Pull to refresh
0

Мечты об идеальном API или как преодолевались сложности в проекте AdHands

Reading time 8 min
Views 5.9K
Пользователи привыкли к принципу одного устройства и одного интерфейса. Этот тренд находит отражение и в бизнесе: многофункциональные корпоративные системы и порталы, единые площадки торговли и закупок, т.д. Онлайн-реклама не осталась в стороне – разрабатываются сервисы, нацеленные на значительную оптимизацию труда рекламодателей и рекламных агентств. И одним из серьёзных технических моментов при создании дашбордов и агрегаторов статистики остаётся работа с API – программным интерфейсом, через который происходит обмен данными между системами. Существует ли API мечты, как его создать и зачем он нужен?



Реклама в Интернете проходит сразу по нескольким каналам и размещается на множестве площадок для охвата как можно большей аудитории. Управление кампаниями осуществляется через интерфейсы различных рекламных систем (Яндекс.Директ, Google AdWords, система размещения Вконтакте и проч.). Каждый раз для просмотра статистики необходимо логиниться, переключаться, а в случае, если возникает потребность сравнить статистики разных площадок, приходится ещё и агрегировать данные в таблицах Excel или вручную импортировать данные в Google Analytics.

Realweb как никто знает о необходимости удобной и эффективной работы с данными онлайн-рекламы: мы ведём сотни клиентов с десятками тысяч кампаний, поэтому наглядное представление статистики для нас – критичный фактор. Для этого мы используем систему сбора рекламной статистики AdHands. Это своеобразный дашборд: информация по всем рекламным кампаниям агрегируется в едином интерфейсе. Такой подход обеспечивает удобство, широкие аналитические возможности и точное понимание того, какая реклама эффективна, а какая – нет.

В случае размещения рекламы в Интернете оценить «выхлоп» от неё крайне сложно. На дворе XXI век, господа! И для измерений показателей работы рекламы в интернете есть интересные функциональные инструменты, готовые работать через API со всеми сервисами.

AdHands – длинные руки онлайн-рекламы


AdHands – одно из таких решений. Это система, которая подключается к площадкам онлайн-рекламы (Яндекс.Директ, Яндекс.Маркет, Google Adwords, Вконтакте, Target@Mail.ru, DoubleClick Bid Manager, Яндекс.Аукцион и др.) посредством API.



Мы долго думали, какой же должна быть единая система управления рекламными кампаниями в Интернете. В итоге было принято решение разработать систему, которая способна преодолеть сразу несколько проблем. Первой и главной особенностью AdHands стал единый интерфейс доступа ко всем собранным статистикам – такое решение позволило отказаться от необходимости каждый раз логиниться, работать в разных GUI. Получилась единая удобная панель, дашборд, на котором доступно представлены все необходимые показатели рекламы.

Разумеется, ни одна статистика не имеет практической ценности, если она не агрегируется и не обрабатывается должным образом. В систему были добавлены возможности автоматического расчёта стоимости цели, заказа, звонка, подсчёт ROI. Было внедрено медиапланирование – ценная функция для тех, кто ведёт чужие бюджеты или имеет жесткую систему бизнес-планирования в компании, в рамках которой необходимо заранее просчитывать маркетинговый и рекламный бюджет.

AdHands работает на конечного пользователя, делая его жизнь намного проще. Однако при создании самой системы возникает ряд сложностей, связанных с тем, что приходиться взаимодействовать с различными внешними системами.

Работа с API – строим мосты


Всем известно, насколько сложен мир программирования и разработки – несмотря на создание постоянных описаний стандартов и попытки договориться, каждый разработчик привносит в код что-то своё. В случае с API это порой озадачивает разработчиков внешних систем, например, AdHands. Расскажем подробнее о том, с чем мы столкнулись, используя чужие API при создании нашей системы управления онлайн-рекламой.

Работая со сторонними системами, мы выработали ряд критериев, по которым мы определяем, насколько удобна система, которую мы подключаем к AdHands. Если говорить широко, то такая система должна быть прежде всего удобна с точки зрения разработчика. А если рассмотреть в частности, то важно, чтобы подключаемая система соответствовала нескольким параметрам.

  • Стабильность системы – её доступность в 99,9% времени в году. Наверное, излишне объяснять насколько это важно для системы, собирающей и передающей данные рекламных онлайн-кампаний, которые транслируются ежесекундно по всему Интернету.
  • Наличие документации – абсолютно критичное требование. Понять API без документации чрезвычайно сложно, особенно, если приходится обрабатывать ошибки и внештатные ситуации. Нужно понимать, что API – фактически чужой код, и смотря на стремление крупнейших онлайн-площадок к универсальности, счастливое будущее ещё далеко и API обязательно должно сопровождаться детальной девелоперской документацией, так, например, как это реализовано у Google AdWords и Яндекс.Директ.
  • Поддержка авторизации OAuth 2.0 – удобного и безопасного открытого протокола авторизации.
  • Отзывчивая техническая поддержка системы, безусловно, не может быть требованием, но это пожелание – к сожалению, не всегда удается быстро получить квалифицированный ответ. А решение проблем в таких системах как AdHands, требует максимальной оперативности во избежание потери лояльности клиентов.
  • Понятность – методы и функционал API должны по семантике соответствовать тому, что выполняют. Например, метод «добавить пользователя» должен добавлять пользователя, не решая при этом ещё ряд задач.

Безусловно, в идеале хотелось бы, чтобы все подключаемые системы имели единообразное универсальное API и можно было бы использовать один код для всех систем. Уже сделаны определенные шаги в эту сторону, однако до полной унификации столь далеко, что пока она кажется невозможной.

Работа с API – поговорим о проблемах


Расхождение в терминологии API площадок – у разных систем сущности могут отсутствовать или по-разному называться. Например, недавно Яндекс.Директ ввёл сущность «группа объявлений», а долгое время до этого такая сущность была только у AdWords. Похожая ситуация возникает, например, с термином «креатив», который встречается у БаЯна и у DBM, но  по факту для разработчика креатив в этих двух системах – разные сущности. Преодоление таких расхождений требует времени и поэтому приходится искать решение c помощью построения особой архитектуры  AdHands. Однако эта проблема не столь значительна, как остальные.

Различия в структуре данных – проблема, вытекающая из различий в структуре самих площадок (опять же, например, может не быть групп объявлений). Это важный вопрос для AdHands, ведь мы не копируем интерфейсы систем в одном приложении, а собираем данные для их представления пользователю. Не хочется каждый раз менять структуру страниц, подстраиваясь к системам. Мы обходим проблему, приводя данные из различных источников к единой структуре. Фактически мы создаём близкие по структуре иерархии и гибридные решения, когда сущность остаётся доступной при выборе одной системы и закрытой для других. AdHands добивается единообразия и удобства интерфейса путём абстрагирования сущностей.

Все разработчики относятся к документации по-разному: кто-то досконально документирует каждую переменную, кто-то описывает в общих чертах, а некоторые и вовсе отказываются от какой-либо документации. При работе с API внешней системы наличие детальной документации — залог успеха. Однако даже при наличии подробных мануалов и коммьюнити разработчиков возникают проблемы, среди которых главная — несоответствие документации и реального положения дел: иногда случается, что расходятся документация, программный интерфейс и графический пользовательский интерфейс. Как правило, это связано с тем, что API меняется и дополняется достаточно быстро, а документация обновляется медленнее, поэтому в ней можно найти устаревшие функции или не найти что-то из новых возможностей. Идеально, если релиз новой версии API происходит одновременно с релизом документации.

По опыту Realweb можем сказать, что практически не встречается документации, не соответствующей действительности. Однако здесь вступает в действие человеческий фактор, и иногда из-за отсутствия уведомлений и рассылок об изменениях удаётся узнать не сразу.

У каждой системы API периодически изменяется и дорабатывается. Постоянное изменение API само по себе явление необходимое – программный интерфейс развивается вместе с системой. Плохо, если выходят изменения, но, допустим, не поменялась сигнатура методов. Хорошо, если бы при обновлении API все библиотеки обновлялись по расписанию.

Расхождение API и интерфейса – проблема не очень распространённая. Безусловно, поставщик API понимает, что и для программного интефейса, и для интерфейса пользователя сущности должны быть одинаковы. Бывает, API не предоставляет методов для некоторых элементов графического интерфейса. Если какие-то сущности в программном интерфейсе отсутствуют, приходится создавать псевдосущности – связку для того, чтобы вписаться в универсальную структуру AdHands.

Крайне редко, но всё же случается, что API отсутствует вовсе. Например, с такой ситуацией мы столкнулись, работая с системой размещения КМС баннеров Яндекса. В таких случаях приходится парсить интерфейс с помощью краулера и заходить как пользователь через связку логин/пароль. Здесь основной камень преткновения возникает, если меняется графический интерфейс пользователя – меняется вёрстка, парсер возвращает ошибки. Но, в основном, все современные системы предоставляют доступ через API. А вот те, кто не готов предоставить адекватные библиотеки и документацию, рискует остаться за гранью конкуренции.

Отсутствие удобной и универсальной OAuth 2.0 авторизации – проблема, которая продолжает встречаться.  Как известно, протокол авторизации OAuth 2.0 находится в стадии доработки спецификации, однако он уже вполне готов прийти на смену OAuth. Это удобный протокол, который отличает простота в использовании, отсутствие длинной цепочки запросов и сложных схем подписи. Некоторые площадки и агрегаторы рекламы его пока не используют, видимо, в ожидании стабильной спецификации. Это значительно усложняет процесс авторизации и аутентификации при запросе данных внешних систем и передаче данных. Например, БаЯн от Яндекса работает на токенизации по логину/паролю. С точки зрения разработчика это не вполне безопасно, поскольку способно нанести ощутимый ущерб в случае компрометации базы, в которой хранятся логины и пароли доступа к БаЯну.
Сейчас большинство крупных систем уже перешли на  OAuth 2.0. Кроме того, что это безопасно, это ещё всеобщий стандарт и гарантия быстрого подключения системы к AdHands.

Отсутствие единого универсального протокола обмена данными – ещё одна проблема. В случае, если бы он существовал, AdHands просто пробрасывал бы данные системы как единый пульт управления. Однако в случае создания подобного протокола на рынке возникнет множество компаний, готовых построить бизнес на инновации, как это обычно происходит. А это может привести к появлению непродуманных решений, которые скомпрометируют серьёзные системы в глазах конечного пользователя. К тому, же создание единого протокола не очень выгодно крупным площадкам, которые не готовы и не собираются отказываться от своих графических интерфейсов.

Ещё одна проблема, на которую мы можем мало влиять, это лимиты API – ограниченное количество запросов в день, которое устанавливают рекламные системы. У каждого метода API есть свой лимит обращений, который определяется ресурсоёмкостью и «тяжестью» метода. В принципе, у Google AdWords и Яндекс.Директ число запросов столь велико, что ощутить ограничение сложно, но есть и проблемные сервисы, например, Яндекс.Маркет, обращение к методам которого порой напоминает попытку достать талончик к нужному врачу. Площадки часто идут навстречу и расширяют лимиты, однако при этом внимание уделяется и структуре самих систем-агрегаторов, которые могут не оптимально использовать запросы.

Конечно, это далеко не полный список проблем и мелких препятствий, с которыми разработчикам AdHands приходится сталкиваться ежедневно. Мы всегда ищем компромиссы и не боимся использовать в коде решения, которые кому-то могут показаться не очень изящными. Это обусловлено большим количеством присоединяющихся систем, разнообразием их GUI и API. Мы пишем парсеры для систем без API, создаём лишние сущности, привносим куски кода с проверками, реализуем новый функционал, не заложенный в AdHands. Все эти решения могут оказывать влияние на управляемость и удобство администрирования системы, на её быстродействие. Но вместе с тем мы непрерывно оптимизируем код, подстраиваемся под систему лимитов и делаем всё для удобства наших пользователей.

В последнее время наметилась тенденция к унификации API крупных площадок. Например, прототип API Яндекс.Метрики в части Core reporting копирует API Google Analytics. Мы надеемся, что и другие провайдеры API не будут жить своей жизнью, а присмотрятся к лучшим практикам и последуют не модному, а весьма полезному тренду. А совместными усилиями мы сделаем лучше для тех, ради кого всё затевалось, – для конечных пользователей, рекламных агентств и рекламодателей. Большинство из них не знает об API и его проблемах, им нужно быстро, удобно и понятно. Наше дело это обеспечить.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.realweb.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия