Pull to refresh

Учимся работать с asyncio+aiohttp: в Москве пройдет курс от Core-разработчика Python

Reading time3 min
Views9.4K


17 и 18 декабря в Москве пройдет двухдневный курс под названием «Обучение работе с asyncio+aiohttp». Его автор — core-разработчик Python, украинский программист Андрей Светлов (подробнее о нем можно почитать здесь). Андрей — один из ведущих мировых экспертов по Python и создатель авторского курса. Он никогда раньше не читал его в Москве, так что наше мероприятие — отличный шанс для всех, кто интересуется Python и асинхронной разработкой, получить новые знания и ответы на свои вопросы напрямую от создателя популярных инструментов.

Мы поговорили с Андреем о том, какие вопросы будут рассмотрены на курсе, кому он может быть полезен, и какие еще ресурсы Python-разработчикам следует изучить, чтобы повысить свой уровень.

Почему раньше не удавалось прочитать курс в Москве?


Организация такого мероприятия — не самое простое дело. Нужно выбрать и забронировать место проведения, обеспечить слушателям возможность перекусить (все же занятия идут несколько часов и не один день), разобраться с приемом оплаты и бухгалтерией. В общем, для меня одного сложностей было слишком много, поэтому я благодарен коллегам из Positive Technologies, которые все организационные вопросы взяли на себя. Теперь смогу приехать и прочитать курс.



О чем этот курс и для кого он?


Язык Python активно развивается, все более популярным становится так называемое асинхронное программирование. Его поддержка в Python обеспечивается библиотекой asyncio. Помимо работы над ядром самого Python, я — один из разработчиков этой технологии и различных «навесов» на нее (вроде веб-сервера).

Наш курс будет посвящен с одной стороны разработке веб-сайтов с использованием этой технологии, кроме того мы глубже разберемся с тем, как работает сама acyncio и как ее «правильно готовить». На примерах рассмотрим ошибки, которые делают новички и более опытные специалисты. Сейчас информации по теме не так уж и много, так что этот курс — хорошая возможность найти ответы на свои вопросы.

Что касается целевой аудитории, то прежде всего я бы советовал посетить занятия именно узким специалистам, которые занимаются программированием на Python и интересуются новыми технологиями в этой сфере или хотят углубить свои знания. Конечно, что-то полезное для себя почерпнут и, скажем, руководители отделов разработки, но если вы из их числа и хотите понять, надо ли внедрять asyncio у себя — два дня технически насыщенного контента все же будет многовато.

Что нужно знать, чтобы курс был максимально полезным?


До начала курса знать и уметь работать с asyncio не обязательно, хотя знакомство с альтернативными подходами типа Twisted и Tornado будет кстати. Нужно уметь программировать на Python и иметь представление о том, как создаются веб-сайты вне зависимости от фреймворка — подойдет опыт и с Django, и с Flask.



Как выглядит структура курса?


Это будут не привычные лекции. Конечно, по большей части все будет проходить в формате моего монолога и демонстрации примеров, однако формат подразумевает возможность в любой момент остановить меня уточняющим вопросом. Мы не планируем набирать на курс много людей — так что ответить я смогу каждому слушателю. А так, ничего необычного — проектор, флипчарт с маркерами, ничего особенного нам не понадобится.

Поделитесь какими-то полезными материалами для подготовки к курсу и дальнейшего изучения?


Вообще, это реальная проблема — по теме асинхронного программирования и Python не так уж и много источников знаний. Книг практически нет, по большей части все самое интересное представлено в различных статьях из блогов (часто на английском, хотя неплохие материалы есть и на Хабре). Также стоит изучить официальные репозитории проектов и тематические ресурсы:


От себя можем посоветовать также подписаться на блог самого Андрея и его Twitter.

Как попасть на курс


  • Место проведения мероприятия: офис Positive Technologies, Москва, Преображенская площадь дом 8 (станция метро «Преображенская площадь), карта по ссылке.
  • Стоимость: 12 000 рублей, студентам — 10 000 рублей.
  • E-mail для оперативной связи: asyncio2016@ptsecurity.com

Курс пройдет 17 и 18 декабря. Для регистрации заполните, пожалуйста, форму. После регистрации вы получите письмо с детальной информацией об оплате.
Tags:
Hubs:
+10
Comments12

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия