Pull to refresh
0

Oracle PaaS — облачная платформа настоящего и будущего

Reading time 8 min
Views 3.3K
Начнем с главного: облачная платформа — не просто веление времени. Облачная платформа позволяет вам ускорить внедрение инноваций, дает простоту, скорость и контроль внедрения новых бизнес-решений, и наконец-то пересаживает вас с пассажирского сиденья за руль, давая все средства управления деятельностью организации прямо вам в руки. Нет сомнений в том, что технология облачных платформ сейчас становится одним из основных факторов технического прогресса в будущем году.

А теперь давайте подробнее поговорим о том, что же такое облачная платформа и как при ее помощи получить конкурентные преимущества.

Что такое Oracle PaaS?


Скажите, а вы понимаете, что такое технология PaaS («Платформа как услуга»)? Вопрос не праздный. Недавнее исследование, проведенное компанией Oracle среди организаций, показало, что только 32% респондентов точно понимают, что такое PaaS, а 29% — совсем не понимают.

Вы скажете — зачем мне знать такие вещи? Я занимаюсь бизнесом, ИТ-поддержка — дело айтишников. Но вот в чем дело — теперь все изменилось. Облако сделало ИТ-ресурсы экономичными, гибкими и удобными, а это значит, что современному руководителю, который знает, что такое облачная платформа, не нужна лишняя ступень управления в виде ИТ-отдела, чтобы решать задачи снабжения ИТ-проектов и управления ими. Забегая вперед, скажем — ИТ-отделы все еще нужны, просто круг решаемых ими задач меняется.

Так что же такое облачная платформа (PaaS)? С точки зрения Oracle облачная платформа предоставляет инструменты, с помощью которых организации могут разрабатывать, развертывать и запускать приложения без затрат и сложностей, связанных с созданием необходимой платформы и инфраструктуры и управлением ими. Для тех, кто знаком с «уровнями» ИТ-структуры организации, облачная платформа находится где-то между инфраструктурой как услугой (IaaS) и ПО как услугой (SaaS).

Три главных признака «правильной» PaaS:
  • PaaS соединяет «клиентское» бизнес-приложение (например, ведомость рабочего времени или приложение для расчета заработной платы) с внутренней инфраструктурой, необходимой для поддержки этого приложения (то есть вычислительными ресурсами, сетью и хранилищем).
  • PaaS включает предустановленную и настраиваемую базу данных и ПО промежуточного слоя (такие компоненты, как платформы приложений, средства интеграции, управление процессами, управление контентом и управление веб-сайтами).
  • PaaS предлагает платформу для разработки, тестирования и развертывания разных типов приложений корпоративного уровня, таких как транзакционные и аналитические приложения.


Облачная платформа также может обеспечивать бизнес-аналитику «больших данных» (огромных объемов разнообразных неструктурированных данных из всевозможных источников), давать возможность распространения приложений SaaS на все участки бизнеса (как локально, так и в облаке) и обеспечивать быстрое масштабирование новых веб-сервисов. И именно Oracle предлагает полный набор лучших в своем классе платформенных сервисов для любых категорий, таких как разработка приложений, управление данными, управление ИТ-операциями, визуальная аналитика, интеграция, контент и процессы, безопасность, большие данные и мобильные услуги.

Может ли бизнес быть «немножко облачным»?


Мог — пока облачные технологии были просто чередой решений. Но сегодня уже ясно, что будущее корпоративных ИТ не сводится к внедрению одного-двух облачных сервисов (неважно, какое стратегическое значение они имеют), а заключается в реализации комплексной облачной стратегии. Компании, реализующие такую стратегию, на несколько шагов опережают тех, кто задействует лишь отдельные облачные технологии — потому что полностью трансформируют бизнес-процессы и в результате получают гораздо больше преимуществ.

Это не значит, что сегодня уже можно полностью перейти на облачные технологии. До внедрения подобных систем еще лет десять, а пока облачные инфраструктуры будут существовать бок о бок с локальными. Это значит, что вам не надо оказываться от ваших вложений в существующие системы. Сегодня ваша задача — объединить имеющиеся ресурсы и технологии с их облачными и гибридными эквивалентами. Но как это сделать?

Общий ответ — найти средство, которое позволит интегрировать общедоступные и частные облачные и локальные приложения, промежуточное ПО и инфраструктуру, и обогатить их данными, вашего предприятия. И что же это за средство?

Это средства — облачная платформа PaaS, которая гарантирует, что все элементы облачной среды успешно взаимодействуют друг с другом и работают с оптимальной производительность. Лучшие системы PaaS обеспечивают интеграцию между различными облачными сервисами (такими как SaaS и IaaS), позволяет виртуализовать такие процессы, как разработка веб-приложений, не теряя доступа к стандартам и инструментам, использовавшимся в локальной среде, а также дают возможность легко переносить локальные приложения в облако и обратно. Кроме того, хорошая платформа PaaS предоставляет готовую функциональность, которую вы можете добавить в свои приложения SaaS, предлагает облачные сервисы разработки приложений (базы данных и ПО промежуточного слоя) для написания и развертывания собственного кода или доработки приложений SaaS, и при этом позволяет работать без проблем с настройкой и обновлением приложений.

Oracle PaaS — именно такая платформа.

Что же будет с ИТ-департаментами?


Все с ними будет хорошо. У них не только нет никакой причины «вымирать», напротив, отныне их работа станет более креативной и инновационной, а их роль в бизнес-стратегиях — более важной.

С внедрением облачной платформы у ИТ-специалистов появляется больше времени, чтобы повышать эффективность бизнес-операций. Облачные технологии освобождают их от таких трудоемких задач, как исправление и резервное копирование баз данных, шифрование данных и настройка аварийного восстановления. Им больше не нужно заниматься задачами предоставления и настройки услуг — все эти процессы автоматически выполняются в облаке.

Это означает, что ИТ-специалисты могут посвятить больше времени и энергии разработке новых решений, напрямую влияющих на эффективность бизнес-операций и услуг, предоставляемых клиентам. Сейчас практически не существует задач, в выполнении которых не задействован ИТ-отдел, — от создания инновационных мобильных приложений до сбора данных для повышения эффективности самого ИТ-отдела и взаимодействия с бизнес-подразделениями для повышения эффективности их работы. И облачные платформы дают организациям возможность создать единую ИТ-среду, чтобы быстро разрабатывать, тестировать и внедрять собственные уникальные приложения, а также внедрять технологии сторонних поставщиков.

Но каким же образом облачная платформа позволяет ускорить развитие корпоративных ИТ? Ведь скорость разработки приложений не изменилась? Дело в том, что в «дооблачную» эпоху (которая до сих пор преобладают в большинстве организаций) разработчики не могли использовать метод проб и ошибок. Расходы на разработку были слишком велики, и, поскольку ИТ-отделы несли на себе ответственность и за разработку нового инструментария, и за его интеграцию, они не имели права на ошибку. Но благодаря облачным технологиям компаниям уже не приходится испытывать приложения на рынке! Если компания хочет быстро оценить приложение, это можно сделать в облаке, используя встроенные наборы инструментов и облачные ресурсы для создания приложения и последующего тестирования.

Все это открывает ИТ-организациям целый мир возможностей — и поэтому облачным потребителям сегодня стал доступен широкий, постоянно растущий ассортимент новых цифровых сервисов.

Вперед, за инновациями!


Итак, PaaS — это идеальное средство для внедрения инноваций, так как оно обеспечивает гибкость, необходимую для быстрой разработки веб-приложений. Вместо того чтобы испытывать инновации на рынке, компании могут получать необходимые ресурсы из облака, используя встроенные средства разработки для реализации собственных идей. Кроме того, платформу можно использовать параллельно с существующей инфраструктурой, обеспечивающей рутинные бизнес-процессы — вот почему мы уверены, что к 2025 году разработка и тестирование приложений будут полностью происходить в облаке.

Давайте рассмотрим примеры того, как это происходит уже сейчас.

PaaS для ИТ-поставщиков. Компания Calix работает в сфере информационных технологий и поддерживает непрерывный цикл инноваций, за реализацию которых отвечает ИТ-отдел. Чтобы в ускоренные сроки и без проблем интегрировать разнородные системы, компания использует облачную службу Oracle Integration Cloud Service, при помощи которой она может развертывать новые приложения всего за 6–8 недель.

PaaS в страховании. Страховой гигант AIG сейчас изучает, можно ли применять беспилотные летательные аппараты («дроны») для оперативных съемок на месте природных катастроф, чтобы быстрее принимать решения по страховым искам. Это отличный пример разработки и тестирования экспериментального инновационного приложения, ставшего возможным благодаря PaaS.

PaaS в сельском хозяйстве. Американская компания Monsanto внедряет инновации с помощью технологий сбора и обработки сведений, важных для фермеров. Например, матрицы датчиков отвечают за посадку зерна на наиболее подходящую глубину в наиболее плодородной части поля. Инновационное сельскохозяйственное приложение реализовано на платформе PaaS.

PaaS в здравоохранении. Австралийская сеть аптек National Pharmacies разработала приложение, которое помогает пациентам следить за покупкой лекарств: приложение автоматически уведомляет о необходимости забрать препарат в аптеке и ведет журнал покупок.

PaaS и Интернет вещей. Умный холодильник Samsung с подключением к Интернету позволяет владельцу проверять содержимое с помощью смартфона Samsung и даже помогает планировать здоровое питание для всей семьи. Автомобили с новыми датчиками и устройствами, подключенными к Интернету, уже сегодня упрощают работу водителя, обеспечивая автоматизацию вождения, а скоро на дорогах появятся автомобили, которым вообще не требуется водитель — они будут использовать Интернет вещей, чтобы планировать маршрут и избегать столкновений. В цифровую эпоху Интернет вещей абсолютно необходим для обеспечения высочайшего качества обслуживания клиентов. Но при чем здесь облачная платформа?

Смысл Интернета вещей не в том, чтобы добавить в устройства датчики и «интеллектуальные функции», он заключается в создании инновационных приложений, которые используют эту технологию для формирования ценности. Можно установить сколько угодно датчиков, но они будут бесполезны без приложений, интегрирующих данные Интернета вещей в соответствующие корпоративные системы и логики, позволяющей создать ценность для потребителей. Это означает, что компаниям нужна среда, в которой они смогут испытывать приложения для Интернета вещей с минимальными затратами и рисками.

Существует только один способ решить этот вопрос — облачные платформы. Именно облачная платформа позволяет быстро разрабатывать и тестировать в облаке приложения для Интернета вещей. Более того, она позволяет объединять данные Интернета вещей с нужными данными из других источников, таких, как CRM-системы, систем продаж и маркетинга, или даже неструктурированные данные из социальных сетей, и обеспечить к ним доступ для всех корпоративных приложений. Таким образом облачная платформа помогает превратить данные, полученные от датчиков Интернета вещей, в сведения, которые приложение может использовать для создания ценности.

Сегодня многие компании ведут борьбу за выживание. Им приходится иметь дело с постоянно растущими требованиями со стороны клиентов, новыми конкурентами, пользующимися цифровыми технологиями, новыми бизнес-моделями. Чтобы адаптироваться, участвовать в конкурентной борьбе и побеждать в ней, компании должны переходить от импровизированных решений к полностью управляемой облачная платформа. С учетом огромного влияния, которое PaaS может оказать на подход к корпоративным ИТ, от «прозаических» систем производства и продаж до «волшебных» инноваций Интернета вещей, эта технология — будущее любой компании, которая надеется завоевать свою долю рынка.

Мы рассказали лишь об отдельных возможностях PaaS, но вам наверняка хочется подробнее узнать о том, как можно трансформировать свой бизнес с помощью этой технологии. Чтобы узнать больше, загрузите наше руководство по PaaS.
Tags:
Hubs:
0
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.oracle.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США