Pull to refresh
49.72
СЕРВЕР МОЛЛ
Серверное и сетевое оборудование

ЦОД Шредингера

Reading time 5 min
Views 11K

image alt text


Впервые с модульными ЦОД я столкнулся в профессиональной юности: правда, тогда вместо красивого контейнера со всем жизнеобеспечением внутри была старая бытовка с парой стоек. Кто бы мог подумать, что неполный десяток лет спустя идея станет настолько популярной, что лидеры серверного рынка кинутся в срочном порядке оборудовать собственные технологичные трейлеры.


Предлагаю как следует разобраться в идее модульных и контейнерных ЦОД, и порассуждать на тему их применимости и реальной пользы.


Зачем датацентру контейнер


Обычно красивая реклама контейнерных решений начинается с чего-то вроде "если у вас извечная проблема с открытием типовых филиалов…." или “представьте, что вам срочно нужно перевезти дата-центр в другой город…”. В подобных случаях предлагают или каждый раз покупать аналогичную конфигурацию в контейнере, или вложиться в мобильный ЦОД в 20 или 40-футовом ISO-контейнере. Дальше можно перемещать его по мере необходимости.


Спрос на подобные решения возникает по ряду причин:


  • мобильность ― для военных испытаний, полевых работ, проведения соревнований и прочих подобных активностей ЦОД должен быть на колесах и готовым к использованию практически сразу после установки;


  • масштабируемость ― большинство ЦОД проектируется с возможностью роста как с шагом в несколько серверных стоек, так и установкой еще одного модуля-контейнера;


  • необходимость в легком переносе. При переезде на другую площадку контейнерный ЦОД относительно легко демонтируется и переносится;


  • скорость ввода в эксплуатацию ― сроки перевода такого дата-центра в режим готовности составляют от пары месяцев до полугода, в отличие от капитального строительства внутри здания.

Но предложений на рынке много, поэтому разберемся в ключевых отличиях.


Модуль или контейнер


Часто понятия модульный, контейнерный и мобильный ЦОД представляются синонимами, но все же есть нюансы.


Модульный ЦОД похож на конструктор, где из готовых блоков и модулей собирается этакий Вольтрон Защитник Вселенной. Собирается он на базе ISO-контейнеров или легкосборных сэндвич-панелей. Встречаются и варианты из негабаритных контейнеров собственного производства.


Часто подобные ЦОД поставляются как набор отдельных модулей:


  • модуль ИТ или машинный зал – с серверными стойками. Например, у HPE POD в 40-футовый контейнер ставятся 22 стойки 50U, что позволяет разместить до 1100 одноюнитовых серверов. Также в этом модуле есть системы пожаротушения, распределители электроэнергии и воздуха;


  • модуль охлаждения ― в бюджетных вариантах используются кондиционеры, а в более дорогих уже применяются чиллеры. В качестве энергоэффективного решения в странах с холодным климатом популярен фрикулинг;


  • модуль электропитания, в который устанавливаются ИБП, распределительные щиты, автоматические системы переключения, трансформаторы и т.д. Дизельные генераторы могут быть установлены в этот же модуль или вынесены отдельно;


  • иногда используется дополнительный модуль для других нужд: например, с рабочим местом дежурного и\или узлом управления.

Удобство решений на основе отдельных блоков в том, что можно заказать только необходимое. Например, при возникновении ситуации, когда в традиционном ЦОД не хватает запаса по электропитанию, на улице рядом с ним можно установить отдельный энергетический модуль.


image alt text


Модуль питания от Schneider Electric


В свою очередь, каждый из модулей укомплектовывается определенными компонентами, которые тоже состоят из модулей (почти как сон во сне во всем известном фильме). Например, модуль ИТ может содержать в себе стойки с блейд-серверами, а модуль электропитания – APC Symmetra.


Подобные решения предлагают не только вендоры, но и интеграторы, некоторые из которых могут даже самостоятельно разработать архитектуру и компоновку. Из вариантов "от вендора" интересны решения Huawei, в которых все оборудование ― от сервера до кондиционера ― от одного и того же производителя.


Надо отметить, что модульный ЦОД не обязательно находится в контейнере на улице – он может быть смонтирован и в помещении, как на картинке ниже:


image alt text


Модульный ЦОД от Huawei для помещений


Мобильный дата-центр напоминает рюкзак туриста или дом на колесах – все необходимое собрано в один, максимум в два контейнера. Это дает возможность перевозить его в собранном виде и вводить в эксплуатацию за считанные дни, а то и часы.


Чаще всего для удобства перевозки используются те же ISO-контейнеры. Изначально идея использовалась военными – именно такие ЦОД начали популяризировать контейнерные решения. Наиболее известным представителем является Sun Modular Datacenter (Project Blackbox):


image alt text


Мобильный ЦОД Sun Modular Datacenter


Но компания Sun давно превратилась в Oracle, а эксклюзивный черный ящик потеснили еще более захватывающие решения. Например, vmWare Express:


image alt text


Датацентр vmWare Express – стильный, модный и мобильный.


В России подобные решения редко встречаются – не иначе, как из-за плохих дорог. К сожалению, готового ЦОД на базе ГАЗ-66 мне найти не удалось, да и с появлением IaaS тягачи веселых расцветок потихоньку уходят в прошлое.


Если же говорить о контейнерном ЦОД, то это просто решение из ISO-контейнеров, под которым могут подразумеваться как модульные, так и мобильные варианты. Проще говоря, это тот же мобильный ЦОД, но без колес и тягачей.


К минусам можно отнести габариты 2,4 х 2,5 м. А необходимость утепления стен из-за климата делает невозможным монтаж стоек выше 42U. Также придется забыть о проводах под полом или над фальш-потолком. Есть и другие ограничения: например, по мощности – в среднем 500 кВт для энергетического и охлаждающего модуля, и около 250 кВт для машинного. Да и с теплоотводом могут возникнуть сложности.


В общем и целом, любой подобный ЦОД отличается от традиционного скоростью установки и, как правило, высокой плотностью размещения оборудования. Поскольку сборки уже протестированы, стоимость и скорость проектирования значительно ниже классических вариантов.


Помимо названий можно классифицировать дата-центры по категориям (Tier), но получить ЦОД можно любой категории у любого производителя – были бы деньги. Как правило, используются Tier II и III. Об отличиях Tier-ов можно написать отдельный трактат, поэтому сейчас не будем на этом останавливаться.

С 20- и 40-футовыми контейнерами все понятно, но из-за их минусов часто используется монтаж помещений из сэндвич-панелей. Например, так поставляются дата-центры НОТА от компании Utilex, где в контейнере содержится только все необходимое для сборки.


image alt text


Дата-центры HOTA – в комплекте все необходимое для сборки, как в конструкторе


Еще пример – решение от GreenMDC для размещения внутри ангара:


image alt text


Вариант дата-центра для ангаров


К сожалению, точной стоимости всех этих решений в открытом доступе нет – все считается по запросу. В 2015 году "Журнал сетевых решений/LAN" для обзора предложений на рынке сделал заказ на масштабируемый модульный ЦОД у нескольких подрядчиков. В итоге стоимость составила от 1,8 миллионов рублей за стойку.


Итого


Модульный дата-центр для монтажа снаружи или внутри здания выглядит довольно удобным решением. Другое дело, что для обычной коммерческой организации хватит серверной комнаты с парой бытовых кондиционеров, а то и вовсе инфраструктуры в облаке. А вот уже облачный провайдер может задействовать модульные или контейнерные ЦОД.


Если вам доводилось работать с модульными ЦОД – поделитесь опытом эксплуатации в комментариях.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
servermall.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия