Pull to refresh
0
PayOnline
Система электронных платежей

Результаты большого опроса среди разработчиков всех стран за 2016 год

Reading time 8 min
Views 38K
Привет, Хабр! Мы в компании PayOnline, которая занимается организацией платежей на сайтах и в мобильных приложениях, решили сделать перевод интересного аналитического материала – глобального опроса среди разработчиков за 2016 год, проведенного сайтом Stack Overflow. Чтобы не утомлять вас чтением действительно объемного исследования, мы выбрали самые интересные, на наш взгляд, слайды.


Общая информация

Каждые 8 секунд (или около того) кто-то из разработчиков публикует свой вопрос на Stack Overflow. В этом же году настал черед Stack Overflow: более 56 тысяч разработчиков из 173 стран ответили на задаваемые вопросы.

Всего им было задано 45 вопросов. Если вкратце, то получилась следующая картина:

Разработчики обожают Rust. Даже разработчики бэкенда знают JavaScript. Только 7% разработчиков считают себя «настоящими рок-звездами». Большинство разработчиков предпочитает собак кошкам (за исключением программистов из Германии).

Опросы не совершенны. Несмотря на то, что огромный размер выборки помог избавиться от некоторых предубеждений, опрос до сих пор необъективен по отношению к разработчикам, которые не владеют английским языком, или к тем, кто предпочитает не принимать участие в анкетировании, которые проводятся на английском. В некоторых секциях результаты опроса дополнены данными, извлеченными из анализа поведения 40 миллионов пользователей сервиса.

В этом отчете использованы взаимозаменяемые термины «разработчики», «программисты», «опрошенные» и «респонденты».

ПОРТРЕТ РАЗРАБОТЧИКА

Кто пишет код? Больше людей, чем когда-либо, при этом они разбросаны по всему миру.

1. География



В январе 46 миллионов человек посетили Stack Overflow, обращаясь за помощью или оказывая помощь другому разработчику. По некоторым оценкам, около 16 миллионов этих людей являются профессиональными разработчиками (оценка профессионализма разработчиков исходит из анализа того, что они читают или делают на сайте).

Почти полторы тысячи отечественных разработчиков приняло участие в опросе.

2. Специализация разработчика


49 525 ответов

Большинство ответчиков считают себя специалистами по комплексной разработке. Как правило, разработчики полного стека без проблем владеют 5-6 главными языками программирования или фреймворками (все остальные — только 4). Ведущие разработчики работают с большим количеством языков и фреймворков, чем другие разработчики, что скорее всего является результатом их большего опыта.

Примерно столько же специалистов считают себя мобильными разработчиками, сколько и мобильными разработчиками для платформы Android (по 3%). Приблизительно 2,5% всех программеров занимаются созданием мобильных приложений для iOS. И 59 человек сообщили, что работают с мобильными приложениями для Windows Phone (1%).

Наиболее популярные технологии для различных категорий разработчиков

Полный стек:


Фронтенд:


Бэкенд:


Мобильные технологии:


Математика и данные:


Студенты:


JavaScript является наиболее распространенным языком программирования на планете Земля. Даже разработчики бэкенда предпочитают его любым другим языкам.

3. Программисты, инженеры и разработчики


55 735 ответов

В этом году разработчикам задавался вопрос о том, являются ли они инженерами, экспертами, хакерами или подходят под какое-либо из других описаний, которые часто можно увидеть в списках предложений работы, на визитных карточках и биографиях в Twitter.

95% опрошенных являются разработчиками, программистами, инженерами, старшими разработчиками и разработчиками полного стека. Разработчики приложений для встроенных систем, скорее всего, входят в число инженеров. Разработчики, занимающиеся программированием графики, вероятно, отнесли себя к числу программистов в этом опросе. Большинство участвующих в опросе называют себя «простыми» разработчиками.

4. Возраст


55 338 ответов

Среднестатистическому разработчику 29,6 лет. Средний показатель (медиана) — 27 лет.

Средний возраст по странам


Показаны результаты стран, к которым себя отнесли более 1000 человек

Среднестатистический разработчик в Индии на 6 лет моложе, нежели в Соединенных Штатах. Задумываетесь о будущем программирования? Обратите внимание на Индию, Россию, Польшу и Бразилию.

5. Опыт


49 521 ответ

У среднестатистического разработчика приблизительно 6,5 лет опыта в IT или программировании. Это необязательно профессиональный опыт (как правило, студенты утверждают, что у них (в среднем) 3,4 лет опыта). Разработчики приобретают опыт, создавая различные вещи, даже если они не получают за это зарплаты или работают неполный рабочий день.

Во всем мире веб-разработчики фронтенда имеют в среднем 3,5 года опыта, разработчики полного стека — 8 лет, технические руководители — 13 лет.

Star Wars vs. Star Trek



42 503 ответа

Разработчиков спрашивали, что они больше предпочитают — «Звездные войны» (Star Wars) или «Звездный путь» (Star Trek). Отчетливо видно, что предпочтения относительно научно-фантастических франшиз отличаются в зависимости от возраста опрошенных. Разработчики, которым от 20 до 40 лет, предпочитают «Звездные войны». Те же, кому за 40, отдают должное «Звездному пути». Если же говорить о телесериалах, то больше всего респондентов проголосовало за проект «Светлячок», затем среди лидеров идут «Звездные врата» (Stargate), «Доктор Кто» (Doctor Who), и «Вавилон 5» (Babylon 5).

6. Пол


55 128 ответов

Данные результаты показывают колоссальное различие в количестве мужчин и женщин, занятых в исследуемой профессии. Однако фактически женщины составляют больший процент от общего числа разработчиков. Согласно данным Quantcast, приблизительно 12% читателей Stack Overflow — женщины. Кроме того, данное исследование не отражает в полной мере ситуации в азиатских странах (так как в анкетировании принимало участие слишком мало людей из данного региона), где число женщин-разработчиков больше, нежели в других странах (например, Южная Корея, Индия и Китай).

7. Этническое и социокультурное многообразие

Кому нравится этническое и социокультурное многообразие?


42 156 ответов

В целом, приблизительно 73% разработчиков считают этническое и социокультурное многообразие на работе важным. 41% опрошенных утверждают, что это очень важно. А разработчики, которые чаще всего имеют влияние при приеме на работу новых сотрудников, более расположены так думать, нежели все остальные категории разработчика.

8. Образование


40 183 ответа от разработчиков, которые не являются студентами

69% всех разработчиков говорят нам, что они самоучки — по крайней мере отчасти (при этом 13% опрошенных по всему миру ответили, что они получили свои знания исключительно благодаря самообучению). У 43% разработчиков есть степень бакалавра по информатике или смежной области, 2% разработчиков могут похвастаться докторской степенью.

ТЕХНОЛОГИИ

Инструменты и тенденции индустрии.

9. Наиболее популярные технологии


49 397 ответов

Самым популярным языком программирования является JavaScript. А вот язык PHP, судя по всему, с появлением Node и Angular попал в немилость.

Наиболее популярные технологии — Другие

Используемые:

6 474 участвующих в опросе сообщили, что используют «другие» языки или технологии

Желанные:

6 474 участвующих в опросе сообщили, что хотели бы использовать «другие» языки или технологии

Из предложенных в опросе языков и технологий наибольшую популярность получил Delphi, а из того, что разработчики вписали самостоятельно, выделяется Typescript. Да, поклонники OCaml, вас тоже хорошо видно!

10. Самые любимые, пугающие и желанные

Любимые:

% разработчиков, которые пользуются языком или технологией и желают продолжать с ними работать

Пугающие:

% разработчиков, которые пользуются языком или технологией и не желают продолжать с ними работать

Желанные:

% разработчиков, которые не пользуются языком или технологией, но хотели бы с ними работать

Второй год подряд Rust, Swift и Go попали в пятерку самых любимых среди разработчиков языков программирования. VB стоит первым в списке наиболее пугающих технологий — вероятно, разработчики были бы только рады его исчезновению. Программисты, которые в настоящее время не пользуются Android, Node и Angular, хотели бы с ними работать.

11. Самые высокооплачиваемые технологии

США:

Указана годовая заработная плата

Весь мир:

Среди 41 117 разработчиков из 30 странах с наибольшим количеством опрошенных. Показанные цифры — это процент, который составляет зарплата опрошенных от средней зарплаты разработчиков в странах, в которых находились участники опроса.

Кажется, дождь начинается! Облачные технологии приносят хорошие деньги. Технологии, часто использующиеся в финансах, тоже очень прибыльны для разработчиков. Spark, Scala, Cassandra и F# стоят первыми в списке наиболее оплачиваемых технологий (кстати, список этого года очень похож на прошлогодний).

Самые высокооплачиваемые технологии в зависимости от специализации

Полный стек:

Среди 3 095 разработчиков полного стека в США, использующих JavaScript

Фронтенд:

Среди 604 разработчиков фронтенда в США, использующих JavaScript

Математика:

Среди 578 разработчиков в США (специалисты по обработке и анализу данных, машинному обучению, разработчики, связанные со статистикой и математикой)

Мобильные технологии:

Среди 715 разработчиков мобильных приложений в США

Разработчики полного стека, которые знают JavaScript и работают в области облачных вычислений или используют React или Redis, получают более высокие зарплаты, нежели другие разработчики, занятые в той же области.

Разработчики фронтенда, которые знают JavaScript и React, Node или Angular, получают больше других разработчиков фронтенда.

Разработчикам, связанным с математикой (в том числе специалистам по обработке и анализу данных и машинному обучению), которые знают Scala, Spark или Hadoop, платят больше, нежели другим разработчикам, занятым в той же области. Python и R одинаково оплачиваются, хотя вдвое больше разработчиков в этой области знают именно Python.

Мобильные разработчики, которые знают экосистему iOS, судя по всему, зарабатывают приблизительно на 10 тыс. долларов больше, нежели разработчики для Android.

12. Сопутствующие технологии

2 технологии:


3 технологии:


4 технологии:

49 396 ответчиков сообщили, что они используют по крайней мере один язык программирования или технологию

Среднестатистический разработчик регулярно пользуется 4-5 главными языками программирования, фреймворками и технологиями. Наиболее распространенная комбинация двух технологий — это JavaScript и SQL. Наиболее распространенная комбинация из трех технологий — это JavaScript, PHP и SQL.

13. Среды разработки


46 613 ответов

В этом году список был расширен — сюда включены IDE, текстовые редакторы и другие инструменты для написания кода. Среднестатистический разработчик использует 2-3 из указанных на графике сред разработки. Дополнительно чаще всего разработчики вписывали WebStorm (1,6%), brackets (0.8%), QT Creator (0.7%) and Delphi (0.4%).

14. Настольные операционные системы



В прошлом году Mac опередил Linux и был второй наиболее используемой среди разработчиков операционной системой. Результаты опроса этого года только подтвердили данную тенденцию. Если темпы перехода на другие ОС будут устойчивыми, то к следующему году менее 50% разработчиков будут использовать Windows.

Говоря о Linux, то Ubuntu пользуется наибольшей популярностью среди разработчиков на рынке, получив 12,3% голосов. Fedora, Mint и Debian получили 1,4%, 1,7% и 1,9% голосов всех разработчиков соответственно.

РАБОТА

Разработчики хотят учиться на работе, желают иметь баланс работы и отдыха, а также хорошие зарплаты. Но в основном разработчики просто хотят заниматься написанием кода.

15. Тип занятости


Всего 49 577 человек принимали участие в опросе

У подавляющего большинства разработчиков есть работа. 91% разработчиков считают себя работающими «на выгодных условиях» (работают полный рабочий день, работают на себя или являются фрилансерами).

16. Приоритеты при выборе работы


43 878 человек по всему миру

Зарплата — это то, что, как утверждают большинство разработчиков, они учитывают в первую очередь, рассматривая новую возможность трудоустройства. Но совсем необязательно, что это является решающим фактором при выборе работы. При этом 37% разработчиков даже не включали зарплату в их списки приоритетов.

Интересен тот факт, что немецкие разработчики, судя по всему, менее обеспокоены зарплатой, нежели их коллеги по цеху из других стран. Американские и французские разработчики менее склонны к погоне за карьерным ростом, британцы более обеспокоены местоположением офисов, а индийские разработчики ценят гибкие часы работы, создание чего-то инновационного, удаленную работу и должность.

17. Зарплата


46 122 участника опроса сообщили уровень своей зарплаты

В целом, можно проследить сильную зависимость между заработной платой и удовлетворением от работы. Счастье можно купить за деньги? Отчасти это так. Но верно и то, что у высокооплачиваемых разработчиков больше выбора, и они могут выбирать для себя то место работы, на котором они будут счастливы.

Пост подготовлен компанией PayOnline — международной системой, позволяющей принимать электронные платежи как на сайте, так и в мобильных приложениях. Обращайтесь к нам, если вам нужно организовать онлайн-оплату, и, конечно же, подписывайтесь на наш корпоративный блог.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
www.payonline.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия