Pull to refresh
0

Статистика арбитражной системы. Открытые данные

Reading time 2 min
Views 9.6K
image

Важным компонентом деятельности любого государства является арбитражная система. От качества ее функционирования зависит слаженность работы всей экономики страны. Ведь именно в арбитражных судах решается судьба крупных и мелких предприятий, принимаются основополагающие решения, которые формируют судебную практику по таким важным вопросам как: взыскание обязательных платежей и санкций, оспаривание административной ответственности, банкротные дела и корпоративные споры.

Однако, как оценить качество работы арбитражных судов? Как увидеть слабые места? Как спрогнозировать возможные проблемы?



Чтобы специалисты, журналисты и участники процесса могли ответить на эти вопросы мы создали сервис статистики работы арбитражных судов — открытые данных арбитражной системы.

Что можно узнать из этих данных?



Суммы исков


Что около 15% дел рассматриваются на сумму от 1 000 до 10 000 рублей. А ведь, фактических затрат каждая сторона, в том числе и суд несет гораздо больше.

image

Общий объем исковых требований по регионам


Что в Северо-Западном округе рассматривают споров на 93 млрд. рублей, а в московском регионе на 71 млрд., хотя казалось бы что все деньги «крутятся» в Москве.

image

Количество рассмотренных дел по категориям споров


Что больше всего дел в 2009 году было расмотрено по нарушение договоров поставки. Может попробовать поискать слабые стороны в таможне, инфраструктуре и понять почему нарушается такое колоссальное количество поставок.

image

Количество обжалованных дел


Что в суде апелляционной инстанции обжалуется всего 13% дел. То есть эти дела носят исключительно формальный характер, в которых необходимо лишь наличие судебного факта.

image

Средняя нагрузка на судью


Что среднее количество дел на судью первой инстанции составляет около 40 дел в месяц. То есть в среднем судья должен рассмотреть и принять решение как минимум по двум делам в день.

image

Любые остальные выводы вы можете сделать самостоятельно, анализируя статистику и цифры. Если у вас возникнут новые идеи по применению этих данных будем рады предложениям и пожеланиям.

В свою очередь мы будем дополнять и улучшать доступные данные и качество показателей статистики. Все данные расчитываются на основе картотеки арбитражных дел, обновляющейся ежедневно. Сервис доступен для всех пользователей справочно-правовой системы «Право.ru».

Мы считаем, что статистические данные любого ведомства должны подаваться уж если не в таком виде, то хотя бы так, чтобы граждане своей страны могли всегда увидеть чем конкретно занимается аппарат чиновников.

Ссылки на источники:

Статистика арбитражных судов
Картотека арбитражных дел
Справочно-правовая система «Право.ru»
Tags:
Hubs:
+46
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
www.parcsis.org
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия