Pull to refresh

Искусство управления IT-проектами, 2-е изд

Reading time 4 min
Views 26K
Издательство Питер решило вспомнить о хорошей, но забытой книге Скотта Беркуна «Искусство управления IT-проектами, 2-е изд.»

image

Вот, что говорит сам автор о своей книге:


«С годами созидательного труда и сопоставления своего личного опыта с опытом других менеджеров, программистов и проектировщиков, я неплохо освоил искусство управления проектами, которое включает в себя подходы к руководству командами, работу над идеями, организацию работы над проектами, выдерживание рабочего графика, улаживание конфликтных ситуаций и достижение конкретных результатов даже перед лицом серьезных испытаний и неблагоприятно складывающейся обстановки. Несмотря на широкое толкование названия этой книги, большую часть своего рабочего опыта я приобрел в технической области, работая, в частности, в корпорации Microsoft. Я проработал в этой корпорации с 1994 по 2003 год, возглавляя команды специалистов, работающих над такими проектами, как Internet Explorer, Microsoft Windows и MSN. Несколько лет я проработал в группе совершенствования разработок корпорации Microsoft, отвечая за обучение и консультации команд в рамках всей компании, и довольно часто получал приглашения выступить с докладами на публичных конференциях, в корпорациях и университетах. Большинство советов, уроков и историй, приводимых в этой книге, являются плодами этого опыта работы. Хотя у меня за плечами богатое прошлое разработчика программного обеспечения и веб-приложений, при работе над книгой я расширил область исследований, обратившись к источникам и технологиям, выходящим за рамки разработки и управления. В книге содержится много полезных сведений для людей, принадлежащих миру бизнеса. Я убежден, что трудности в организации, руководстве, разработке и производстве имеют много общего, независимо от области деятельности. В процессе изготовления тостеров, строительства небоскребов, производства автомобилей, создания веб-сайтов и программных продуктов во многом приходится сталкиваться с одними и теми же трудностями, и эта книга написана в первую очередь о том, как эти трудности преодолеть.В отличие от некоторых других книг о руководстве проектов».



Для кого предназначена эта книга:


Чтобы понять, нужна ли вам эта книга, я предлагаю открыть оглавление, выбрать интересующую вас тему и бегло просмотреть все, что я по этому поводу написал. Сам я не особо доверяю предисловиям и вам не советую, в них редко передается колорит всей остальной книги. Но без них все равно не обойтись.Наибольшую ценность книга может представлять для тех людей, кто относит себя к одной или нескольким из следующих категорий:

-Опытные менеджеры и руководители команд. Эта книга подойдет всем, кто играет руководящую роль в разработке проектов любой направленности. Хотя в книге приводятся примеры, связанные с разработкой программного обеспечения, многие понятия легко найдут применение и в других областях деятельности. Если вы официально возглавляете команду или просто являетесь одним из ее самых опытных специалистов и некоторые затрагиваемые темы могут быть вам до боли знакомы, то непосредственный подход, выбранный в книге, поможет прояснить и уточнить ваши взгляды. Даже если вы не сможете согласиться с расставленными мною акцентами, то получите четкие позиции для выработки своей собственной точки зрения.

Свежеиспеченные менеджеры и руководители команд. Взглянув на темы, перечисленные в оглавлении, вы обнаружите основательный обзор всего, чем обычно занимаются менеджеры и руководители проектов. В каждой главе освещаются типовые ошибки, которые допускаются даже опытными специалистами, а также объясняются причины их возникновения и тактические приемы, помогающие их избежать. Книга дает широкое представление о возложенных на вас новых обязан-ностях и наиболее разумных действиях, позволяющих с ними справиться. Поскольку большинство глав охватывают довольно обширные темы, в них зачастую приводятся аннотированные ссылки на более подробные источники.

Простые программисты и тестировщики, а также другие участники разработки проектов. Эта книга позволит вам лучше разобраться в том, во что вы вкладываете свои усилия и какими методами вы можете воспользоваться, чтобы эффективно выполнять свою работу. Если вы когда-либо задавались вопросом, почему проекты так часто меняют направления или почему создается впечатление, что ими плохо управляют, эта книга поможет понять причины происходящего и способы оздоровления ситуации. По крайней мере, чтение этой книги поможет повысить шансы на то, что характер вашей работы изменится (и вы по мере ее выполнения станете лучше разбираться в ситуации). Ну, а если вы со временем рассчитываете возглавить команду, то эта книга поможет вам выяснить, на что это будет похоже в действительности и насколько вы подходите для такого рода деятельности.

Студенты, изучающие вопросы управления предприятиями, конструирования или разработки программного обеспечения. Я употребил термин студенты в широком смысле этого слова: если вы испытываете личный интерес к этой тематике или всерьез изучаете эти вопросы, эта книга должна привлечь ваше внимание. В отличие от учебников, освещающих подобные темы, данная книга сконцентрирована в основном на изложении различных фактов и ситуаций. В ней приводятся реальные события и раскрывается жизненный опыт, что, собственно, и закладывается в основу уроков и тактических приемов, а никак не наоборот. Я намеренно избегаю проведения параллелей между различными учебными предметами, поскольку по своему опыту знаю, что подобные сопоставления не только не помогают в разработке проектов, но и ничего не дают для осмысления реально создающейся обстановки (нашей вселенной не свойственно делиться на направления, подобно университетским наукам). Вместо этого в книге сочетаются теория бизнеса, философия, тактика управления, процессы проектирования и разработка программного обеспечения в той мере, которая необходима для выработки советов по освещаемой тематике.

Ознакомиться с оглавлением и отрывком можно на сайте издательства.
Код купона на 25% скидку: 4b2a06e2
Tags:
Hubs:
+19
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия