Pull to refresh

Уязвимость BlueBorne в протоколе Bluetooth затрагивает миллиарды устройств

Reading time 1 min
Views 37K
image
 
Исследователи из компании Armis обнаружили восемь критичных уязвимостей в реализациях Bluetooth. Уязвимости получили следующие CVE: CVE-2017-0781, CVE-2017-0782, CVE-2017-0783, CVE-2017-0785 (Android); CVE-2017-1000251, СVE-2017-1000250 (Linux); CVE-2017-8628 (Windows). Устройства на iOS пока не получили CVE-идентификатора. Все уязвимости объединены под общим названием: BlueBorne.

Вектор атаки BlueBorne может потенциально повлиять на все устройства с возможностями Bluetooth, которых более чем 8,2 миллиарда. Bluetooth является ведущим и наиболее распространенным протоколом для ближней связи и используется всеми устройствами — от обычных компьютеров и мобильных устройств до устройств IoT, таких как телевизоры, часы, автомобили и медицинские приборы.

Вектор атаки BlueBorne не требует взаимодействия с пользователем, совместим со всеми версиями программного обеспечения и не требует каких-либо предварительных условий или конфигурирования активного Bluetooth. Устройства с поддержкой Bluetooth постоянно ищут входящие соединения с любых устройств, а не только те, с которыми они были сопряжены. Это делает BlueBorne одной из самых опасных атак, обнаруженных за последние годы, и позволяет злоумышленнику успешно атаковать устройство.

Три из восьми уязвимостей BlueBorne оцениваются как сверхкритичные и позволяют злоумышленникам получить полный контроль над устройством.

Техническое описание атаки доступно здесь.

Видео демонстрации атаки Windows:




Видео демонстрации атаки Linux:




Видео демонстрации атаки Android:


Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+52
Comments 31
Comments Comments 31

Articles