Pull to refresh
0

Тестируем хостинг нового поколения

Reading time 6 min
Views 22K
image

Привет, Хабр!


Сегодня мы хотим рассказать о своем новом виртуальном хостинге четвертого поколения (мы его так у нас называем), который мы не так давно внедрили, и который до сегодняшнего дня находился в закрытом тестировании.
Сразу хочу сказать, что данная система разработана нашими коллегами из компании Parallels.
Наша заслуга в том, что мы первые, кто внедрили этот солюшн в России.


В связи с этим буду упоминать в своем рассказе три вида хостинга: классический виртуальный хостинг, наш нынешний немного «допиленный» apache хостинг и новый хостинг под кодовым названием 4G, о котором и речь. Кстати у Вас есть возможность протестировать его в течении трех месяцев и высказать свои пожелания и предложения, или рассказать о найденных багах(об этом в конце статьи). Но вначале рассмотрим подробнее, что же такого нового и интересного в этом новом хостинге.

Итак, что же такое виртуальный Apache хостинг? Это один большой сервер, на котором достаточно высокая плотность «населения», что делает его очень дешевым, доступным и массовым. Но в связи с этим существует ряд проблем, которые подстерегают клиента, многие из которых нам удалось решить, внедрив хостинг четвертого поколения.

Архитектура.



Начнем с архитектуры классического хостинга:
image
Имеем несколько веб серверов, отдельный сервер баз данных и управляющую систему, которая отвечает за конфигурацию веб-серверов, все просто, все об этом знают.
Наш новый хостинг имеет кластерную архитектуру:
К основным компонентам относятся балансировщики нагрузки, веб-серверы Linux (с Apache), Linux-серверы баз данных (с MySQL или PostgreSQL) и NFS-сервера. Общая схема представлена на рисунке ниже.
image

А все самое интересное внутри:

image

Балансировщики нагрузки :
  • Служат для обеспечения высокой отказоустойчивости, динамического перераспределения нагрузки и бесшовного управления ресурсами;
  • Используется прямая маршрутизация – любой веб-сервер может ответить на запросы для любого IP;
  • Для эффективного кеширования используются непрерывные сессии.


Веб-серверы:
  • Каждый веб-сервер может обрабатывать запросы для любого сайта, нет привязки сайта к веб-серверу;
  • Веб-серверы также обрабатывают FTP и SSH подключения;
  • На веб-серверах установлена ОС Cloud Linux, поддерживающая технологию LVE ( Light Virtual Environment ), которая позволяет жестко изолировать друг от друга отдельные сайты.


Серверы хранения данных:
  • Клиенты, использующие MySQL, обслуживаются несколькими серверами;
  • Для хранения содержимого сайтов используются файловые системы NFS3;
  • Все файловые системы подключаются ко всем веб-серверам.


Конфигурационная база данных и управляющий модуль:
  • Конфигурации всех сайтов, управляемых системой веб-кластера, хранятся в центральной конфигурационной базе данных на отдельном сервере;
  • Кеш-служба модуля для предоставления виртуального хостинга служит для получения конфигурационных данных сайтов; эта служба кеширует данные в оперативной памяти, и удаляет их, если они меняются в конфигурационной базе данных;
  • Кеш-служба автоматически переключается на сервер-копию, если главная конфигурационная база данных недоступна.


Основные отличия и преимущества нового хостинга.


1. Безопасность.

В классическом хостинге сайты клиентов на одном сервере не изолированы друг от друга, что дает бреши в безопасности при наличии соседа — злоумышленника, либо если сайт соседа проломан. Так же если на соседа идет DDoS атака, или просто высокая нагрузка — страдают все.

В своем старом хостинге мы решили проблему повышенного количества запросов ( которая зачастую встает не менее остро, чем DDoS атаки. да-да привет хабраэффект) установкой на каждую группу веб серверов фронтенда с Nginx, который работает фильтрующим прокси, тем самым мы можем балансировать нагрузку на сайты в пределах одного сервера. Но проблема с изоляцией осталась, все сайты работают с php как mod apache, и все равно живут в едином общем пространстве. Это грустно.

Что по этой части в нашем новом хостинге? Во-первых, в нем иная архитектура, представляющая из себя кластер, где нагрузка равномерно распределяется между веб-серверами. У нас используется php через FastCGI, что дает нам разные UID на все вебспейсы, это уже хорошо и безопасно. А так же очень круто, что каждый вебспейс — это LVE(Light Virtual Environment), маленькая виртуальная машинка, где все скрипты работают изолированно от других вебспейсов в своем виртуальном пространстве, на которое выделены определенные ресурсы памяти и процессорного времени. Все это — благодаря дистрибутиву Cloud Linux:
image
Ну и плюс ко всему, так же можно использовать Nginx. Так что с безопасностью в новом хостинге замечательно.

2. Стабильность

На стабильность хостинга влияют проблемы, описанные в предыдущем пункте. Все пользователи варятся в одном котле и используют общие ресурсы. А еще стабильность под угрозу ставит то, что любым системам свойственно ломаться, потому из-за проблем с железом или софтом(упал демон апача например) без хостинга остаются все жители проблемного сервера, это ужасно, правда?

С нашим старым хостингом все то же самое — общие ресурсы, общая память и процессорное время, такова плата за архитектуру – как ни крути. Но проблему с железом мы побороли тем, что все наши сервера виртуализированны, а именно находятся в контейнерах Parallels Virtuozzo. Это здорово, потому что если сервер требуется масштабировать и дать ему больше ресурсов, либо провести профилактику по железу — мы просто перевозим контейнер на более мощный сервер без простоя сайтов. Если же внутри контейнера случилась проблема с софтом (ну с кем не бывает?) все сидят без хостинга пока технический отдел исправляет ошибку, такие вещи если и случаются, то всего на несколько минут, но все равно неприятно для заказчиков. У них бизнес, клиенты, посетители, которые расстроятся, если их сайт ляжет пусть даже на несколько минут.

Новый хостинг тут дает фору всем. LVE, про которые было сказано в предыдущем пункте дают четко лимитированные ресурсы для каждого вебспейса, то что хотел клиент — то он получит, и не сможет притеснить соседей по серверу ни по процессору, ни по памяти – такой подход уже ближе к VPS, нежели к виртуальному хостингу. А еще благодаря кластерной архитектуре, если вылетает один из фронтендов (горизонтально их можно масштабировать сколь угодно), то все запросы распределятся по другим фронтендам. То есть даже если вылетит железо или софт на одном из веб-серверов — балансер сию секунду вычеркнет проблемный сервер из кластера и перераспределит нагрузку между оставшимися серверами, и клиент никогда не узнает, что на одном из серверов случилась беда. Такое решение за счет своей полной автономности и автоматизации делает новый хостинг дешевле для нас и как следствие для Вас. В результате мы больше времени тратим на новые интересные вещи и идеи.

3. Удобство и скорость

  1. Хостинг четвертого поколения удобнее и приятнее для конечного пользователя несколькими пунктами:
  2. Клиентские файлы принадлежат тому же UID, как и файлы созданные веб-сервером. Это избавляет от частых неудобств, легче устанавливать CMS системы, например проще устанавливать плагины и темы для Wordpress, так как в интерфейсе Wordpress не нужно указывать FTP-пароль и т.д.
  3. Apache у нас теперь работает в режиме MPM Worker. Статические запросы в таком режиме выполняются быстрее. Скорость выдачи контента улучшится для большинства сайтов.
  4. Вам нужно больше ресурсов, но нет желания ехать на VPS? Легко выдать больше памяти или процессорного времени, получаем отличную масштабируемость.


Краткий итог всему вышесказанному :


Плюсы :
image «Честное» разделение ресурсов, каждому сайту назначены ресурсы, которые он не может превысить
image Безопасность, все сайты работают в отдельных LVE и изолированы
image Отказоустойчивость и стабильность, кластерная архитектура.
image Масштабируемость, управляющая база «на ходу» может менять разрешенные вашему сайту ресурсы
image Скорость, Apache работает в режиме MPM Worker.

Минусы :
image Могут возникнуть проблемы с FastCGI режимом PHPдля сайтов, написанных в начале прошлого десятилетия. Впрочем, практически все современные движки и CMS поддерживают его нативно и безболезненно.
image За счет изолированности сайтов, ваши права на ресурсы никто не стеснит, но с другой стороны ваш сайт не сможет получить ресурсов больше, чем ему назначено.

Тестирование.


Мы только-только открыли публичную регистрацию на новом хостинге и нам не терпится узнать ваше мнение о нем, о проблемах, которые у Вас возникли. Будем рады услышать предложения по функционалу хостинга и панели управления(которую мы кстати тоже сменили).

Бесплатно протестировать хостинг в течении 3х месяцев вы можете по ссылке: http://rusonyx.ru/r/4g
Промо код для читателей Хабра: RUSONYXHABR001
Тестирование окончено, спасибо Вам за помощь в наладке и старте нашего нового сервиса!

Все вопросы и пожелания пишите в техническую поддержку на почту support@rusonyx.ru указав номер учетной записи.

Ждем Вас!
Tags:
Hubs:
+16
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
www.rusonyx.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
Кирилл Радченко