Pull to refresh
0

Обзор оболочки для смартфонов OPPO: Clover, Muse, Mirror

Reading time6 min
Views27K
Привет всем Хабровчанам! Да, давно мы не напоминали о себе, пора исправить эту ситуацию. Не так давно на российский рынок вышел наш новый смартфон OPPO Clover. Помимо этого в ближайшем будущем выйдет еще пару моделей. Mirror и Muse. Разные характеристики и позиционирование, обо всех мы расскажем поподробней. Объединяет их вместе единая фирменная оболочка OPPO. Дабы постоянно к ней не возвращаться в обзорах – в этой статье вы увидите основные возможности и фишки. Осторожно. Много букв и скриншотов. Приятного чтения.
image

Работа с 2 симкартами.
Одна особенность этих моделей — работа с двумя симкартами. Оболочка сама определяет, обе ли карточки установлены и в зависимости от этого меняет свой интерфейс настроек и строки нотификации.
image image
Так же можно отдельно настроить функции голосового вызова, отправки сообщений и выбора симкарты для передачи данных.
image image
В наших смартфонах стоит один радиомодуль, но, в случае разговора по одной сим карте, придёт уведомление о поступление звонка на другую, в этот момент можно принять звонок, поставив на удержание предыдущего собеседника. Данная функция зависит от подключенных услуг обоих номеров, желательно, чтобы оба имели возможность удержания звонка.
image image
image image

Нет нужды выбирать, какая симкарта будет ответственная за интернет, переключение производится в считанные секунды, без перезагрузки смартфона и оба слота работают с частотой WCDMA. Интерфейс работы с сообщениями так же позволяет просто выбирать с какой симкарты производить отправку и следить за сообщениями. Если вторая симкарта используется только для интернета, то можно просто отключить интерфейс работы с двумя сим картами, в данном случае интерфейс диалера и смс изменится, но смартфон продолжит работу через обе сим карты.
image

image image image

Не забыта и возможность выбора рингтона на звонок и прием уведомлений на каждую из сим.

Лаунчер.
Стандартный лаунчер создавался с целью приведения всех иконок к одному визуальному стилю. В зависимости от темы оформления, создается орнамент вокруг нестандартной иконки. В итоге мы имеем индивидуальную узнаваемость каждого приложения и единый вид рабочего стола в целом.
image image
В качестве последнего рабочего стола выступает скевоморфичный музыкальный виджет, занимающий весь экран. При подключении наушников, если вы находитесь на рабочем столе, активность переключится на него. Помимо музыкального окна есть возможность установки до 9 рабочих столов. Управление расположением и выбором главного стола производится стандартным жестом щипком. Так же добавлена возможность быстрого перемещения между окнами при нажатии на нижние точки отображения активного рабочего стола.
image image image

Меню приложений имеет три вкладки: все, история и загрузки, а так же кнопку поиска по названию.
image image
На рабочем столе при свайпе вверх выезжает меню настроек, позволяющее установить виджеты, выбрать обои, установить эффект перелистывания а так же быстро сменить тему. Варианты оформления можно скачать через предустановленное приложение “NearMe темы”.
image image image
image image image
Выдвинув строку нотификации можно получить доступ к основным тумблерам для работы со смартфоном: wi-fi, bluetooth и т.д. Долгое удержание по кнопкам во многих случаях даст возможность зайти непосредственно в настройки этих параметров. Разумеется, есть возможность выбора и сортировки нужных параметров для достижения большего комфорта при работе со смартфоном.
Сама строка нотификации может быть вызвана даже из полноэкранного приложения, достаточно сверху посередине сделать свайп вниз и она появится.

image image image

По мимо этого при долгом удержании кнопки «домой» возникает привычное меню последних приложений, из которого можно произвести очистку всех приложений или запустить Google Now. Если какое то приложение очень важно для вас — можно пометить его замочком, чтобы при очистке всех пунктов этот элемент не выгружался из памяти.
image image

Перейдем к настройкам, мы произвели их разделение по категориям, для удобного доступа к самым важным параметрам.
В окне «общих» настроек мы наблюдаем стандартные для андроида параметры управления. Есть возможность быстрого включения режима полета, работа с wi-fi, bluetooth, мобильная сеть. В настройках вызова можно определить, нужен ли вообще вам режим двух сим карт при наборе номера и смс, при этом обе карточки остаются рабочими. Так же можно настроить черный список, переадресацию и возможности скрытия номера исходящего звонка. Все эти настройки доступны для обеих симкарт по отдельности.
image image image
image
В разделе память можно поменять место установки приложений с внутренней памяти на карточку и наоборот.
image
Есть отдельный таймер включения и выключения устройства, с возможностью установки двух циклов за день.
image image
В параметрах Батареи можно увидеть уровень заряда, а так же включить отображение значения в процентах рядом с часами в строке нотификации.
image
В разделе “Жесты и движения” располагаются варианты использования сенсоров и датчиков в смартфоне, которые лично вы можете выбирать и комбинировать, делая работу со смартфоном более комфортной. Так как в зависимости от смартфона элементы этого меню могут отличаться, то и описывать мы их будем при разговоре о них.

Категория “Звук” позволяет установить звуковые сигналы и громкость отдельно на звонки и уведомления. Так же можно настроить звуковое сопровождение при работе со смартфоном: включение, нажатие по экрану, клавишам.
image image
Раздел “Экран” включает в себя не только настройку яркости, автоповорота и периода спящего режима. В параметре пользовательских настройках вы можете выбрать стиль шрифта, его размер, изменить экран блокировки или лаунчер, если вы установили какой либо Apex или MiHome.
image image image
image image image

Раздел “Безопасность” так же выделен отдельно, кроме хранения данных об аккаунте есть отдельный менеджер уведомлений, позволяющий контролировать, какие приложения будут выдавать свою информацию в строку нотификации.
image image image
Помимо стандартных средств защиты данных в андроид можно включить защиту отдельных приложений графическим паролем.
image image image
Настроить можно и сервисы, которые будут запускаться автоматически при включении смартфона.
Имеется и раздел “Фоновые данные”, позволяющий следить за потреблением трафика и активностью фоновых сервисов. Так, к примеру, можно не позволять висеть скайпу в фоне, а давать активность только при непосредственном его открытии.
image image
image image
В разделе безопасности так же можно подключить смартфон к сервису NearMe удаленной работы со смартфоном.
Можно увидеть территориальное расположение смартфона, отправить на него сигнал, если вы вдруг потеряли его внутри квартиры. Произвести блокировку смартфона, отправить по MMS все контакты с него, отформатировать или же произвести включение переадресации вызовов.
image image

Пробежимся по предустановленному софту.
— Диалер, позволяет во время разговора ставить собеседника на паузу, а так же включать запись звонка. Поддерживает режим Т9, работу с группами и имеет возможность редактирования смс для быстрого ответа на звонок.
image image image
— Сообщение, помимо описанных ранее возможностей позволяет принятое сообщение показывать поверх всех окон всплывающим, а так же локально сохранять SMS.
image image
— В качестве браузера используется стандартный браузер Google Chrome.
— Галерея. Слегка переделанное стандартное приложение с возможностью выбора каталога, а так же скрытия ненужных папок.
image
— Видеопроигрыватель понимает контейнеры AVI, MP4, FLV. Определенные кодеки позволяют проигрывать на аппаратном уровне видео вплоть до FullHD. Помимо этого есть возможность включения эффекта Dolby (если настройка есть в смартфоне), режима автоповтора и проигрывания субтитров формата .srt. При проигрывании видео есть возможность отдельной настройки яркости. А еще есть возможность сворачивания картинки в маленькое окошко, чтобы продолжать смотреть видео на ютубе когда ищете еще какой-нибудь ролик на ютубе. Недолгое удерживание кнопки блокировки включит соответствующую функцию в видео, а двойной тап подгонит размеры видео под экран.
image image
— Приложение часы поделено на 4 раздела. Будильник, часы, таймер и секундомер. Будильник срабатывает даже при выключенном устройстве.
image image image
— Встроенный файловый менеджер. Удобный помощник в поиске информации. Есть категоризация по типу контента. А так же встроенный FTP и DLNA серверы для удобной передачи контента без проводов в пределах одной сети.
image image
— Диктофон, помимо возможности непосредственной записи можно устанавливать таймер для автоматической записи.
image image image
— Ломо Камера. Эффекты для камеры.
image
image
image
— NearMe Sync — сервис для синхронизации телефонных номеров и СМС.
image image
— В качестве стандартной клавиатуры выступает OPPO keyboard, разработанная Hacker’s keyboard. При первом запуске лично мне показалось, что это обычная стандартная клавиатура Андроид. Однако при заходе в настройки был приятно удивлен. Можно менять высоту клавиатуры, настроить длительность удержания а так же силу вибрации. В общем как я люблю.
image image image
— Погода. Красивое приложение с виджетом и возможностью отправки сведений по SMS.
image image image

— Приложения календарь, заметки, e-mail, FM Радио, фонарик, компас, календарь являются так же предустановленными, но говорить о них, думаю, не стоит, никаких особых возможностей они в себе не несут, помимо своего основного назначения.

Как мы видим, фирменная оболочка предлагает множество функций для удобной работы со смартфоном. Изначально покупая смартфон, пользователь имеет ряд полезных возможностей, многие из которых он может получить, только произведя root или доверившись сторонним приложениям. В дальнейшем мы поговорим еще об одном нашем решении – ColorOS, многие наработки которого уже присутствуют в стандартной оболочке. Оставайтесь с нами.

P.S. Скриншоты делались с девелоперской версии OPPO Mirror R819. Если увидите какие то недоделки в переводе (а они есть, сам лично заметил парочку и отправил в bug-репорт) — пишите в личку.

UPD: Добавил инфу по поводу многозадачности.
Tags:
Hubs:
+11
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
oppo.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия