Pull to refresh
34.07
PushAll
Платформа подписки на Push-уведомления

PushAll как частичная замена Telegram

Reading time4 min
Views6.1K


Роскомнадзор безуспешно блокирует Телеграм, но уже совсем скоро скачать приложение будет не так просто. Не будут работать сами страницы сайта телеграма и его веб-версия. А также все ссылки вида t.me.

Основная проблема не для обычных пользователей — они могут локально бороться с блокировками и общаться в узких кругах и дальше. Проблема в том, что телеграм понемногу будет утихать на российском рынке, новым пользователям будет сложно присоединиться, а старые будут испытывать неудобства обходя блокировки.

Мы работаем с уведомлениями с 2015 года (4 года) Тогда телеграм еще не был таким популярным, не было ботов и каналов. Мы предлагали наш сервис как решение в области отправки уведомления на множество платформ без создания собственной инфраструктуры.

А потом вышел телеграм с чатами и ботами (бота мы кстати реализовали одни из первых и написали об этом статью) и в наших постах стали писать «Зачем это нужно, если есть телеграм??» А теперь телеграм заблокирован. И скорее всего множественные чаты, боты и каналы и повлекли к блокировке — ведь именно из за крупных закрытых чатов, РКН считает что в телеграме могут находиться крупные террористические группировки. Наше же мнение, что боты и каналы в телеграме сделали из него «интернет в интернете» в неудобном виде.

Что может предложить PushAll пользователю Telegram?


У нас нет ботов, у нас нельзя общаться между пользователями. Однако один из основных кейсов использования бота в бизнесе это уведомления. Мы уже рассказывали подробно, почему уведомления через телеграм это неудобно.

В основном неудобство уведомлений в телеграм связано с самой направленностью — у вас есть чат и само уведомление — это не объект на который можно кликнуть, а сообщение в чате. По клику вы переходите в диалог с ботом, и уже там вы можете нажать на нужную вам кнопку или ссылку. Так как изображение нельзя залить в сообщение — оно придет отдельно.

При работе уведомлений в PushAll вам приходит именно пуш с вашими данными — сразу с картинкой, кнопками и ссылкой по клику. Это экономит уйму времени и нервов (делать 3-4 лишних операции постоянно очень раздражает)

По похожему принципу работает наш микросервис AdminVK. Пользователи, перешедшие с аналогов для телеграма, отметили, что стали быстрее переходить к сообщениям и быстрее отвечать на них в самом ВК, не используя для этого переход в диалог. Также сразу видно аватарку пользователя и вложение, если он его прикрепил — это быстрее ориентирует в диалог еще до клика на уведомление.

Также у нас есть микросервис PushFeed — он позволяет вбить нужные ленты VK/RSS для сканирования и настроить фильтры для срабатывания оповещений. Это позволяет например одному из первых читать новые посты в блогах, отслеживать деятельность крупных сообществ (например выигрывать в розыгрышах), помогает в работе SMM для быстрых решений о написании новых постов в социальных сетях на основе внешних источников.

И самое главное — эти микросервисы это примеры работы. Вы можете сами зайти в документацию и сделать точно такие же микросервисы для собственных нужд или нужд вашей компании. И это бесплатно.

Что мы не можем предложить, но какие есть варианты


Сам по себе телеграм в виде диалогового бота спорное решение. Сделать пару кликов в чате за день — это одно. Но когда в телеграм бота запихивают интерфейс для оператора службы поддержки — это ад. Куда проще покликать в простеньком веб интерфейсе по диалогам и массе полезных кнопок чем бродить в дебрях навигации телеграма.

Мы придерживаемся идеологии того, что веб — это прекрасно. Но пуши нужны для того чтобы побудить к действию. Мы не хотим, чтобы люди бесцельно сидели на сайтах. Нам нужно, чтобы они приходили на свежий контент. Это выгодно и нам и пользователям и тем кто генерирует контент.

Сам по себе функционал мессаджера мы сделать не можем в ближайшее время. Хотя подвижки были. Есть идея создать именно чисто веб-мессаджер, который будет использовать Push-уведомления PushAll и работать чисто в браузере. Будет адаптивен под мобильные устройства и под компьютеры. Это позволит открывать его везде без установки, и в пару кликов включив уведомления через PushAll становиться онлайн.

Безопасность


Телеграм славится своим шифрованием. Мы не блещем каким-то либо новинками. Мы используем авторизацию через гугл-аккаунт, вам не нужен номер телефона для регистрации. На стороне гугл-аккаунт может быть реализована многофакторная аутентификация.

Мы не призываем оставлять в пушах конфиденциальную информацию — контент пуша должен быть заголовком к вашему реальному контенту, доступному по клику и закрытому вашей авторизацией. Также защищать сами пуши достаточно глупая идея — на Android существует возможность читать область уведомлений при получении разрешения пользователя. Это причина, почему телеграм не показывает в пушах контент сообщения — пуши небезопасны изначально.

У нас нет персональных данных. Никаких. Только информация для авторизации. Мы никак не анализируем сами сообщения — только факт их приёма и клика. Только в целях статистики для каналов.

Недавно мы исправили серьезную уязвимость в плане ссылок. В нашем сервису ссылки генерируются как go.php?lid=номер. Путем перебора можно было получить все возможные редиректы. Теперь старые ссылки откроются лишь если есть авторизация, вы подписаны на канал, либо канал публичный. Новые ссылки откроются лишь с новым кодом sl (SecureLink), который содержит в себе защищенную строку. То есть технически вы можете отправлять ваши ссылки в уведомлении без авторизации — доступ к ним получит лишь тот, кто принял уведомление.

Также сейчас разрабатывается план по модернизации улучшения разграничения доступа к приватным каналам. Это позволит давать одноразовые приглашения пользователю по ссылке, а потом забирать доступ если это необходимо. Это одно из основных пожеланий со стороны бизнеса на данный момент.

Стабильность работы


Мы работаем с 2015 года, за это время у нас пару раз был переезд и было серьезное падение почти на 4 дня в 2016 году. 2017 и 2018 год прошел относительно стабильно, однако мы наращиваем ресурсы и улучшаем отказоустойчивость.

По нашим расчетам текущая система расчитана на 100-кратное превышение числа активных пользователей. То есть запас достаточно велик. В крайнем случае даже при 5 кратном превышении мы сможем масштабироваться.

Что будет с телеграмом в PushAll?


Мы поддерживаем отправку уведомлений через Telegram и будем поддерживать её и дальше. Как минимум более 30% наших пользователей не из России. В случае если наш провайдер в ДЦ будет блокировать трафик — мы арендуем небольшой сервер-консюмера зарубежом, для отправки уведомлений.
Tags:
Hubs:
-29
Comments12

Articles

Information

Website
pushall.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия