Pull to refresh
49.75
СЕРВЕР МОЛЛ
Серверное и сетевое оборудование

Коротко про лизинг: вы покупаете железо за треть цены, но оно остается у продавца

Reading time 5 min
Views 16K

image alt text


Часто в небольших и средних организациях встречается ситуация, когда серверный парк требует расширения или обновления, но «денег нет, придумай что-нибудь». Обычных путей покупки дорогостоящего железа два: традиционный кредит и лизинг. Если с первым все понятно, то понятие «лизинг» обычно ассоциируется с автомобилями и анекдотами про золотую рыбку, хотя в реальной жизни это просто аренда с выкупом.


Когда в следующий раз на совещании встанет вопрос о модернизации при отсутствии бюджета, у вас будет одним решением больше.


Аренда без выкупа – VPS, IaaS или выделенный сервер – тоже кажется хорошим выходом при нехватке бюджета. Но экономия обычно перестает быть экономной уже через год: общая сумма выплат становится равной стоимости сервера, если не выше – подробные расчеты уже производились в одной из предыдущих статей.


Зачем лизинг, ведь есть же кредит


При сравнении с традиционным кредитом, ключевой разницей является предмет сделки. Благодаря кредиту мы получаем деньги, и уже на них покупаем интересующую вещь и становимся владельцем покупки. Если воспользоваться лизингом, то полученной вещью можно пользоваться, но ее владельцем на срок действия договора остается лизинговая организация. Как лыжи на прокат, только по окончании договора лизинга лыжи переходят в собственность арендатору.


image alt text


По другим параметрам оба финансовых инструмента схожи, и у обоих есть первоначальный взнос и процентная ставка (в лизинге используют термин «удорожание»). С финансовой точки зрения аренда с выкупом обычно дороже, но для покупателя итоговая выгодна может быть больше за счет уменьшения налогов, возвращения НДС и амортизации. Точнее нюансы производственных "оптимизаций" можно уточнить у бухгалтерии или в википедии.


Общая схема лизинга аналогична кредиту:


  • Покупатель вносит крупный первоначальный взнос;
  • Затем платит ежемесячные платежи;
  • По окончании срока лизинга покупатель выплачивает остаток.

Графики ежемесячных платежей могут быть регрессивными
(уменьшающимися) и аннуитетными (фиксированными), но иногда встречаются и
сезонные платежи, при которых размер выплат зависит от сезона.
Традиционный срок лизинга – от одного года до пяти лет.


Приобретение в лизинг автомобилей и оборудования для производства считается обычной практикой. Но покупка серверов таким способом почему-то встречается реже, хотя принципиально ничем не отличается. Для наглядности разберем сценарий приобретения железа в лизинг и сравним расходы с другими способами получить желаемое.


Налетай, не скупись, покупай ProLiant


Итак, в ранее упомянутой вымышленной компании ООО "НЛО" запланировали расширение серверного парка, но с бюджетом не угадали. С этой головной болью отчаянно борется отдел ИТ, размышляя над планом победы и перебирая варианты. Как мы уже знаем, обычная аренда перестает быть выгодной максимум за год, но один из ее вариантов все же рассмотрим для иллюстрации.


image alt text


Ниже я составил сравнительную таблицу способов приобретения сервера HPE ProLiant DL380p G8 стоимостью 234 000 р.


Предположим, что условия лизинга и кредита одинаковы:


  • Первоначальный взнос 30%;
  • Платежи аннуитетные (фиксированного размера);
  • Эффективная ставка – 18% годовых;
  • Срок 1 год;
  • НДС будем считать 18%;
  • Налог на прибыль – 20%;

Аренда Покупка Кредит Лизинг
разовый платеж 5 773 р.* 234 000 р. 70 200 р. 70 200 р.
ежемесячный платеж 23 413 р.* 0 р. 15 017 р. 16 272 р.
Итого, через год, с НДС 286 729 р. 234 000 р. 250 404 р. 265 467 р.
Итого, через два года, с НДС 573 458 р. 234 000 р. 250 404 р. 265 467 р.
Итого, через два года, без НДС 470 235 р. 191 880 р. 208 284 р. 217 682 р.
Налог на прибыль, Экономия за два года 94 047 р. 38 376 р. 3 280 р.** 43 536 р.
Итого, за два года с учетом экономии и налогов 376 188 р. 153 504 р. 205 004 р. 174 146 р.

*Стоимость взята с сайта произвольного хостера по курсу евро на 20.12.2016. Предполагается, что хостер работает с НДС.


**Налог на прибыль можно уменьшить только за счет уплаты процентов по кредиту.


Для любопытных читателей поясню пару моментов по поводу налогообложения.

НДС (налог на добавленную стоимость) – косвенный налог, который включают в стоимость счета. Если организация получает товары и услуги с НДС, а затем сама оказывает услуги или что-то продает, то можно уменьшить налог за счет уже уплаченного НДС. Для точности расчетов затрат на сервер используются суммы без НДС.


Сумма налога на прибыль уменьшается с возрастанием расходов. Важный момент в том, что при выплате кредита к расходам можно отнести только проценты, так как полученные взаймы деньги расходами не считаются. Так достигается основная экономия при использовании лизинга.


Таблица упрощена для простоты понимания – в ней не отражены инфляция и амортизация сервера. Но даже так видно, что лизинг получается выгоднее кредита. Ситуация может измениться, если компания работает по упрощенной системе налогообложения или у нее небольшая годовая прибыль. Поэтому лизинг имеет и противопоказания, из-за чего необходима консультация специалиста.


Как и где оформить


Как и кредит, аренду сервера с последующим выкупом сможет оформить не каждая организация. Но собственником оборудования остается лизинговая компания, поэтому требования к покупателю менее жесткие.


На рынке можно встретить следующие условия:


  • Компания существует больше года;
  • Стоимость оборудования превышает 200 000 р;
  • У компании есть офис;
  • Срок аренды составит не более трех лет.

Компаний, которые предоставляют услуги выкупа с арендой довольно много. Условно их можно поделить на три категории.


Хостеры


Предоставляют в аренду выделенный сервер с последующим выкупом. Основным условием является расположение сервера в ЦОД продавца на период аренды, а после всех выплат можно его забрать или продолжать платить за размещение в коммерческом дата-центре.


В качестве примера приведу несколько известных на северо-западе представителей:


  • Веб Дата-центр. Условия обсуждаются индивидуально, работа ведется через лизинговую компанию. Средний срок договора – 13 месяцев.


  • Софтмагазин. Помимо аренды предоставляют услуги по обслуживанию серверов. Условия лизинга индивидуальны, срок 24-36 месяцев. Работают через лизинговую компанию.


  • Агава. Срок договора составляет 3 года. Лизинговые компании-посредники на сайте не упомянуты.

Лизинговые компании


Часто это подразделения банков, выступающие посредниками между продавцом и покупателем. Есть и работающие без банков организации – они приобретают оборудование в кредит, и потом перепродают в лизинг.


Типичные представители:



По договору лизинга обычно требуется залог, в качестве которого серверное оборудование не может выступать. Таким образом, аренда железа с последующим выкупом у таких компаний сопряжена с дополнительными сложностями – нужно предоставить в залог что-то еще.


Поставщики оборудования


Обычно сотрудничают с определенными лизинговыми компаниями. Но встречаются и работающие без посредников продавцы – однако, сумма сделок у них не слишком высока.


Типичные представители:


  • Avrorus. Условия индивидуальны;
  • АСКОД. Стоимость оборудования от 500 т.р. до 60 млн. р, срок от 1 до 5 лет;
  • Сервер Молл. При стоимости оборудования от 50 т.р до 1 млн. р. посредник в лице лизинговой компании не привлекается. Важный нюанс – в качестве обеспечения долга выступает приобретаемое оборудование.

Выбор компании может быть обусловлен необходимостью аренды места в ЦОД, обслуживания и условиями предоставления лизинга.


Выводы


Сейчас приобретение серверов в лизинг не слишком популярно и трудно реализуемо в условиях малого бизнеса – сложности возникнут уже на этапе обеспечения залога. Считается, что в этом виновата инертность мышления собственников. Так это или нет – вопрос дискуссионный. На мой взгляд, плюсы лизинга есть как для тех организаций, которые не могут позволить себе единовременную покупку оборудования, так и для крупных предприятий, желающих оптимизировать расходы.


Что думаете об аренде с выкупом оборудования вы – может, уже был подобный опыт?

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Насколько вам интересен лизинг ИТ-оборудования для своей компании?
21.62% Интересен – ищем подходящую лизинговую компанию 8
48.65% Любопытно, но пока только изучаем вопрос 18
10.81% Не особенно интересен – хватает кредита или наличных средств 4
18.92% Не интересен, так как сложно все это и сомнительно 7
37 users voted. 15 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
servermall.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия