Pull to refresh
312.86
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Как использовать PVS-Studio бесплатно

Reading time 6 min
Views 47K
PVS-Studio FreeМы хотим помочь миру программного обеспечения лучше познакомиться с инструментами статического анализа кода и повысить качество программного обеспечения. Мы предоставляем возможность бесплатного использования анализатора PVS-Studio студентам в учебных целях, индивидуальным разработчикам и коллективам энтузиастов.

Введение


Клиентами анализатора PVS-Studio являются отделы разработчиков различных компаний. Мы бы хотели, чтобы нашими клиентами были и индивидуальные разработчики. К сожалению, у нас ничего не получилось с экспериментальным продуктом CppCat. Мы не знаем, как построить успешный бизнес в сфере статического анализа кода, продавая персональные лицензии. Поэтому сейчас продукт PVS-Studio позиционируется исключительно как B2B решение.

Думаю, что наш провал с CppCat был предопределён. Мир диктует свои законы, и, например, тот же Coverity ориентирован на корпоративные лицензии. Однако, это не значит, что нужно исключать другие варианты взаимодействия с миром.

Мы долго думали, как помочь маленьким командам разработчиков или как распространять академические лицензии. На первый взгляд кажется, что самый простой путь — дарить лицензии тем, кто развивает бесплатное программное обеспечение. К сожалению, это решение не кажется нам правильным.

Стоит пояснить нашу позицию. Впрочем, если вам не терпится, вы можете сразу перейти к разделу «Бесплатная лицензия PVS-Studio». Если же читателю интересно узнать подробности, то предлагаю продолжить чтение.

Размышления


Представим индивидуального разработчика, разрабатывающего и продающего, например, какую-то игру. Его код закрыт и используется в коммерческих целях. Тем не менее, мы рады помочь ему познакомиться с методологией статического анализа кода и готовы подарить ему лицензию. Это рекламный шаг, который со временем может окупиться. Сейчас он один, но кто знает, что произойдёт через 5 лет.

С другой стороны, возьмем команду из 50 человек, работающих в крупной компании и занимающихся созданием открытого бесплатного проекта. Сидят 50 человек в офисе, едят печенье, получают зарплату и при этом позиционируют себя как идеалисты в плане развития свободного программного обеспечения. Да, продукт бесплатен, но компания извлекает из его существования значительную прибыль косвенными методами. Просто по ряду причин компании удобно, чтобы проект был открытым и бесплатным. Нам кажется вполне честным, что такая организация должна приобрести платную лицензию для использования анализатора.

Как видите, критерий бесплатности программы или открытости кода нам не подходит для принятия решения. Хочется разделить проекты, разрабатываемые в компании, и проекты маленьких коллективов энтузиастов. Можно сделать это исключительно лицензионным соглашением, но в таком случае сложно провести границу между разными типами проектов. Вдобавок, это мало поможет нам с точки зрения рекламы. Давайте будем честны: компании предоставляют бесплатные лицензии ради рекламы. В этом мы не хуже и не лучше других.

Решение было найдено интуитивно. Что отличает корпоративные проекты от проектов энтузиастов? В корпоративных проектах меньше свободы и больше бюрократии. Вряд ли руководство компании Microsoft будет радо, если разработчик в коде Microsoft Office напишет, что это его персональный проект. Этим надо воспользоваться и предлагать вносить в код правки, в которых упоминается PVS-Studio. Заодно код открытых проектов будет рекламировать PVS-Studio.

Бесплатная лицензия PVS-Studio


Вам нужно выполнить два шага, чтобы начать бесплатно использовать статический анализатор PVS-Studio.

Шаг 1.


Если вы используете PVS-Studio как плагин к Visual Studio или используете утилиту «C and C++ Compiler Monitoring UI» (Standalone.exe), то введите следующий лицензионный ключ:

Name: PVS-Studio Free

Key: FREE-FREE-FREE-FREE

Если Вы используете PVS-Studio for Linux/macOS, то воспользуйтесь командой:

pvs-studio-analyzer credentials PVS-Studio Free FREE-FREE-FREE-FREE

Примечание. Ранее для активации бесплатной лицензии для Linux-версии было достаточно только комментария. Теперь требуется вводить и этот специальный ключ, так как без него некоторые сценарии использования анализатора оказались неудобными. Подробнее.

Шаг 2.


Внесите правки во все компилируемые файлы вашего проекта. Имеются в виду файлы с расширениями c, cc, cpp, cs и так далее. Заголовочные h-файлы менять не требуется.

Вы должны вписать в начало каждого файла две строки с комментарием. Мы предоставляем на выбор несколько вариантов. Это своего рода плата за возможность бесплатного использования анализатора PVS-Studio.

Комментарии для студентов (академическая лицензия):

// This is a personal academic project. Dear PVS-Studio, please check it.
// PVS-Studio Static Code Analyzer for C, C++ and C#: http://www.viva64.com

Комментарии для открытых бесплатных проектов:

// This is an open source non-commercial project. Dear PVS-Studio, please check it.
// PVS-Studio Static Code Analyzer for C, C++ and C#: http://www.viva64.com

Комментарии для индивидуальных разработчиков:

// This is an independent project of an individual developer. Dear PVS-Studio, please check it.
// PVS-Studio Static Code Analyzer for C, C++ and C#: http://www.viva64.com

Конечно, предложенные варианты подходят далеко не всем. В этом и состоит их смысл. Если ни один из предложенных вариантов вам не подходит, то предлагаем обсудить с нами вопрос покупки лицензии.

Примечание. Помимо описанного здесь способа бесплатного использования анализатора, вы можете по-прежнему скачивать с сайта демонстрационную версию анализатора для ознакомления. Если вы хотите на время снять ограничения демонстрационной версии, то просим написать нам.

Автоматизация


Если в вашем проекте много файлов, то вы можете воспользоваться вспомогательной утилитой. Вы должны будете указать ей какой комментарий вставлять и каталог с кодом. Затем утилита рекурсивно обойдет все файлы в папке и вложенных папках, добавляя в файлы с исходным кодом соответствующие комментарии. Скачать утилиту (вместе с исходным кодом) можно здесь: how-to-use-pvs-studio-free.

Заключение


Некоторые разработчики могут сказать, что не хотят видеть в начале файла две строчки с комментарием, не относящимся к сути проекта. Это их право, и они могут просто не использовать анализатор. Или они могут приобрести коммерческую лицензию и использовать её без ограничений. Мы рассматриваем наличие этих комментариев, как благодарность за предоставленную лицензию и, заодно, как дополнительную рекламу нашего продукта. Я думаю, это хороший, честный обмен.

Заодно решается вопрос отделения корпоративных проектов от частных инициатив. Если проект делают энтузиасты, они в праве делать с кодом всё, что им хочется, в том числе и добавлять такие комментарии. Если нет, значит за проектом стоит некая организация, от которой мы хотим получить вознаграждение в виде приобретения лицензии.

Надеемся наше предложение и позиция понятны. Если у вас остаются вопросы, то просим написать нам.

Чтобы убедить ваших коллег начать использовать анализатор кода PVS-Studio, предлагаем познакомить их со следующими разделами нашего сайта:


Спасибо за внимание. Давайте вместе сделаем программы надежнее и безопаснее.

Update


Возникло очень много рассуждений на тему того, допустимо ли добавлять и удалять комментарии в исходный код, чтобы бесплатно использовать анализатор. Мы считаем такой приём неприемлемым, так как он по факту является способом обхода ограничения, наложенного нами на бесплатную лицензию. Поэтому мы решили добавить следующий раздел в лицензионное соглашение:

Вы имеете право использовать PVS-Studio бесплатно, добавив в исходный код своего проекта комментарии специального вида. Какие именно комментарии следует добавлять и как автоматизировать этот процесс описано в статье «Как использовать PVS-Studio бесплатно».

Отметим, что данный режим не предназначен для оценки возможностей анализатора. Чтобы познакомиться с анализатором, вы должны использовать демонстрационную версию или запросить у нас временный лицензионный ключ.

Вам следует вставлять комментарии, когда вы уже решили, что будете использовать анализатор на регулярной основе. Вы можете удалить впоследствии эти комментарии, но можете сделать это только один раз.

Не допускается многократное добавление комментариев в исходный код с последующим их удалением. Также не допускается многократное добавление комментариев с последующим откатом содержимого исходных файлов с помощью системы контроля версий. Такие действия направлены на обход условия, что исходный код должен содержать комментарии, и являются нарушением данного соглашения об использовании анализатора.

Update: Поддержка


Постепенно бесплатный вариант лицензирования набирает популярность, и наша команда всё больше времени тратит, оказывая поддержку бесплатным пользователем. При этом многие вопросы повторяются, поэтому мы считаем целесообразным оказывать в дельнейшем поддержку, отвечая на вопросы на сайте StackOverflow.

Общение через сайт StackOverflow сократит объем переписки, и позволит нам часто отвечать на вопросы, просто давая ссылку на уже обсужденный вопрос по данной теме. Более того, многие вопросы просто не будут заданы, так как пользователи смогут найти готовые ответы на StackOverflow самостоятельно, и им не потребуется ожидать нашего ответа в почте.

Итак, всех кто использует бесплатную версию PVS-Studio просим задавать нам вопросы на сайте StackOverflow. Чтобы ваш вопрос не остался незамеченным, используйте тег «pvs-studio».

Наши платные клиенты по-прежнему будут получать поддержку приватно через почту. Впрочем, если кто-то из клиентов будет задавать вопросы через StackOverflow, мы не возражаем.

См. также:



Если хотите поделиться этой статьей с англоязычной аудиторией, то прошу использовать ссылку на перевод: Andrey Karpov. How to use PVS-Studio for free.
Tags:
Hubs:
+126
Comments 669
Comments Comments 669

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees