Pull to refresh

Боремся с дистанционным контролем: как отключить Intel ME

Reading time 3 min
Views 63K


Технология Intel ME (или AMT, Active Management Technology) является одним из самых загадочных и мощных элементов современных x86-платформ. Инструмент изначально создавался в качестве решения для удаленного администрирования. Однако он обладает столь мощной функциональностью и настолько неподконтролен пользователям Intel-based устройств, что многие из них хотели бы отключить эту технологию, что сделать не так-то просто.

На прошедшем 17 и 18 мая в Москве форуме Positive Hack Days VI исследователи Positive Technologies Максим Горячий и Марк Ермолов представили несколько техник отключения Intel ME, сопроводив доклад видеодемонстрацией процесса.

Что это, и зачем нужно отключать


Подсистема Intel Management Engine (ME) представляет собой дополнительный «скрытый» процессор, который присутствует во всех устройствах на базе чипсетов Intel (не только в PC и ноутбуках, но и в серверах). Среда исполнения ME никогда не «спит» и работает даже при выключенном компьютере (при наличии дежурного напряжения), а также имеет доступ к оперативной памяти, сетевому интерфейсу, USB контроллеру и встроенному графическому адаптеру.

Несмотря на столь обширные возможности, существуют вопросы к уровню защищенности ME — ранее исследователи уже находили серьезные уязвимости и векторы атак. Кроме того, подсистема содержит потенциально опасные функции — удаленное управление, NFC, скрытый сервисный раздел (hidden service partition). Интерфейсы подсистемы ME недокументированы, а реализация закрыта.

Все эти причины приводят к тому, что многие рассматривают технологию ME в качестве «аппаратной закладки». Ситуацию усугубляет тот факт, что с одной стороны у пользователя устройства нет возможностей по отключению этой функциональности, а с другой производитель оборудования может допустить ошибки в конфигурации МЕ.

Хорошая новость заключается в том, что способы отключения ME все же существуют.

Техники отключения Intel ME


Исследователи компании Positive Technologies Максим Горячий и Марк Ермолов в ходе состоявшегося в Москве форума Positive Hack Days VI представили доклад, посвященный отключению Intel ME. Специалисты описали несколько техник отключения данной подсистемы:

  1. Основанные на сбое инициализации ME;
  2. Через механизм обновления микропрограммы ME;
  3. Недокументированные команды
  4. Недокументированный механизм, предназначенный для разработчиков аппаратуры — Manufacture Mode.

Исследователи установили, что разработчики аппаратных платформ часто забывают выключать режим Manufacture Mode, что позволяет использовать последний метод на большом количестве компьютеров без каких либо дополнительных затрат в режиме «реального времени».

Большинство методов отключения используют встроенные механизмы ME, разработанные для вендоров устройств на платформе Intel. Все они подробно описаны в презентации, которая опубликована на GitHub. По ссылке представлено демонстрационное видео отключения ME (оно же ниже):



И тем не менее, возникает резонный вопрос: «Действительно ли ME перестает работать в полном объеме при использовании ее встроенных механизмов отключения?» В качестве доказательства факта отключения МЕ исследователи приводят следующий аргумент: ME работает в двух режимах использования памяти: только SRAM (встроенный в ME) и SRAM + UMA. UMA — это часть памяти хоста, которая используется как подкачиваемая память (swap). После инициализации DRAM-контроллера хостом ME всегда переключается в режим SRAM + UMA.

Таким образом, если ME действительно выключена, то при отключении на аппаратном уровне доступа МЕ к UMA-памяти в произвольный момент (посредствам канала VСm), в МЕ не будет происходить аппаратных сбоев, связанных с отсутствием данных и кода, которые были вытеснены в UMA память (такие аппаратные сбои приводят к аварийному отключению питания с основных аппаратных компонентов платформы). С другой стороны применение этих методов позволяет осуществить DoS-атаки на технологию AMT в случае ее применения для удаленного управления.

Видеозапись доклада опубликована на сайте PHDays — нужно найти в списке выступление под названием «How to Become the Sole Owner of Your PC».
Tags:
Hubs:
+16
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия