Pull to refresh
0

Почему стоит купить Pebble Watch

Reading time 2 min
Views 95K


Здравствуйте, читатели Хабра.
Вчера я выложил обзор Cookoo Watch, хотя Pebble мы отсняли на неделю раньше. Но этот обзор в текстовом виде выходит только сегодня, так как:

1. Обзор Pebble уже был на Хабре [link]
2. Мне хочется передать эмоции и ощущения за месяц использования

Немного прелюдии.

Обзор



Цвета



Официальная цена: 150 долларов

Цена в России: ~ 10 000 рублей

Напомню, что Pebble Watch – самый успешный проект на Kickstarter, собравший… [ссылка]

А теперь впечатления

Раскрою карты. Я считаю, что на данный период Pebble Watch – это самые практичные смарт-часы, которые по всем показателям обходят и MotoActiv, и Sony Smart Watch.

Это именно те часы, которые позволяют читать СМС, почту, Facebook и Twitter, принимать звонки, управлять музыкой. И с помощью Pebble это приятно делать: тыкать в крохотный экран Sony SmartWatch неудобно, чего бы вы не говорили, а вот кнопки – другое дело.

Да, тоже самое люди говорили, когда вышел iPhone, а теперь мы подвязаны на мультитаче. Но я имею ввиду, что не придумали еще такого интерфейса, которым было бы удобно пользоваться на экране, размером 1.5'.

Отсутствие цветного экрана тоже не проблема и мне даже нравится такой подход – e-paper с воможностью анимирования это отличное батареесберегающее решение, которое к тому же не требует подсветки. Ведь электронная бумага на солнце выглядит еще ярче, и затухание экрана абсолютно не требуется, поэтому посмотреть время можно в любую секунду. Я помню как трудно мне было с iPod nano 6-gen: это излишки фантазии – iPod nano на руке неудобно носить, так как пропускать наушники через рукав это как минимум странно. Да и чтобы посмотреть который час, нужно нажимать маленькую кнопку. (У меня их украли, кстати. Спасибо)

У Pebble Watch есть серьезная проблема: отсутствие мультиязычности. Конечно, сообщения, написанные на русском языке невозможно прочитать в силу того, что программно Pebble не поддерживает кириллицу. Но это решаемо. Думаю, разработчики уже дымят головами да работают над обновлением, а пока я нашел решение для Android – [Play Market].

Кроме того, в скором времени Pebble научаться считать километраж и шаги. Так что бегунам и велосепидистам это пригодится и уже сейчас разработчики заявили, что в скором времени появится куча приложений для этих часов, которые можно будет загружать через iOS- или Android-приложение.

И того, у нас остается один неисправляемый недостаток:

– Быстрая разрядка телефона из-за соединения по Bluetooth

За месяц я настолько привык к тому, что часы стали для меня личным секретарем: я всегда чувствую, когда мне звонят, даже когда телефон в другой комнате. Я могу читать СМС и переключать музыку, не винимая телефон в переполненном метро. Думаю, пока Apple что-нибудь не придумала с очередной бомбой (или провалом) в лице iWatch, Pebble возьмут западный рынок.

Update: Да, забыл. Батарея тоже не напрягает. Заряжать часы раз в 5-6 дней – не проблема, как мне кажется. А вот зарядник а-ля MagSafe и вправду неудобный, уж очень слабый магнит.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 73
Comments Comments 73

Articles

Information

Website
rozetked.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия