Pull to refresh
826.42
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Левенштейн и подсознательная любовь к DevOps

Reading time 2 min
Views 2.6K
Нас тут частенько обвиняют в том, что мы пишем рекламные статьи, цель которых “опять пропиарить свои курсы”. Поэтому сегодня мы не будем говорить о том, что скоро стартанет курс “DevOps практики и инструменты” — нет.

Сегодня мы хотим поделиться с вами методом розыгрыша, который придумали наши преподаватели — инженеры компании Экспресс 42. Статьи про методы розыгрыша, как показывает статистика, тоже не все любят читать, но ирония судьбы (на последнем розыгрыше мест на курсе “WEB разработчик” оба победителя — читатели Хабра) просто требует, чтобы мы продолжали писать :)

Прежде чем приступить к описанию механизмов розыгрыша, небольшая предыстория: перед каждым курсом мы проводим Дни открытых дверей, где разыгрываем среди тех, кто успешно сдал вступительное тестирование, бесплатные места на курсе. Поэтому перед нашими преподавателями стоит необычная задача: придумать не только кристально честный розыгрыш, но еще и максимально интересный розыгрыш: ведь День открытых дверей — это весело!





Много копий было сломано, в итоге ребята из Экспресс 42 придумали две машины для розыгрыша в виде двух приложений, запускаемых в Docker контейнерах.
Одно приложение более простое: оно будет рандомно выбирать в течение заданного промежутка времени адреса электронной почты участников и показывать их на экране. Два счастливчика, чьи адреса электронной почты останутся на экране по истечении заданного времени, смогут бесплатно обучаться на курсе DevOps. Приложение будет запускаться в Docker контейнере. Использовать Docker мы решили неспроста: работе с этим инструментом отведено особое место на курсе. К тому же, любой у кого установлен Docker на локальной машине, сможет скачать и запустить приложение, используя всего одну команду, так как имидж контейнера будет в доступе на DockerHub. Исходный код приложения будет также доступен в публичном репозитории компании Экспресс 42, который будет называться gilmor (смотрели фильм про счастливчика?).
Довольно просто и без лишних изысков. И это так. Потому что креатив пустили на второй метод: на втором Дне Открытых дверей мы решили угадать среди участников потенциального DevOps эксперта!

Для этого наши преподаватели написали еще одно небольшое приложение, которое опять же упаковали в Docker контейнер. Название тоже подобрали соответствующее: future-devops, под таким названием оно будет доступно у компании Экспресс 42 на GitHub и DockerHub. Как же определить прирожденного DevOps эксперта? Мы думаем, что ценности DevOps проявляются в каждом его начинании, а практики и инструменты сами оказываются у него под рукой. Приложение future-devops способно определить двух участников, в ком больше всего проявляется подсознательная любовь к DevOps :)
На вход подаются два списка — список e-mail участников и список технологий, используемых в курсе. От каждого элемента обоих списков будет посчитана контрольная сумма. С помощью расстояния Левенштейна мы определим наиболее близкие к списку технологий хеши e-mail'ов. Именно эти e-mail и станут победителями! Если в результате будет более 2 адресов, то счастливчики будут выбраны функцией рандом.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS