Pull to refresh
66.32
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

WWDC 2014. Срез второго дня

Reading time 3 min
Views 21K
Программа второго дня WWDC 2014 состояла в основном из сессий (What's New in Xcode 6, What's New in Core Audio, Designing Accessories for iOS and OS X, Introducing HealthKit, Building Apps for Enterprise and Education и т.д.), также были лаборатории (Swift Lab, Installer Lab, User Interface Design Lab, File Systems Lab и т.д.) и ивенты (например, Stump the Experts — мастодонтов Apple троллили разработчики).

С подробностями некоторых мероприятий — Артур Сахаров, Redmadrobot.




СЕССИЯ What's New in Xcode 6

1. Interactive Documentation
2. Playground Mode
3. Seamless Documentation
На сессии показали, как в новом дизайне все работает со Swift и со всеми новыми возможностями: документация на лету транслируется с ObjectiveC на Swift с сохранением комментариев и структуры хэдеров, часть документации оформлена в виде интерактивных гайдов, с которыми можно играть в Playground Mode.

4. Xcode Localization
Полностью переработали локализацию в Xcode. Теперь нет .strings файлов, есть xliff, который автоматически парсится, мерджится и обрабатывается Xcode при добавлении и изменении ресурсов.

5. @IBInspectable
Модификаторы, которые в одну строчку позволяют рендерить в IB кастомные компоненты UIView. Переменные в классах тоже можно пометить и прямо в IB редактировать их (например, подставлять из ресурсов картинки).

6. Sleek Extension Debugging
Все новые extensions можно удобно дебажить. Если в Debug Mode вытащить Notification Bar, Xcode автоматически приаттачится к процессу виджета — и можно пошагово все отлаживать.



7. Performance Tests with Regression Display
Теперь если в XCtest обернуть все в блок measure, тест автоматически будет измерять время исполнения. Можно ставить ожидаемые планы на это время, тесты гоняются несколько раз и считают среднее время. В ботах все это собирается и логируется — удобно онлайн смотреть производительность.

8. Modules and Across-project Visibility
В Swift все построено на модулях (типа namespace в C#). Во всем проекте видно весь код, если он в рамках одного модуля. Забываем про тонны импортов в каждом файле.

9. Storyboard Live Preview
Все кастомные компоненты рендарятся и все одновременно рендерится на устройства в разной ориентации, и все это еще потом можно дебажить в reveal-стиле в 3D. Вообще IB очень радует. Много удобных мелочей.

СЕССИЯ What's New in Cocoa Touch

1. Rotations are Deprecated
Все методы с поворотами deprecated. Забываем про повороты, теперь просто есть autoLayout и пользуемся им. Прямо говорят, что не нужно теперь писать ничего в коде, все делается через один-единственный storyboard: и айфоны, и айпад — во всех ориентациях.

2. Resizable iPad and iPhone in Simulator
В симуляторе теперь есть resizable iPhone и iPad. Это когда как в винде/макоси можно тянуть границы и менять aspect ratio прямо на лету. Грядет большой iPhone!

3. UIVisualEffectView — Blur, Vibrancy
Есть новый класс UIVisualEffectView, и он умеет делать блюр. Наконец-то, блин.



4. Condensing Navbars
Это когда при скролле вверх навигационная панель становится мелкой или совсем исчезает.

5. Self-sizing TableViewCells + Autolayout in Cells
Теперь забываем про heightForRowAtIndexPath. Ячейки полностью работают с autoLayout, и сами сайзят себя, и все это работает в таблицах.

6. Silent Notifications Without User Approval
Можно не спрашивать ничего у юзера, чтобы получать silent notifications.

7. Notifications With User Actions
Приходит notification, он показывается как alertView, пользователь может выбрать действие прямо сразу в нем.

8. Location Based Notifications
API для того, чтобы notification приходило при попадании в заданную зону или выходе из нее.



9. Indoor Core Location
Да, без всяких ibeacon внутри работает навигация. По wifi, акселерометру и пр. Насколько я понял, пока это работает не для всех зданий, а для каких-то специально откалиброванных. И умеет определять этажи (прямо в CLLocation добавили integer Floor свойство).

СЕССИЯ Designing Intuitive User Experiences

Евангелист Apple по UI озвучил чек-лист крутого интерфейса. Большая тема, которую, пожалуй, нужно освещать отдельно. Stay tuned.

Следующий, третий день WWDC 2014 начнется в Сан-Франциско через 2 часа.
А вот и свежий отчет.
См. также WWDC 2014. Первые впечатления очевидца и WWDC 2014. Отчет за четверг
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хотите новый отчет завтра?
90.3% Да 866
9.7% Нет 93
959 users voted. 135 users abstained.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия