас с вами подзаработать на пиво.
Tags:
Hubs:
+122
Comments 433
Comments Comments 433

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия