Pull to refresh
2462.8
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Вечная мерзлота, угольная шахта и piqlFilm: новый подход к хранению и защите данных

Reading time 2 min
Views 15K
Original author: Luke Dormehl
Хотите сохранить ценные данные на века и защитить их от всевозможных угроз, включая хакерские атаки и ядерную войну? Если так — вам определённо понравится Всемирный арктический архив (Arctic World Archive).


Архив, открытый в марте сего года, расположился в тех же отработанных угольных шахтах, что и Всемирное хранилище семян (Global Seed Vault). Он находится на Шпицбергене, между Северным полюсом и материковой частью Норвегии. Учитывая географическое расположение, особенности конструкции хранилища, способ обработки данных, а также правовой статус архипелага Шпицберген, Всемирный арктический архив обещает стать самым надёжным и безопасным местом для хранения информации на Земле.


Поддержкой хранилища занимается компания Piql. Она использует аналоговую технологию записи информации на чрезвычайно долговечную светочувствительную плёнку (piqlFilm) в виде, напоминающем огромный QR-код. Эти данные недоступны из интернета, к тому же их, после записи, нельзя изменить. Это полностью защищает информацию от кибератак. Кроме того, старые угольные шахты достаточно глубоки для того, чтобы выдержать ядерный удар.

«Мы разработали уникальную технологию долгосрочного хранения цифровых данных, которая позволит донести их до будущих поколений», — рассказывает Кэтрин Томсен, менеджер проекта Arctic World Archive. «Нам было нужно по-настоящему безопасное место, которым стала шахта на Шпицбергене. Там идеальные условия: температура от -5 до -10 и подходящий уровень влажности».


«Когда, в будущем, понадобятся данные, хранящиеся в архиве, достаточно отсканировать плёнку, воспользовавшись одним из специальных сканеров, или чего-то наподобие фотоувеличителя и цифрового фотоаппарата», — продолжает Кэтрин. Компания Piql уже получила интереснейшие данные для архивации. Например — исторические документы, имеющие отношения к конституции Бразилии и материалы из Мексики, которые восходят к временам инков. Это не значит, что хранилище предназначено исключительно для государственных учреждений. Оно открыто и для компаний, и для обычных людей.


«Мы можем хранить что угодно — изображения, аудиозаписи, тексты», — говорит Кэтрин. «Когда мы получаем от кого-то данные, через интернет или каким-нибудь другим способом, мы пропускаем их через наше программное обеспечение и переносим на плёнку. В долгосрочной перспективе наше решение гораздо доступнее, чем обычные хранилища информации, при использовании которых постоянно приходится сталкиваться с проблемой миграции данных».

Уважаемые читатели! А какие данные вы бы отправили на хранение в Arctic World Archive?



А вот ещё пара тематических статей в нашем блоге:

Мирная профессия бомбоубежища
Как бывший командный пункт становится дата-центром
Tags:
Hubs:
+18
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds