Pull to refresh
0

Итоги прошедших месяцев: Seed, Oriense-1, OrPI, OrCC, StartupCup, Технопарк

Reading time 4 min
Views 2.3K
После первой нашей публикации минуло немало времени и произошло несколько важных событий. Теперь мы будем писать чаще, а пока подведем некоторые итоги прошедших месяцев.

Во-первых, мы закрыли посевной раунд с участием TMT Investments и iDealMachine.
TMT — инвестиционная компания со штаб-квартирой в Лондоне, вложившаяся в том числе в ShareThis и приобретенный Yahoo Astrid. Акции TMT торгуются на Лондонской бирже, в команде — сооснователи холдинга РБК: Герман Каплун, Артем Инютин и Александр Моргульчик.
iDealMachine — венчурный фонд и стартап-акселератор, инвестировавший в нас на предпосевной стадии и давший дорогу в мир предпринимательства. В портфеле iDM несколько отличных проектов, например Miiix — платформа для взаимодействия поставщиков и интернет-магазинов (победитель премии «Стартап года»), Prixel — репродукция живописи на 3D-принтере, Smart Museum – интерактивный гид по музееям и xTurion – мобильные роботы для мониторинга.

Во-вторых, в обществах слепых началось тестирование первой версии нашего устройства. Oriense-1 позволяет безопасно перемещаться, предупреждая о препятствиях и подсказывая пути обхода. Помимо голосовых сообщений, для передачи информации используется «аудио 3D-карта» — пространственные звуковые маркеры, которыми помечаются препятствия и другие важные объекты сцены. Это позволяет оперативно воспринимать пространство на слух. Аналогичный принцип используется в аудио-играх для незрячих (Audio Quake, Shades of Doom), да и в целом незрячие ориентируются именно так, «слыша» препятствия. Все препятствия при этом услышать невозможно, и тут то и должно приходить на помощь наше устройство. Сенсорная замена вообще достаточно распространенный подход в устройствах помощи незрячим, самая известная подобная система, vOICe, преобразует изображение с камеры в звуковой образ: высота пикселя передается тоном, а яркость – громкостью. Для восприятия такого образа требуется длительное обучение, а использование предполагает крепкие нервы – послушайте ролик.





У нас на данный момент реализовано три режима аудио 3D:
— Виртуальная трость – звук передает расстояние до ближайшей точки в центральной зоне поля зрения камеры. Двигая камерой можно «ощупывать» пространство.
— Ближайшее препятствие – звук передает расстояние до ближайшего препятствия (если оно ближе 2-х метров) и его положение в горизонтальной и вертикальной плоскости.
— Свободных проход – звук показывает направление безопасного перемещения (при наличии).

Все звуковые режимы дублируются подробными голосовыми описаниями по запросу, также можно включить режим автоматического голосового оповещения. Для оперативности в этом режиме система говорит только «проход свободен», «есть препятствие» — до объекта меньше 2-х метров и «стоп» — до объекта один шаг.

На выбор предоставляется три голосовых синтезатора – espeak, festival и rhvoice, с возможностью настройки скорости и громкости речи. Громкость аудио 3D регулируется независимо, также есть опции: звучать непрерывно, звучать при существенной смене информации (например препятствие подвинулось больше чем на 30 сантиметров), звучать только при зажатой клавише. Все пороги в дальнейшем будут также регулируемыми. Помимо русского система может говорить на английском (Джеффу Хоффману понравилось :)

image

Принцип действия устройства был оценен незрячими более чем положительно, имеющиеся замечания вполне устранимы, дополнения уже частично реализованы (оповещения об узких горизонтальных и вертикальных препятствиях, ямах, ступеньках).
Главные минусы Oriense-1 – громоздкость и невозможность работы на улице при солнечном свете (побочный эффект использования ИК-подсветки для получения карты глубины).

image
Я примеряю Oriense-1

Аппаратно устройство состоит из носимого компьютера, основанного на модифицированном одноплатнике Odroid-U2, 3D камеры PrimeSense Carmine (или ее близнеца Asus Xtion), пульта управления (пока обычный USB NumPad) и наушников с костной проводимостью. Камера крепится на груди с помощью обвеса GoPro Chest Mount или его аналога, изготовленного нами. Носимый компьютер кстати прозвали советским пейджером)

image

Понятно, что это временное решение, на смену которому идет Oriense-2, где компьютер и сенсорика будут объединены в одном корпусе, габариты существенно уменьшены, карта глубины будет строиться стерео-методом, а к локальной навигации будет добавлена глобальная.

Ранее мы планировали выпустить партию Oriense-1 на продажу, как устройство для навигации по помещениям. На небольшую партию у нас был предзаказ, но после приобретения Эпплом PrimeSense продажа их сенсоров была прекращена и наши планы пришлось подкорректировать. Хотя оно и к лучшему. Сейчас Oriense-1 выпускается только для последующей передачи незрячим на тестирование.

Для Oriense-2 на данный момент изготовлены платы одноплатника и стерео-камеры, начался монтаж.
Одноплатник основан на модуле Exynos 4412 Prime Cpu: Cortex-A9 Quad Core 1.7GHz, Mali-400 Quad-core 440MHz, 2Gbyte RAM.
Размеры одноплатника – 87 на 50 мм.
В дальнейшем также планируется использование сопроцессора для компьютерного зрения (например Myriad как в Project Tango).

image

В стерео-камере будут использованы матрицы широкого диапазона освещенностей Aptina MT9V034, размер платы 85 на 35 мм.
Также будет изготовлена плата с GPS/GLONASS и датчиками положения.
Все это будет собрано в виде небольшого модуля, носимого на груди, с управлением через беспроводной пульт. В дальнейшем планируется перенос сенсорики на очки, вычислительный модуль в таком случае будет носиться в кармане или на поясе.

Аппаратная основа Oriense-2 (мы называем ее «камера-компьютер») будет также продаваться как отдельное решение для робототехники. Выпустить планируем к лету.

Кроме того мы выпустили OrPI – навигационную плату расширения для Raspberry PI, которая включает в себя GPS/GLONASS приемник (Locosys LS2003C-G), акселерометр+гироскоп+компас (MPU-9150), 3G/GSM модем (SIM5350, опционально). Встроенная DC/DC позволяет подключать и заряжать аккумулятор, чип MAX8903C — контролировать его заряд.

image
Альфа-версия платы, в новой версии DC/DC уже встроена.

На базе этой платы мы разрабатываем специализированный GPS/ГЛОНАСС навигатор для незрячих с картами OpenStreetMap. Софт планируется основывать на портированном под Линукс ядре приложения Osmand, исходники будут открытыми.
Сама плата будет также продаваться отдельно, сейчас готовится партия для бета-тестирования, мы открыты для предзаказов – sales@oriense.com.

Также, в марте мы предствляли Россию на мировом финале международного соревнования бизнес-моделей Startup Cup, и заняли 3-е место. А на прошедших выходных на канале Россия 24 вышел выпуск программы Технопарк, посвященный нам. В ролике можно увидеть как наш незрячий консультант Роман Корнатко пользуется Oriense-1.

Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.oriense.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия