Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Лицом в будущее

Reading time 2 min
Views 3.1K
Лицевое управление Opera обеспечивает контроль над браузером

Осло, Норвегия – Апрель 1, 2009

Компания Opera Software сегодня объявляет об очередном новшестве, которое будет включено в Opera 10 — Лицевое управление (Face Gestures). Данная технология позволяет любому владельцу веб-камеры работать с браузером с помощью собственного лица. Разработка основана на той же архитектуре, что и Управление мышью (Mouse Gestures), что делает просмотр веб-страниц таким же лёгким, как улыбка, моргание или шевеление носом.

image

Лицевое управление стало результатом совместной работы компании Opera и Норвежской Секретной Службы — NIS (Norwegian Intelligence Service) над созданием наиболее эффективной технологии распознавания образов, основанной только на JavaScript, HTML и CSS. После более чем семи лет экспериментов система Лицевого управления готова к публичному тестированию.

«В далёком 2001 году мы представили миру Управление мышью в Opera 5.1. Но мы уже тогда знали, к чему идём,» сказал Йон фон Тэчнер, исполнительный директор компании Opera. «К тому времени мы уже разработали систему клавиатурного управления, встроенную в одну из самых ранних версий браузера, а после того, как в Opera 8 появилось голосовое управление, у нас остался только один незадействованный инструмент управления браузером Opera — лицо пользователя. Лицевое управление Opera устанавливает новые стандарты для контроля браузера.»

Лицевое управление Opera включает более 45 функций, от открытия новой вкладки и восстановления сессий до навигации по веб-страницам. Также Лицевое управление интегрировано во встроенный почтовый клиент браузера Opera. Более того: Лицевое управление даже может частично заменить Управление мышью. Для активации новой технологии достаточно нажать клавишу F8 (поддерживается только в Opera 10).

Демонстрация новой технологии


Для получения более подробной информации о технологии и ознакомлением с полным списком доступных функций Лицевого управления посетите портал labs.opera.com/news/2009/04/01.

О компании Opera Software ASA

Компания Opera Software ASA открыла новые возможности просмотра веб-страниц на ПК, мобильных телефонах и других интернет-устройствах. Кросс-платформенная браузерная технология, развиваемая компанией Opera, известна своей функциональностью, соответствием стандартам и небольшим размером, при этом обеспечивающая пользователей более быстрым, безопасным и динамичным доступом к Интернету. Основной офис Opera Software расположен в Осло, Норвегия, с представительствами по всему миру. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Осло под биржевым кодом OPERA. Более подробная информация доступна по адресу: www.opera.com.

БОНУС

Сотрудники Opera Software демонстрируют недокументированные возможности Face Gestures
Tags:
Hubs:
+144
Comments 123
Comments Comments 123

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия