Pull to refresh
2462.94
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Linux-2017: самые перспективные дистрибутивы

Reading time 6 min
Views 329K
Original author: Jack Wallen
Настал новый год, а значит – пришло время посмотреть в будущее, найти самые лучшие, самые перспективные дистрибутивы Linux.



Дистрибутивы Linux часто бывают ориентированы на конкретные задачи. Поэтому не получится просто составить список операционных систем и сказать: «они – самые лучшие». Здесь выделены несколько областей использования Linux и выбраны те дистрибутивы, у которых есть все шансы стать первыми в своей нише в 2017-м.

Лучший дистрибутив для системных администраторов: Parrot Linux



Parrot Linux основана на Debian и предлагает практически все мыслимые средства для тестирования систем на проникновение

У любого администратора всегда полно работы. Без хорошего набора инструментов его дни – это постоянное испытание на прочность, непрерывная гонка. Однако, существует множество дистрибутивов Linux, готовых прийти на помощь. Один из них – Parrot Linux. Уверен, он приобретёт серьёзную популярность в 2017-м.

Этот дистрибутив основан на Debian, он предлагает огромное количество средств для испытания защищённости систем от несанкционированного доступа. Тут, кроме того, можно найти инструменты из сферы криптографии и компьютерной криминалистики, средства для работы с облачными службами и пакеты для обеспечения анонимности. Есть здесь и кое-что для разработчиков, и даже программы для организации времени. Всё это (на самом деле, там – море инструментов) работает на базе стабильной, проверенной временем системы. В результате получился дистрибутив, отлично подходящий для специалистов по информационной безопасности и сетевых администраторов.

Сейчас Parrot Linux занимает 57-ю позицию в рейтинге Distrowatch. Полагаю, к концу года можно будет наблюдать значительное продвижение этого дистрибутива к вершине рейтинга.

Здесь можно почитать о Parrot Linux подробнее.

Лучший легковесный дистрибутив: LXLE



LXLE – это отличная комбинация скромных требований к ресурсам и больших возможностей

Без сомнений, LXLE станет легковесным дистрибутивом, который в 2017-м году выберут многие. Почему? Потому что всё в нём очень просто. LXLE сочетает в себе достойные возможности и скромные системные требования. Другими словами, это дистрибутив, который занимает мало места, но позволяет полноценно работать на компьютере.

В LXLE можно найти всё необходимое, характерное для релизов Linux, рассчитанных на настольные ПК. Система вполне подойдёт для дома, под её управлением смогут работать не самые новые компьютеры (не говоря уже о вполне актуальных системах).

LXLE основана на Ubuntu 16.04 (как результат – долговременная техподдержка обеспечена), здесь применяется менеджер рабочего стола LXDE, который, за более чем десять лет существования, знаком многим, да и устроен несложно.

После установки LXDE у вас под рукой окажется множество стандартных средств, вроде LibreOffice и Gimp. Единственно, надо будет самостоятельно установить современный браузер.

Сейчас LXLE занимает 16-ю позицию в списке Distrowatch. Всё указывает на то, что к середине года она вполне может войти в первую десятку. Подробнее о LXLE читайте здесь.

Лучший настольный дистрибутив: Elementary OS



Симпатичный внешний вид – не единственное достоинство Elementary OS Loki. Эта ОС стабильна, удобна, её создатели внимательны к деталям

Возможно, я отношусь к этому дистрибутиву предвзято, но я уверен, что Elementary OS Loki сделает невозможное и сбросит с первого места Linux Mint, получив в 2017-м завидное звание «лучший настольный дистрибутив». Если так и будет, то Elementary OS совершит весьма впечатляющий подвиг, учитывая то, что Linux Mint постоянно побеждает в рейтинге Distrowatch.

Сейчас Elementary OS находится на шестом месте (а Linux Mint продолжает царствовать на первом). Возможно ли, что Elementary OS сможет свергнуть с престола Mint? Похоже, что да. Loki не только зарекомендовала себя как один из самых красивых дистрибутивов Linux, эта система, кроме того, стабильна, удобна, понятна.

Кому-то может показаться, что рабочий стол Elementary OS слишком похож на Mac. Однако, такое сравнение – это плюс системы, так как оно говорит о потенциальном удобстве работы пользователя. Безусловно, настройка внешнего вида Loki не так ограничена, как настойка OS X, поэтому из неё можно сделать именно то, что вам нужно.

Вот мой материал об Elementary OS.

Лучший дистрибутив для тех, кто знает, что к чему: Gentoo



Gentoo требует от пользователя некоторой квалификации, однако, усилия тех, кто выберет этот дистрибутив, будут вознаграждены: они получат именно то, что им нужно.

Эта категория дистрибутивов подойдёт тому, кто хочет, блеснуть своими знаниями Linux. Такие ОС предназначены для того, кто разбирается в Linux лучше, чем другие, и ищет дистрибутив, который можно остро заточить под собственные нужды. Когда от Linux ждут именно этого, на ум приходит лишь Gentoo.

Gentoo – это дистрибутив Linux, основанный на компиляции пакетов из исходных кодов под конкретное аппаратное обеспечение. После установки ОС от пользователя требуется самостоятельная сборка всего, что ему нужно. Это не только требует достаточно высокого уровня понимания Linux, но и терпения, и времени. В итоге, однако, можно получить именно то, что нужно, и ничего лишнего. Gentoo – проект не новый, существует он уже много лет. Но если, кроме прочего, вам хочется доказать себе и окружающим, что вы – знаток Linux, без Gentoo не обойтись.

Лучший дистрибутив для интернета вещей: Snappy Ubuntu Core



За счёт использования snap-пакетов, Snappy Ubuntu Core упрощает установку ПО и избавляет от головной боли при обновлениях. В результате перед нами ОС, отлично подходящая для IoT

Сейчас мы говорим об устройствах малых форм-факторов. Интернет вещей, или IoT – это область, в которой встроенной ОС Linux просто нет равных. Имеется множество дистрибутивов, которые подойдут для IoT. Однако, уверен, 2017-й станет годом Snappy Ubuntu Core.

Благодаря использованию snap-пакетов, установка и обновление ПО в Snappy Ubuntu Core выполняется просто и быстро. Не надо беспокоиться о зависимостях или о перерывах в работе из-за обновлений.

В результате перед нами – идеальная программная платформа для IoT. Ubuntu Snappy Core уже можно обнаружить в платах для компьютерных энтузиастов (вроде Rasberry Pi), а ещё – в дронах Erle-Copter и в шлюзах Dell Edge Gateways, в Nextcloud Box и в LimeSDR.

Лучший серверный дистрибутив для малых и средних организаций: CentOS



CentOS – это надёжная серверная платформа

Нет ничего удивительного в том, что CentOS остаётся желанным гостем на серверах малых и средних организаций. У такого положения вещей есть одна очень важная причина: CentOS основана на исходном коде Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Из-за этого, выбирая CentOS, вы можете не сомневаться в том, что перед вами – надёжная, проверенная серверная платформа.

Главное отличие между RHEL и CentOS (помимо разных маркетинговых стратегий) – поддержка. Пользователи RHEL обеспечены официальной техподдержкой Red Hat. Однако, с 2004-го года, «техподдержка» CentOS – это огромное сообщество энтузиастов.

В результате, если вы – владелец малого или среднего бизнеса, который собирается перевести свои сервера на платформу с открытым исходным кодом, вам, в первую очередь, стоит взглянуть на CentOS.

Лучший корпоративный серверный дистрибутив: RHEL



Red Hat прекрасно соответствует нуждам корпоративных клиентов

Снова можно сказать, что здесь нет ничего удивительного. Например, SUSE прикладывает значительные усилия для захвата корпоративного рынка ОС, однажды эти усилия приведут её к вершинам славы, но случится подобное, к сожалению, не в этом году. В 2017-м первую позицию среди самых популярных корпоративных дистрибутивов удержит Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

По данным Gartner, RHEL принадлежит 67% рынка Linux-дистрибутивов для крупных организаций, при этом подписка на RHEL приносит компании Red Hat около 75% доходов. У такого положения дел много причин. Так, Red Hat предлагает корпоративным клиентам именно то, что им нужно, но, кроме этого, компания прикладывает огромные усилия к развитию множества проектов с открытым исходным кодом.

Red Hat знает – что такое Linux, и что такое – корпоративный сектор. Red Hat доверяет немало компаний из списка Fortune 500 (например, ING, Sprint, Bayer Business Services, Atos, Amadeus, Etrade). Дистрибутив RHEL вывел множество разработчиков на новый уровень в областях безопасности, интеграции, управления, в сфере работы с облачными системами.

Думаю, кроме того, Red Hat в этом году вложит немало сил в сферу IoT. Хотя, не удивлюсь, если к концу 2017-го SUSE откусит ещё немного от рыночной доли Red Hat.

Выбор за вами


Один из самых замечательных аспектов платформы Linux заключается в том, что, в конечном счёте, выбор остаётся за пользователем. Выбирать можно из сотен систем, многие из которых будут отлично соответствовать самым изысканным требованиям. Однако, если вы воспользуетесь одним из вышеописанных дистрибутивов, уверен, он вас не разочарует.

А чем и для чего пользуетесь вы? Что из мира Linux можете порекомендовать нашим читателям?
Tags:
Hubs:
+29
Comments 184
Comments Comments 184

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds