Pull to refresh

Рейтинг лучших книг «Питера» за 2012 год: от UI до теории струн

Reading time 5 min
Views 20K
В последней в уходящем году публикации в нашем корпоративном блоге мы хотим подвести некоторые итоги и представить рейтинг лучших профессиональных книг, выпущенных «Питером» в 2012 году.

За этот год в нашем издательство вышло более двухсот наименования книг по компьютерной и технической тематикам, и наиболее популярные и востребованные из них мы хотим перечислить.

Представляем книжный топ-18 от «Питера»: от UI и .NET до теории струн!




1. Гибкая разработка веб-приложений в среде Rails. 4-е издание
С. Руби, Д. Томас, Д. Хэнссон

image

Пожалуй, самая популярная и авторитетная книга по Rails, выходящая уже в четвертом издании (оригинальное название —Agile web development with Rails). Среди авторов числятся Сэм Руби — руководитель Apache Software Foundation и разработчик формата Atom, Дэйвом Томасом — автор известной книги «Programming Ruby» и Дэвид Хэнссон — создателем технологии Rails.

2. Читаемый код, или Программирование как искусство
Д. Босуэлл, Т. Фаучер

image

Любому программисту доводилось видеть код, который настолько неаккуратен и так пестрит ошибками, что от его чтения начинает болеть голова. За пять лет авторы этой книги проанализировали сотни примеров «плохого» кода (в основном — собственного), пытаясь определить, чем плох тот или иной код и как его можно улучшить.

3. CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 4.0 на языке C#. 3-е изд.
Джеффри Рихтер

image

Одна из самых знаковых книг по платформе .NET, вышедшее уже в третьем издании. К сожалению, по переводу данной книги мы получили ряд нареканий от читателей, но смеем вас заверить — в новых тиражах книги критические ошибки исправлены. Кроме того, совсем недавно вышло 4-е издание этой легендарной книги, работы по русскому изданию уже начаты, и переводу, обещаем, будет уделено отдельное и первостепенное внимание.

4. Изучаем программирование на HTML5
Э. Фримен, Э. Робсон

image

Самая свежая на текущий момент книга из знаменитой серии издательства O'Relly, профессиональных комиксов по программированию — Head First. Книга посвящена использованию HTML5 для создания полнофункциональных веб-приложений.

5-6. Книги по программированию от Big Nerd Ranch

image image

В 2012 году мы выпустили две главные книги известного американского образовательного IT-проекта The Big Nerd Ranch, посвященные программированию на Objective-C и разработке приложения для устройств на iOS. Заметим, что книга «Программирование под iOS» удостоена премии «Jolt Productivity Award 2012» по версии знаменитого Dr. Dobb's Journal.

7. Веб-дизайн. Руководство разработчика
Дж. Берд

image

Перевод западного бестселлера, представляющего собой простое и понятное руководство по современному веб-дизайну. В книге описывается весь процесс создания дизайнерских шедевров, от задумки до ее реализации.

8. Карьера программиста. Как устроиться на работу в Google, Microsoft или другую ведущую IT-компанию
Гэйл Лакман Макдауэлл

image

Книга, о которой мы уже рассказывали в одном из своих первых постов на Хабре. Не знаем, хабра-эффект ли помог или качество и востребованность самой книги, но распространяется она очень хорошо. Напомним, что основная и самая ценная часть этой книги — это почти 400 страниц реальных вопросов и тестовых заданий, которые получают соискатели на собеседованиях в самых известных IT-компаниях мира.

(Кстати, попутный вопрос — у Гэйл есть еще одна книга, The Google Resume, затрагивающая уже не технические, а общие вопросы трудоустройства и построения карьеры в крупной IT-компании — насколько ее русское издание, по вашему, будет востребованным? Будем рады вашему мнению в комментариях)

9. PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство
Б. Маклафлин

image

Прекрасный самоучитель из серии издательства O'Relly Missing Manual. Если у вас уже есть опыт разработки сайтов с помощью CSS и JavaScript, с помощью этой книги вы быстро освоите создание динамических веб-сайтов на PHP и MySQL.

10. Профессиональная разработка сайтов на Drupal 7
Руководство от официального сообщества Drupal

image

Одна из наших новинок декабря, представляющая собой, пожалуй, наиболее полное руководство по CMS Drupal 7. Тут есть всё: от первоначального развертывания проекта до разработки собственных модулей. Книга подготовлена многочисленным (более 30 авторов!) коллективом экспертов, входящих в официальное сообщество Drupal.

11. Умный дизайн: Простые приемы разработки пользовательских интерфейсов
Джефф Джонсон

image

Книга посвящена задачам разработки «идеального» пользовательского интерфейса, для чего автор предлагает использовать набор знаний из самых различных областей: от теории компьютерной графики до когнитивной психологии и теории распознавания образов.

12. Гибкое управление IT-проектами. Руководство для настоящих самураев
Джонатан Расмуссон

image

Эта книга, посвященная управлению IT-проектами в соответствии с методологией Agile, отсекает все лишнее и обходится без лишней теории. Она полна испытанных методов, невыдуманных историй, приятного юмора и прикладных упражнений-руководств, которые помогут вам делать правильные вещи наилучшим способом.

13. Изучаем работу с jQuery
Р. Бенедетти, Р. Крэнли

image

Еще одна новинка этого года из серии Head First издательства O'Reilly, посвященная тонкостям работы с библиотекой jQuery. Как добавить интерактивности своему интернет-сайту? Как разрабатывать с помощью jQuery современные RIA-приложения? Масса примеров, увлекательные задания, прекрасные иллюстрации и отличный юмор — все в этой книге.

14. Графика на JavaScript
Рафаэлло Чекко

image

В этой книге рассказывается о том, как, работая с JavaScript, jQuery, DHTML и элементом Canvas, появившимся в HTML5, создавать насыщенные веб-приложения для ПК и мобильных устройств.

15. Администрирование VMware vSphere 5
К. Кусек, В. Ван Ной, А. Дэниел

image

Достаточно компактное, но самодостаточное руководство администратора по работе с новейшей версией VMware vSphere 5. Описаны все продукты vSphere, приводится подробная информация о том, как работать с каждым из компонентов.

16. iOS. Разработка приложений для iPhone, iPad и iPod
Вандад Нахавандипур

image

В одной из самых рейтинговых западных книг по теме мобильной разработки, предлагается более 100 приемов программирования, позволяющих быстро научиться пошаговому созданию полнофункциональных приложений для операционной системы iOS

17. Пуленепробиваемый веб-дизайн. 3-е изд.
Дэн Седерхольм

image

Мы решили переиздать эту книгу (предыдущее издание которой выходило в середине 2000-х в довольно плохом исполнении), поскольку предущая книга Седерхольма («CSS ручной работы») заслужила прекрасные отзывы как редакторов издательства, так и читателей. В этой книге Седерхольм предлагает собственную концепцию «пуленепробиваемого» веб-дизайна (Bulletproof Web Design), которая обеспечивает новый перспективный подход к созданию гибких и адаптируемых интернет-проектов.

18. Теория струн и скрытые измерения Вселенной
Шинтан Яу, Стив Надис

image

Наш рейтинг неожиданно замыкает прекрасная научно-популярная книга, изданная совместно с гуманитарным фондом «Династия». Огромная популярность этой, довольно таки непростой для неподготовленного читателя, книги стала большим и приятным сюрпризом для нас.
Теория струн утверждает, что мы живем в десятимерной Вселенной, но только четыре из этих измерений доступны человеческому восприятию, остальные шесть измерений свернуты в удивительную структуру, известную как многообразие Калаби-Яу. Легендарный китайский математик Шинтан Яу, один из первооткрывателей этих поразительных пространств, утверждает, что геометрия не только является основой теории струн, но и лежит в самой природе нашей Вселенной. Читая эту книгу, вы вместе с авторами повторите захватывающий путь научного открытия: от безумной идеи до завершенной теории.

Ну а в завершении издательский дом «Питер» поздравляет всех читателей Хабры с наступающим Новым годом и еще раз напоминает о своем хабра-подарке — бесплатной электронной книге «HTML5. Руководство разработчика». С праздником!
Tags:
Hubs:
+24
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия