Pull to refresh

Курс «Промышленная PHP-разработка». Как научить индейку летать?

Reading time3 min
Views7.1K


***
Внимание!
Это пост про наш курс и по сути является рекламным.
Кроме того, мы хотим узнать, чему вообще народ хочет учиться и в какой форме.
Во избежание минусов в карму и уважая нормы хабрасообщества, предупреждаем об этом сразу, несмотря на то, что публикуем это только в нашем блоге :))
***

Когда я и мои партнеры работали директорами в digital-агентствах, у нас была постоянная проблема с поиском разработчиков. Даже если ты нашел человека, который очень уверенно говорит на собеседовании, самое интересное начинается в первые рабочие дни.



Откуда появилась идея курса


Часто бывало, что человек, который претендовал на роль даже ведущего разработчика, фактически не знал основ командной работы с бизнес-проектами. И в этом не только вина самого специалиста, но и его предыдущих работодателей, где разработка велась по методологии «AdHoc management».

В итоге нашим тимлидам и тех.дирам приходилось тратить несколько недель на то, чтобы обучить человека тому, что мы считали азами:
  • использованию системы контроля версий
  • работе с трехзвенной архитектурой test-stage-prod
  • вообще принципам командной работы

Примерно похожие слова нам говорят многие руководители интернет-компаний, именно поэтому мы решили сделать краткий курс погружения в промышленную PHP-разработку.

Детали о программе, преподавателе и формате курса вы можете почитать на его странице. Остановлюсь кратко на самом интересном:
  • Курс состоит из двух занятий с интервалом в неделю
  • На первом занятии даются теоретические знания, проводятся лабораторные работы, дается большое домашнее задание
  • Недельный перерыв между занятиями как раз нужен для выполнения ДЗ
  • Второе занятие посвящено разбору домашки и вопросов, которые возникли в ходе применения знаний. В оставшееся время будут бонусные лабы.


Как научить индейку летать?


Мы недавно нашли хорошую притчу про образование:
«Как-то раз одна индейка решила сделать курсы для других индеек, чтобы они научились летать. Первая версия курсов состояла из теоретических занятий. Выпускники ушли после занятий пешком. На второй версии курсов индейки реально пробовали летать по аудитории. Но после занятий снова ушли пешком.»

Мы хотим, чтобы наши выпускники летали и после курсов. Именно поэтому мы сделали формат, в котором домашка по применению новых знаний и ее последующий разбор — это обязательная часть мастер-класса. Во-первых, неизбежность публичного выступления и разбора домашки мотивирует народ сделать ее хорошо и показать себя молодцом. Во-вторых, после выполнения ДЗ у людей появляются конкретные вопросы к преподавателю. Это очень важный момент, потому что обычно у студентов вопросов к тренеру очень мало, и они какие-то абстрактные. А все самое интересное в образовании передается именно в случайных кулуарных беседах, в разборе практических тонкостей. Мы решили дать людям почву для беседы и сделать кулуарные беседы естественной частью занятий.

В общем, на наш взгляд, мудрость — это примененное знание, осознанное после применения.
Мы за мудрость, а знания можно и в википедии бесплатно посмотреть :)

Обратная связь


Наш курс для тимлидов скорее управленческий проект, поэтому «Промышленный PHP» — наш первый курс для разработчиков. Расскажите, пожалуйста, в комментариях или мне на g@kursrik.ru:
  • Что, по-вашему, в этом курсе не то, вызывает сомнения или вообще не нужно?
  • Удобен ли формат коротких интенсивов или разработчики в это не верят и вам нужны длинные марафоны?
  • Какие темы наиболее остро стоят в плане обучения?

У нас компания небольшая, поэтому мы очень гибкие и можем быстро реагировать на интересы народа, искать нужных тренеров и готовить полезные курсы.
Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
kursrik.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия