Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera Mini 5.1 — Lite-версия

Reading time 2 min
Views 29K
image


После выхода в свет версии Opera Mini 5, которая стала практически неотличима по интерфейсу от «старшей сестры» — Opera Mobile 10, многие пользователи мобильного мини-браузера сказали большое человеческое спасибо разработчикам. Но ещё большее число любителей посёрфить в сети с мобильника тоже сказали спасибо, но уже не такое большое человеческое, а, порой, даже и не спасибо, а совсем наоборот. Причина оказалась банальна: Opera Mini 5 со своей красотой и функциональностью оказалась тяжеловата (а на определённых моделях телефонов — просто неподъёмна) для недорогих трубок, до этого прекрасно уживающихся с версией браузера под номером 4.2.

Что ж, мы провели разбор полётов и сделали работу над ошибками. Встречайте Opera Mini 5.1 — облегчённая версия для телефонов со слабыми характеристиками и ну очень небольшим экраном. Для того, чтобы примерно представить, на какой телефон рассчитана новая версия, просто посмотрите характеристики таких трубок, как Nokia 5130 XpressMusic, Nokia 6300, Nokia 2700, Sony Ericsson K550i, Sony Ericsson W810i, Samsung SGH-E250 и т.д. В принципе, можно не гадать, а просто зайти с мобильника на страницу загрузки Opera Mini по привычному уже адресу — m.opera.com, и сервер автоматически предложит вам подходящую версию. Сразу скажу, что для владельцев мощных телефонов версия 5.1 практически ничем не будет отличаться от предыдущей «пятёрки».

Итак, в чём же отличия? Прежде всего — интерфейс. Он стал более «тонким», упрощённым. Практически все элементы, представленные в 5 версии (панели, табы, меню) были уменьшены в размерах, а взамен ячеек Экспресс-панели вернулся список из девяти пунктов, предназначенных для размещения наиболее популярных веб-сайтов. Правда, по сравнению с версией 4.2 он стал более аккуратным, в стиле всего интерфейса.

Внутренние изменения не так заметны глазу, зато милы сердцу: потребление памяти было значительно оптимизировано, благодаря чему, например, даже мой старичок Nokia 6300 смог отображать в табах несколько страниц одновременно без выгрузки их из памяти. Ну и скорость — моё субъективное Я смогло ощутить ускорение как загрузки страниц, так и собственно времени старта приложения.

В общем — пробуйте, оценивайте, делитесь своими впечатлениями с друзьями и знакомыми. Вдруг Opera Mini 5.1 — это как раз то, чего им так не хватало все эти годы ;)

Страница загрузки с компьютера
Страница загрузки с мобильного

Также, в качестве бонуса, несколько вариантов обоев на рабочий стол:
раз, два, три, четыре

Да, и напоследок ещё пара слов. Вы будете шокированы, но даже такая совершенная версия, как Opera Mini 5.1, может содержать ошибки. Да, мы знаем — мир жесток и добро не всегда побеждает зло. Поэтому ждём вас с вашими проблемами от наших багов на светлой стороне силы.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 59
Comments Comments 59

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия