Pull to refresh

Один из наших самых сложных проектов — СПС «Право.ru» для WP7

Reading time 3 min
Views 7K
Мы давно обещали, и мы сделали это! Теперь обладатели мобильных устройств на платформе WP7 смогут работать с судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также с документами федерального законодательства!

Сегодня стало доступно приложение СПС «Право.ru». Скачать можно по ссылке www.windowsphone.com/ru-RU/apps/cdbfa6db-4886-495c-bfe7-d0f2bd370c08


Мы старались сделать максимально функциональное и удобное приложение, которое будет полезным как студенту, так и практикующему юристу. Разработка первой версии «Право.ru» для Windows Phone 7 была непростой с точки зрения требований к приложению и непосредственной реализации в дизайнерской и технической частях. Но обо всем по порядку.

В каждой компании приняты свои процессы. В нашей команде — полная творческая свобода с персональной ответственностью за результат. Настрой на то, чтобы итог твоей работы устраивал тебя как разработчика минимум на 99% и полностью устраивал главного дизайнера.

Именно такой подход практикуется при разработке приложений СПС «Право.ru». Каждый участник болеет тем, что делает, и обязан тесно общаться (а порой — сильно «закусываться») со всеми остальными сторонами процесса создания продукта, что постоянно держит всех в тонусе. Так было и в этот раз. Не было такого «я сейчас нарисую, они сделают», или «я сейчас напишу, а они перерисуют», или «я сейчас спланирую, пусть успевают как хотят». Конечно, в Parcsis традиционно все идет от дизайна, но тут был достигнут «компромисс».

Касаемо технической части — споры были нешуточные. Требования к приложению были не такими простыми. Основная сложность была в том, что Azure с кешированием на телефоне не совсем подходил. Нам надо хранить много и локально.

SQL Lite в порте на WP не поддерживал Unicode в запросах (отдавал, конечно, но вот Where не построишь с кириллицей) и тоже работал не очень шустро. Проводили эксперименты с NOSQL подмножеством баз данных, доступных для платформы, в частности с Sterling. Штука хорошая, мощная, но на больших объемах неповоротливая, и индексы медленные. Основная проблема Sterling была в том, что все в ней хранилось в огромном числе файлов в ISO, а операции обращения к файлам в нем весьма затратны.

В конечном итоге остановились на Perst. Он решил нашу проблему с хранением и порадовал нас перспективой выборочного локального полнотекстового индексирования документов.

Вот, что получилось:

Судебная практика


С помощью приложения можно работать с судебной практикой. Открывайте судебные акты арбитражных судов и судов общей юрисдикции сразу из результата поиска. Для этого укажите интересующую норму права, а затем перейдите в соответствующую категорию документов.

Быстрый доступ к документам


Сохраняйте нужные документы в «Избранное», и в любой момент вы сможете быстро перейти к их тексту с главного экрана приложения.

Работа в offline-режиме


Конституция, кодексы, федеральные законы, а также избранные документы хранятся локально и доступны для просмотра без интернет-соединения.

Удобная навигация по документу


Перейти к нужной статье можно, набрав ее номер. Если вы не знаете номер или вам нужны все части с конкретным текстом, воспользуйтесь поиском по документу. Также можно сделать закладки в тексте документа для быстрого перехода к отмеченным частям.

Это не первый наш проект на WP7, но СПС «Право.ru» оказался одним из самых сложных, но потому — одним из самых интересных, так как на нем было обнаружено больше всего разных нюансов платформы. Кроме того, MS проводил тщательное ревью, чтобы пользователи WP7 получили действительно качественное и стабильное приложениe. Как мы сказали ранее, мы достаточно долго проходили процесс утверждения. По большей части это было связано с UI, расположением различных элементов, кнопок и отображения документов. В связи с этим будем рады вашим отзывам по работе приложения и его дизайну. Следите за обновлениями приложения.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
404fest.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Женя Демьяненко