Pull to refresh

Хакеры атаковали пользователей криптобиржи Poloniex с помощью поддельного мобильного приложения

Reading time1 min
Views3K


Пользователи одной из крупнейших криптовалютных бирж Poloniex стали целью фишинговой атаки. Злоумышленники использовали мобильное приложение, замаскированное под официальный ресурс биржи, но использующееся исключительно для кражи данных. У Poloniex до сих пор нет собственного мобильного приложения, чем и решили воспользоваться преступники.

Аналитик компании ESET Лукас Стефанко обнаружил новое приложение под брендом Poloniex в Google Play в конце марта. Интересный факт — изначально программа не совершала злонамеренных действий, а только переадресовывала пользователей на сайт биржи. По мнению эксперта, таким образом злоумышленники хотели набрать базу лояльных пользователей, которые с большей вероятностью впоследствии ввели бы в приложение свои данные для входа в аккаунт на бирже.
Целью фишинговых атак становятся не только пользователи популярных проектов, но и сотрудники компаний. Специалисты Positive Technologies каждый год проводят работы по оценке осведомленности работников, занятых в разных сферах бизнеса, в вопросах информационной безопасности. Эксперты имитируют действия злоумышленников, использующих приемы социальной инженерии для проведения атак на корпоративную инфраструктуру.

В четверг, 12 апреля в 14:00 в ходе бесплатного вебинара аналитик Positive Technologies Дмитрий Каталков расскажет о том, как исследователи притворяются нарушителями, сколько сотрудников запускают файл с темой «Список сотрудников на увольнение» — и что с этим делать. Тема будет интересна всем, кто пользуется электронной почтой.

Для участия в вебинаре нужно зарегистрироваться.
Tags:
Hubs:
+9
Comments2

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия