Pull to refresh

Parrot Security OS — альтернатива Kali Linux

Reading time 3 min
Views 85K
image
 
Parrot Security OS — набирающий популярность security-дистрибутив, основанный на Debian-linux. Простой в освоении, подходит и для новичков и для профессионалов. В этой статье я расскажу об этом дистрибутиве и о развитии проекта от одного из контрибьюторов M. Emrah ÜNSÜR с которым мне удалось пообщаться.

Parrot Security OS


Набирающий популярность security-дистрибутив, основанный на Debian-linux. Довольно простой в освоении, подходит и для новичков и для профессионалов. Этот дистрибутив нацелен как на проведение тестирования на проникновение, так и на анонимную работу в сети Интернет.

Довольно легкий и эффективный инструмент, многие security специалисты нашли в нем замену все более «прожорливому» Kali, тем более что Parrot использует репозитории Kali для обновления. Использует оболочку MATE и дисплей-менеджер LightDM.



По фукнционалу он похож на Kali Linux, здесь тоже вместе с системой поставляется огромное количество специального программного обеспечения для тестирования безопасности.

Из отличительных особенностей можно назвать больший, нежели в Kali, уклон в анонимность: интеграция I2P (invisible internet project) и предустановленные сервисы TOR.

Существует несколько версий (включающих 32 и 64 битные платформы) Parrot Security OS (3.8 — JollyRoger):

  • Parrot Security 3.8 Full Edition — полная версия.
  • Parrot Lite 3.8 Home Edition — без утилит, как основа для вашей сборки.
  • Parrot AIR 3.8 — для тестирования беспроводных сетей.
  • Parrot Cloud Edition — версия для деплоя в облачных сервсиах.
  • Embedded Devices and IoT — Raspberry Pi, Orange Pi, Pine64.

Развитие проекта


Данный дистрибутив выглядит довольно перспективным, поэтому мне захотелось узнать о нем немного больше и я пообщался с одним из контрибьюторов и активным участником проекта — M. Emrah ÜNSÜR.

M. Emrah ÜNSÜR (meu @ Parrot Project) исследователь по безопасности в частной компании. Является контрибьютором и модератором форума проекта Parrot.

Команда состоит из добровольцев, которые в основном разделены на тех, кто занимается сообществом
и тех, кто пишет код. Команда Parrot OS всегда рада новым участникам:


Зачем создавать свой дистрибутив? Есть несколько причин сделать что-то подобное. Основная причина заключается в том, чтобы по рукой всегда было большинство используемых программных продуктов в самой удобной упаковке. В случае Parrot Security OS разработчиков по той или иной причини не устраивали текущие дистрибутивы, в виде простой и готовой к использованию сборки, с постоянными обновлениями, современными технологиями и актуальным списком ПО, которое реально используется при проведении пентеста. (Самое время вспонимть BlackArch c > 1500 утилит). Также этот дистрибутив должен подходить для повседневной работы.

Для тех, кто жалуется на фрагментацию проектов, есть информация о том, как работают сообщества с открытым исходным кодом: фрагментация вызывает диверсификацию и свободное выражение идей от других команд аналогичных проектов. Также в рамках работы над проектом ведется сотрудничество
Debian pkg-security.

В планах по развитию — создание полного пула документов и текстовых книг по разработке, системному администрированию, сетевому взаимодействию, криптографии, анализу вредоносных программ, пентестингу и т. д. Еще один вектор развития — это поддержка новых встроенных устройств. Также, основная проблема — аппаратная совместимость — требует много усилий, и в планах по развитию — привлечение новых членов сообщества, знающих Python, C, Bash.

Итог


Если вы занимаетесь практической информационной безопасностью — рекомендую ознакомиться с этим дистрибутивом, возможно он поможет сделать вашу работу по тестированию на проникновение более продуктивной и комфортной. Если у вас есть время и желание участвовать в развитии проекта Parrot Security OS — пишите в официальное сообщество, участники будут рады любой помощи проекту.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 10
Comments Comments 10

Articles