Pull to refresh
0
RubyRussia
Конференция разработчиков на Ruby и RoR

RailsClub 2015: Интервью c Николаем Рыжиковым

Reading time 3 min
Views 5.1K
Привет!

Сегодня представляем спикера RailsClub 2015 Николая Рыжикова. Николай технический лидер команды Health Samurai, активист питерского Ruby & Clojure сообществ и мета-сообщества Piter-united.
А до самой конференции меньше недели, успевайте присоединиться!

image


Как ты пришел в разработку на Ruby?

Я пришел в программирование поздно, где-то в 25 лет, из радиофармацефтики. Несколько лет программировал на php, java, C#. И потом случился проект на ruby on rails, это было лет 8-9 назад.


Над чем ты сейчас работаешь?

Над медицинской платформой. Также наша команда активно участвует в разработке международного стандарта FHIR и открытых инструментов для этого стандарта.


Что последнего ты узнал из мира web разработки?

ClojureScript * React — интересный союз, позволяющий с удовольствием и в функциональном стиле разрабатывать намозоливший уже frontend.


На твой взгляд, в каком направлении будут развиваться Ruby и Ruby on Rails в ближайшие годы?

RoR это инструмент для быстрого создания веб приложений, он хорош в своей нише. Не думаю, что вектор его развития сильно изменится. Будет допиливаться много полезных и приятный мелочей.


В чём, на твой взгляд, самая важная проблема, которая стоит сейчас перед сообществом разработчиков Ruby и Ruby on Rails?

То, что ключевые активисты руби сообщества постепенно переселяются в другие земли (rust, go, erlang, clojure и так далее).


Чего не хватает в Rails?

Простота и элегантность есть снаружи, но не внутри :(


Любимый язык программирования после Ruby, почему именно он?

Clojure, однозначно. Для меня переход с ruby на clojure сравним с переходом с java на ruby. Clojure существенно функциональный язык, позволяющий, проще и строже решать большинство моих задач. Дальше следует длинный список: динамизм и метапрограммирование, интерактивная разработка, поддержка конкурентности, возможность использовать java библиотеки и т.д.


Какая, по твоему мнению, технология будет наиболее перспективной в ближайшее время?

Большой взрыв во фронтэнде, думаю там еще будет множество открытий. Взрослеют контейнеры (docker, rkt). Распределенные и реактивные системы (базы данных, обработка больших потоков данных, очереди, консенсусы). Ренессанс функционального программирования.


Что для тебя Open Source? В каких проектах участвуешь и почему?

Мы выкладываем в open source значительную часть нашей работы, связанной со стандартом FHIR (fhirbase, fhir.js etc). Вообще, если что-то можно открыть — мы открываем. Потому что практический весь наш стэк построен на открытых решениях, и мы часть этой экосистемы.


Любимые ресурсы(блоги/сайты/твиттеры) на темы веб разработки и программирования?

Их слишком много :) проще посмотреть в моей G+ и twitter лентах.


Лучшая прочитанная книга по программированию/технологиям?




Какой бы ты дал совет разработчикам, которые хотят добиться больших успехов?

Никогда не останавливаться на достигнутом. Если через год ваше профессиональное мировоззрение не перевернулось на 180 градусов, то все кончено :) Выступайте/организуйте на митапы и конференции, не пренебрегайте живым общением с коллегами — оно дает серьезную мотивацию, которую не получишь из книг и интернета.


Кем хотел быть в детстве?

Уже не помню.


Не надоело программировать?

Нет, все только начинается.


Чем бы занялся, если бы у тебя было 2 месяца свободного оплачиваемого времени?

Я бы почитал книжек на пляже, подумал о жизни. На досуге переписал бы парочку open-source проектов. Вообще хорошая идея :)

Спасибо за интервью!

На конференции Николай сделает экскурс в ФП для рубистов. Он считает, что мульти-парадигменности не существует по определению! Ruby существенно объектно ориентированный и императивный язык, и он автоматически «наследует» все системные проблемы объектно-ориентированных и императивных языков: отсутствие теоретической основы, слабая модульность, сложная декомпозиция, плохая конкурентность. Многие ruby инженеры испытывают болезненные ощущения и фрустрацию, сталкиваясь с ними. Николай поделится мыслями о том, почему функциональная парадигма с подобными вопросами справляется лучше.

Интересно? Приходите на RailsClub!, 26 сентября уже очень близко!

Наши спонсоры


Генеральный партнер: Toptal
Золотые партнеры: Cloud Castle и Прогресс
Серебряные партнеры: AT-Consulting, Honeybadger, InSales и JetBrains
Бронзовые партнеры: Rambler&Co и Look at Media

Будьте в курсе наших новостей, подписавшись на рассылку на сайте railsclub.ru, и следите за обновлениями:
RailsClub.ru
twitter.com/railsclub_ru
facebook.com/railsclub
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
rubyrussia.club
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия