Pull to refresh
96.9
Фонд ReactOS
Операционная система

ReactOS 2012

Reading time 3 min
Views 9.4K
image

ReactOS: с ноября по декабрь


С моего последнего поста на хабре про выступление Алексея Брагина на полуфинале Зворыкинского проекта прошёл уже месяц. В ReactOS с тех пор произошло достаточног много важных изменений, заслуживающих внимания.
Марат Каратов, Алексей Брагин и Речицкий Александр в Гипер Кубе, Сколково

Участие в Конвенте в Сколково


Организаторы Зворыкинского проекта пригласили нас и на завершающее событие — Инновационный Конвент. Примечателен он тем, что проходил в самом Сколково, в новом здании “Гиперкуб”, поэтому мы решили обязательно посетить это мероприятие не смотря на 26-ти градусный мороз (В НСК в это время было -45, так что нам грех жаловаться на погоду).
По словам Алексея Брагина:
Опуская разные мелочи (вроде тех, что мы неким поистине магическим образом не прошли в финал), мероприятие было организовано на очень высоком уровне, состав гостей и спикеров достаточно впечатляющией.
Началось всё с пленарного заседания озаглавленного темой “Глобальные инновационные сети. Пределы эффективности кооперации научного сообщества и инноваций”. Вначале оно полностью оправдало своё название и Тим Роуи достаточно подробно излагал прописные истины бизнеса, но после его выступления слово взял Сергей Белоусов и сразу “завёл” зал вопросом ведущему — “Вы можете огласить тему заседания по памяти?”, второй вопрос был задан каждому присутствующему в президиуме — “Вы понимаете, о чём эта тема?”. Никто так и не смог ответить, включая ведущего, что уже означало, что спич Белоусова будет интересным и “по-существу”. Так собственно оно и было, время было потрачено не зря. Другие спикеры (напр. Пекка Вильякайнен из Сколково) тоже говорили интересные вещи.
Впоследствии по ходу Конвента удалось пообщаться со многими очень интересными людьми — как уже знакомыми, так и новыми. Например, поговорить с руководителем ФАДМ С.Ю. Белоконевым, рассказать про ReactOS Министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, поговорить о стартапах с Tim Rowe, Bob Dorf и другими гостями.
Фотографии с мероприятия доступны в наших группах и профилях социальных сетей.

Организационные моменты:

  1. Новый сайт
    За год было предложено два варианта нового веб-сайта для проекта ReactOS: Это сайт основанный на Typo3 и на Drupal 7 (на тот момент Drupal 6). Работа над сайтом сильно активизировалась в последнее время, и Drupal 7 кажется наиболее вероятным кандидатом на то, чтобы стать новой CMS для сайта reactos.org. Также изменения затронули и внешний вид сайта. Многоуважаемое хабр-сообщество приглашается провести первый пробный стресс-тест нового веб-сайт по адресу new.reactos.org/ru. По результатам мы оценим производительность этой конфигурации и проведём оптимизацию.
  2. Опубликовано краткое содержание статус-митинга за ноябрь 2012 ()
  3. Взят курс на возвращение Virtual PC и Hyper-V как целевой платформы.
    Незаслуженно забытый Virtual PC — это неплохой виртуализатор для выявления различных багов в ОС. Hyper-V же является действующей и очень популярной платформой, поэтому его поддержка станет приоритетной для ReactOS в ближайшем будущем.
  4. Декабрьский статус-митинг перенесён на январь


Изменения по ходу разработки:

  1. Hermes Belusca поработал над новой реализацией подсистемы CSRSS (ветка branches/ros-csrss), а также пофиксил несколько VirtualPC-специфичных багов в работе com-портов и системе дебага.
  2. Aleksey Bragin исправил несколько старых багов в реализации альтернативной win32-подсистемы Arwinss
  3. Johannes Anderwald успешно сдал все экзамены и вернулся к работе над стеком драйверов USB. Поправил многие уже порядком поднадоевшие ошибки.
  4. Jerome Gardou и Timo Kreuzer внесли ряд улучшений в библиотеку CRT, связанных с поддержкой локализации и компиляцией с помощью Visual Studio.
  5. Amine Khaldi синхронизировал общие модули с новым релизом Wine.
  6. Timo Kreuzer исправил целый ряд проблем в RTL, CMLIB, HAL и пр. используя анализатор кода из Visual Studio.
  7. Thomas Faber нашёл в себе силы организовать code review ветки с дальнейшей разработкой explorer_new, которая стала результатом успешной работы студента по программа Google Summer Of Code, и залил эти изменения в транк.
  8. Cameron Gutman исправил несколько ошибок в сетевом стеке (CORE-6655, CORE-6741)
  9. Eric Kohl продолжает систематично работать над реализацией SAMLIB, NETAPI32 и связанного с этим кода.
  10. Alter (автор UniATA) активно правит код своего драйвера для работы в Virtual PC.


Office 2003 и Windows Media Player

Несколько тестеров сообщило, что в транке стал запускаться и работать Office 2003 и Windows Media Player. До этого такое было возможно лишь в в ARWINSS-сборке.

Благодарим за предоставленное видео Александра Евсикова.

Нам снова нужна поддержка!
  • Очень важный конкурс с призовым фондом 3 миллиона рублей, проводимый Циско. Отбор идет по разным критериям. Возможен автоматический проход в полуфинал, который зависит от ваших голосов! Пару дней назад, нас неожиданно обошли конкуренты, надеюсь Хабрасообщество не даст нас в обиду.
  • Другой не менее важный конкурс c сопоставимым призовым фондом проводит фирма Dell. В нем нам тоже нужны ваши голоса, на этот раз от них зависит не выход в следующий этап конкурса, а получение отдельного приза.


Господа минусующие, набирайтесь смелости и указывайте причну вашей отрицательной оценки топика в комментариях, или страшно свое мнение высказать?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Читаете ли вы новости о ReactOS социальных сетях
2.36% оформил подписку 9
15.18% изредка заглядываю в паблик 58
66.75% не уделяю внимания 255
29.58% не пользуюсь соцсетями 113
382 users voted. 64 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
В какой соцсети вы следите (если следите) за новостями ReactOS
23.53% фейсбук 8
73.53% вконтакт 25
14.71% твиттер 5
5.88% линкед ин 2
23.53% ютьюб 8
23.53% гугл плюс 8
34 users voted. 348 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 79
Comments Comments 79

Articles

Information

Website
reactos.org
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия