Pull to refresh
70.32
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

iF5 — жми кнопку!

Reading time3 min
Views2.4K
Привет, Хабр!

Четверг — хороший день для начала вещания в своем хабра-блоге. Тем более, что повод есть. В прошлом месяце моя команда здорово потрудилась и собрала iPhone-клиент для портала F5.

Hello, Robot! Лента сообщений


Если вы еще не бывали на F5.ru — советую сходить. Сначала будет непривычно, но быстро втянетесь и начнете раздавать оценки по шкале mood-o-metr'a направо и налево, заглядывать во втыкатор и любоваться пятничными.

Впрочем, сейчас у меня нет задачи рекламировать сайт, важнее рассказать про то, что же сделала команда REDMADROBOTа.

Если вкратце — мы перенесли весь сложный функционал сайта на платформу iPhone, адаптировали под возможности аппарата, плюс, прикрутили несколько новых возможностей. Например, теперь можно наблюдать на карте гугла, за тем, где сейчас территориально друзья с сайта.

Давайте же проследуем под хабракат и почитаем, что такого интересного в приложении F5.
И больше ни слова про сайт F5.ru после хабраката. Ну, может, только два раза.



0. Общее


Приложение работает в пяти основных экранах (не считая авторизацию): профиль пользователя, лента постов, избранное, карта и «втыкатор». Для каждого экрана функционал по-максимуму перенесен из веб-версии.


1. Авторизация


Приложение позволяет работать и без авторизации, но с ограниченным функционалом. При попытке перехода в одну из закрытых закладок, пользователь получит предложение зарегистрироваться или авторизоваться.

Экраны авторизации и регистрации
Авторизоваться Регистрироваться

Для авторизованного пользователя полностью доступен весь функционал приложения. Зарегистрироваться можно сразу из приложения. Говорят, первым 500 зарегистрировавшимся через приложение подарили по пиву.


2. Профиль


Закладка с профилем аккумулирует всю информацию и инструментарий пользователя.
Здесь можно изменить и добавить данные, сменить аватар (сфотографировать или выбрать из айгалереи), добавить или удалить друзей, почитать ленту их сообщений.

Первая страница профиля
Мой профиль Еще немного обо мне

Новые записи можно сделать в двух форматах — обычный пост с фотографиями (так же можно сфотографировать или выбрать из галереи) или хоска. Хоска — особенный тип записи, схожий с твиттом (ограничение длины плюс набор шаблонов).


3. Лента и Избранное


Лента — список постов и хосок, отсортированных по времени. Содержание ленты зависит от того, как настроен фильтр, главный регулятор ленты.

Лента новостей и главный фильтр
Еще новости Крутой фильтр

Каждый пост на портале F5.ru имеет набор характеристик. Из обычных характеристик — тип автора (пользователь, или колумнист), тип записи (текст / хоска/ фотопост, видеопост).
Есть также совсем странный параметр — mood-o-meter. Он может иметь одно из трех значений — Мозг On, Развлекаюсь, Мозг Off. Параметр mood-o-meter’а зависит от смыслового наполнения поста и оценивается пользователями вручную. Фильтр собирает в себе все основные параметры постов и дает возможность собирать в ленте набор постов по настроению и по текущим интересам.
Для каждого поста, естественно, есть возможность оценки и комментирования.
Обратите отдельное внимание на видео — в клиенте есть возможность его смотреть. Для этого на стороне сервера ролики специально кодируются. Я уже разместил один ролик с робопорно на портале, можно смотреть сразу с айфона.


4. Карта


Удобный сервис для пользователей портала. На карте, интегрированой с картами Google, можно отследить свое местоположение, находящиеся рядом точки распространения газеты.

Карта распространение газеты F5 и фильтр поиска
Карта Москвы А вот и дружки

Для карт F5 ввели дополнительный элемент социальности — на карте можно увидеть местоположение своих друзей, находящихся сейчас на портале.


5. «Втыкатор»


Уникальный механизм выбора случайного поста. Механизм визуализирован в виде «плывущих» случайных заголовков. Лень думать — тыкай на «втыкатор».

Страница «Втыкатора»
Втыкатор

Заголовок можно выбрать тапом по интересной теме, или можно потрясти iPhone. Акселерометр iPhone отслеживает движение и приложение выбирает случайный пост самостоятельно.


Приложение можно скачать в русском AppStore по адресу: itunes.apple.com/ru/app/f5/id346004900?mt=8

До конца марта планируется еще один апдейт, включающий оптимизацию кода и улучшение работоспособности приложения. А через один апдейт будет добавлена опция, до сих пор не реализованная ни в одном приложении под iPhone (тс-с-с, секрет).

Проект еще не завершен, текущая версия — первая официальная бета. Поэтому, очень интересно мнение хабрасообщества — кто-то уже пользуется этим приложением? Как впечатления? Что хорошо бы подправить? Сообщения о багах и ошибках приложения особенно приветствуются.

be-beep.
Tags:
Hubs:
+1
Comments5

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия