Pull to refresh
0

Samsung и море

Reading time4 min
Views25K
Мы уже рассказывали вам, что помимо мобильных телефонов и телевизоров компания Samsung производит боевых человекоподобных роботов военную технику. Вообще почему-то о других направлениях нашей деятельности (кроме потребительской электроники) знают не многие. Может быть, потому что мы сами их не очень часто вспоминаем. Именно поэтому мы решили восполнить этот пробел и рассказать вам о компании Samsung Heavy Industries, входящей в Samsung Group.

Профиль компании — разработка и строительство преимущественно крупнотоннажных грузовых судов. Например, вот таких.

image


История компании

Samsung Heavy Industries (SHI) была основана в 1974 году. После строительства верфи в Кодже в 1979 году компания начала заниматься судостроением. В восьмидесятых произошел ряд слияний и поглощений — в частности c такими южнокорейскими промышленными гигантами, как Daesung Heavy Industries и Hanjung (Doosan). В 1985 году при компании был создан научно-исследовательский институт.

В начале девяностых годов прошлого века в общем контексте глобализации и либерализации мировых рынков SHI сосредоточилась на экпансии бизнеса и улучшении качества менеджемента. В 1992 был получен первый заказ на плавучую установку для добычи, хранения и отгрузки нефти — FPSO. В 1994 на сеульской фондовой бирже состоялось IPO компании.

Уже во второй половине девяностых SHI значительно расширила спектр своей деятельности: был построен завод в китайском Нинбо, спущены со стапелей первые для компании пассажирское судно на 1000 человек и аппарат для глубоководного бурения. В XXI веке компания реструктурировалась, и некоторые подразделения были проданы. В конечном счете это позволило SHI стать глобальным лидером в приоритетным для нее направлениях.

Судостроение

Всего за всю историю SHI спустила на воду 697 кораблей. При этом компания всегда делала ставку на высокотехнологичные и дорогостоящие специализированные суда, как, например, ледоколы, eco-friendly судов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), мегаконтейнеровозы и пассажирские суда.

В последние годы SHI выпустила целую серию гигантских контейнеровозов, многие из которых приобрела швейцарско-итальянская Mediterranean Shipping Company (поэтому они получили маркировку MSC). Они, пожалуй, больше прочих поражают своим размером.

В декабре 2008 года на судостроительных верфях компании в Южной Корее построен мегаконтейнеровоз MSC Daniela вместимостью 13 800 ДФЭ (двадцатифутовой эквивалент). Как пишет бюллетень классификационного общества Germanischer Lloyd (GL, Германия), Daniela – самый большой контейнеровоз из когда-либо регистрированных.

image

Длина судна — 366 метров, а ширина – 51,2 метра. Ходит оно под флагом Панамы. Его конструкция отличается такими техническими новинками, как разделение рубки и машинного отделения и применение стали с высокой прочностью на разрыв. Последнее – сегодня обязательное предварительное условие для постройки мегаконтейнеровоза. Использование пластин с высокой прочностью на разрыв позволяет проектировщикам уменьшить их толщину до показателя, не выходящего за пределы требуемых параметров жесткости.

image

Также компания активно занимается производством техники и платформ для глубоководного бурения – в частности FPSO. В 2006 и 2007 гг. SHI компания успешно доставила две крупнейших в мире платформы этого класса для Sakhalin Energy Investment Company в России (см. на фото ниже, как их транспортировали). А в 2009 году Samsung Heavy Industries стала эксклюзивным поставщиком такого оборудования для Royal Dutch Shell.

image

Инженерно-строительное направление

Инженерно-строительного подразделение Samsung Heavy Industries занимается строительством и отделкой зданий под обычные офисы, финансовые учреждения, а также информационно-коммуникационные предприятия. С начала девяностых годов компания строит тепло- и электростанции, а также предприятия по переработке отходов

SHI занимается в Южной Корее еще и проблемами национальной инфраструктуры, включая мосты, дороги, аэропорты, метрообъекты, строительные площадки, промышленные комплексы, порты, а также специальные гражданские структуры. В рамках этого же подразделения производятся коммерческие полуфабрикатные таунхаусы для сборки под брендом La Folium.

image

Системы управления и автоматизации

image

Системы управления и автоматизации изначально разрабатывались в рамках собственного НИИ компании (см. выше) для внедрения в корабли и технологии судостроения, но за счет максимального сотрудничества подразделения они сегодня используются, например, и при сооружении зданий и заводов.

На сегодняшний день у SHI более двухсот оригинальных патентов в этой области, и разработки продолжаются. Одна из последних — специальная система обнаружения пиратского угрозы, ставшей насущной проблемой коммерческого судоходства в последние годы.

Энергия ветра

image

Работа в области энергии ветра — сравнительно новое для SHI направление. Сейчас компания ставит перед собой задачу достижения седьмой по величине в мире доли рынка (10%) к 2015 году. Для этого будет продолжено производство наземных и морских ветровых электрогенераторов класса 2,5 МВт, а также будет завершено строительство сборочного завода с годовой мощностью производства 1600 единиц.

Кстати, собирая материалы для этой статьи, мы практически случайно вбили ключевые слова Samsung Heavy Industries в поиск твиттера и обнаружил, что самые разные зеленые организации активно дают ссылку на вакансии инженера-специалиста по энергии ветра. Дадим на всякий случай ссылку и вам, вдруг среди наших читателей как раз есть такие инженеры ;-)
Tags:
Hubs:
+54
Comments35

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея