Pull to refresh

Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную

Reading time 3 min
Views 14K


Вчера у нас вышла новая научно-популярная книга — «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную». Эта книга уже наделала шума на западе и постепенно завораживает наше полушарие.
В течение недели действует скидка 12% на раздела книг New Science. Кода купона — 1bbb60d.

Аннотация:


Время от времени какая-нибудь простая, но радикальная идея сотрясает основы научного знания. Ошеломляющее открытие того, что мир, оказывается, не плоский, поставило под вопрос, а затем совершенно изменило мироощущение и самоощущение человека. В настоящее время все западное естествознание вновь переживает очередное кардинальное изменение, сталкиваясь с новыми экспериментальными находками квантовой теории. Книга «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную» довершает эту смену парадигмы, вновь переворачивая мир с ног на голову. Авторы берутся утверждать, что это жизнь создает Вселенную, а не наоборот.

Согласно этой теории жизнь — не просто побочный продукт, появившийся в сложном взаимодействии физических законов. Авторы приглашают читателя в, казалось бы, невероятное, но решительно необходимое путешествие через неизвестную Вселенную — нашу собственную. Рассматривая проблемы то с биологической, то с астрономической точки зрения, книга помогает нам выбраться из тех застенков, в которые западная наука совершенно ненамеренно сама себя заточила. «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную» заставит читателя полностью пересмотреть свои самые важные взгляды о времени, пространстве и даже о смерти. В то же время книга освобождает нас от устаревшего представления, согласно которому жизнь — это всего лишь химические взаимодействия углерода и горстки других элементов. Прочитав эту книгу, вы уже никогда не будете воспринимать реальность как прежде.

Мнения некоторых ученых о книге:

“Это шедевр — поистине великое произведение. Боб Ланца достоин всяческих похвал за свежую и исключительно интеллектуальную трактовку вопроса о том, какую роль в формировании реальности и повседневного опыта играют наши органы чувств и восприятие этой реальности. Работа Ланцы отличается глубоким пониманием и широким охватом физики XX века и современной биологии. Опираясь на такие научные концепции, автор заставляет нас переоценить древнюю эпистемологическую дилемму. Не каждый согласится с доводами автора, но большинство согласится, что книга читается на одном дыхании, а аргументы Ланцы одновременно убедительны и революционны. Браво! — Майкл Лайсафт, профессор медицины и медицинских технологий, Университет Брауна, директор Брауновского центра биомедицинской инженерии

“Я – астрофизик, предметом моих научных исследований являются колоссальные объекты, расположенные очень далеко. Ранее я совершенно игнорировал важнейшую роль сознания в структуре нашей Вселенной. Книга Роберта Ланцы словно заставляет нас пробудиться и осознать, что даже в величайших масштабах Вселенная непосредственно зависит от того, как наш разум ее воспринимает. Проблемы «квантовой запутанности» несомненно проявляются и в макромире. Время и пространство действительно зависят от того, как мы их ощущаем. Конечно, мы можем жить как раньше и далее изучать физическую Вселенную как объективную реальность (поскольку у нас есть серьезные основания не сомневаться в ее объективности), но благодаря доктору Ланце мы можем вплести в наши исследования и основополагающий биологический компонент” — Дэвид Томпсон, астрофизик, NASA, Центр Космических Полетов им. Годдарда.

“Роберт Ланца, специалист по биомедицинской инженерии, более десяти лет занимается передовыми исследованиями в области клонирования и изучения стволовых клеток. Поэтому он не боится браться за обсуждение неоднозначных тем. В своей книге «Биоцентризм» автор ставит противоречивые вопросы в совершенно новой плоскости, предлагая задуматься о том, что наше сознание может играть одну из ключевых ролей в образовании Космоса. «Расценивая время и пространство как физические феномены, наука исходит из предпосылок, которые совершенно не подходят для правильного понимания мира», — заявляет Ланца. Любые гипотезы о том, что пространство и время несводимы к холодной и жесткой физике, сегодня зачастую вызывают лишь откровенный скепсис. Но многие физики полагают, что теория Ланцы полностью соответствует принципам квантовой механики и заставляет задуматься о том, какая огромная роль в существовании объективной реальности принадлежит наблюдателю.” —Алан Бойл, научный редактор, телеканал MSNBC

“В этой книге Ланца не рассказывает ничего принципиально нового. Зачем же Ланца вообще обо всем этом пишет? Все дело в том, что мы, физики, предпочитаем об этом умалчивать — в лучшем случае, мы можем об этом прошептать тет-а-тет, краснея от собственных слов. Правда? Да. Но, черт возьми, нельзя же об этом говорить! ” — Ричард Кон Генри, профессор физики и астрономии, Университет Джона Хопкинса.

Книга на сайте piter.com
Оглавление
Отрывок
Tags:
Hubs:
-5
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия