Pull to refresh
0

О чём мечтают Андроиды

Reading time 10 min
Views 32K
… или обзор смартфона Samsung GALAXY Nexus.

День добрый, друзья!

Представляю вашему вниманию обзор устройства, которое ознаменовало своим выходом эволюцию самой распространённой на данный момент в мире мобильной ОС Android. GALAXY Nexus — это вторая совместная разработка двух международных гигантов Samsung Electronics и Google, а также первый в мире смартфон, построенный на базе Android 4.0 Icecream Sandwich. Многие ждали её, многие хотели её и, уже с конца прошлого года, многие могут прикоснуться к зелёному роботу последней версии, который был призван объединить доселе разрозненные мобильные и планшетные операционки Гугла. Справились ли они с этой задачей? Насколько хорош этот представитель семейства GALAXY? Обо всём этом и многом другом читайте под катом.



Всё началось с Nexus One, который компания Google создала совместно с HTC. Устройство вышло на рынок в 2010 году и, также, как и последующие модели, было призвано стать локомотивом прогресса Android-гаджетов: это был первый смартфон, работавший на базе Android версии 2.1. Модель Nexus One была выпущена в первую очередь для того, чтобы подстегнуть рынок и ознаменовать новый этап развития ОС зелёного робота, поэтому на момент её выхода не планировалось продолжать эту серию новыми моделями. Однако, вопреки ожиданиям и первоначальным задумкам, в конце 2010 года свет увидела новая совместная разработка Google и Samsung Electronics — Nexus S.

В среде блоггеров бытует любопытная версия относительно того, откуда взялось название «Nexus»: дочь знаменитого американского писателя-фантаста, одного из отцов-основателей направления киберпанк Филипа Дика полагает, что это отсылка к одному из его романов «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», где фигурируют андроиды модели «Нексус-6».

История серии Nexus продолжается, найдя воплощение в новой модели Samsung GALAXY Nexus. Давайте изучим её поближе.

Внешний вид


Рассказ о комплектации устройства мы вынуждены пропустить, так как нам достался лишь тестовый образец без красивой коробочки, инструкций и аксессуаров. Но, если верить инсайдерской информации, то в стандартной упаковке с GALAXY Nexus вы гарантированно найдёте:

— Смартфон Samsung GALAXY Nexus
— Зарядное устройство
— Стереогарнитуру
— USB-провод
— Quick Start Guide

Первое, что бросается в глаза, когда берёшь GALAXY Nexus в руки — внушительные размеры экрана, а также полное отсутствие каких-либо кнопок над или под ним: экран представляет из себя монолитный тачскрин размером 4,65 дюйма. Пожалуй, это максимальный разумный размер экрана для смартфона (для любителей «побольше», у нас в ассортименте уже есть 5,3-дюймовый GALAXY Note, либо планшеты GALAXY Tab на любой вкус и размер). Края корпуса устройства по традиции скруглены, а сам он изящно изогнут, что положительно сказывается на внешнем виде и на том, как он лежит в руке.



По бокам экрана идут тонкие чёрные рамочки. Чуть пошире рамка обрамляет нижний край смартфона, а на верхней размещены фронтальная камера, динамик для разговора и датчики освещения/приближения.



Задняя сторона GALAXY Nexus не менее лаконична: аккумулятор (1750 мАч) и слот для SIM-карты спрятаны под тончайшей ребристой крышечкой, которая очень приятна на ощупь (словно прорезиненная), а также очень легко снимается и одевается обратно. Вверху по центру расположен глазок камеры и светоидная подсветка под ним, в нижней части корпуса размещена сеточка мультимедийного динамика.



По торцам устройства: слева — сдвоенная клавиша «качелька» для управления громкостью звука, справа — кнопка включения/выключения/блокировки и позолоченные контакты для подключения док-станции, вверху пусто, а внизу, на самом толстом торце разместились microUSB и 3,5 мм разъемы.









Включение


Легкое нажатие на кнопку питания на правом торце смартфона — и экран загорается всеми своими 16 миллионами цветов. Собственно, на что первое упал наш пристальный взор — с того и начнём повествование.



Экран безупречно хорош, как и во всех ключевых мобильных устройствах Samsung, реализованных за последние три года. Компания взяла за правило придерживаться высочайших стандартов качества изображения, и это у неё определённо получается. По факту, практически каждый новый гаджет может похвастаться хоть и небольшим, но приятным усовершенствованием экрана. Так случилось и с GALAXY Nexus: его HD Super AMOLED дисплей вмещает в себя аж 921 000 пикселей, показатель плотности пикселей (количество пикселей на дюйм) составляет ~316 ppi. Разрешение 1280x720 дает гораздо более комфортное и естественное отображение. При этом, устройство поддерживает съёмку и проигрывание Full HD видео. С углами обзора и насыщенностью чёрного цвета тоже нареканий нет. Запас яркости устройства велик: на максимальных настройках в освещённом помещении смотреть на экран довольно трудно. Надо полагать, что и в ясный летний день дисплей не подведёт чёткостью изображения. К слову, в смартфоне заложена крайне удобная и адекватная автоматическая настройка яркости экрана, которая практически мгновенно выставляет оптимальные параметры при изменении внешнего освещения.



Операционная система и приложения


Важнейшим назначением новой модели Nexus является, ни много, ни мало — продвижение на рынок новейшей операционной системы, которая в равной степени подойдёт и для новых смартфонов, и для планшетов — Android 4.0 Icecream Sandwich. ОС представлена в своём первозданном виде — без каких-либо надстроек и оболочек от производителя. Не найти в устройстве и фирменные приложения от Samsung — лишь те, что присутствуют в ОС по умолчанию.

Как мы помним, до весны 2011 года развитие планшетных устройств шло со скрипом по причине того, что производители были вынуждены встраивать в новые гаджеты изначально смартфонную операционку Android 2.x, которая совсем не здорово для этого подходила. Весной 2011 вышла долгожданная версия Android 3.0 Honeycomb спецом для планшетных устройств. Это дало новый виток развития «таблеток», но никак не помогло развитию смартфонов. Именно четвёртая версия андроида призвана избавить Google от набившей оскомину фрагментированности платформы.

То, что Android 4.0 логично вытечет из предшествующей ему Honeycomb ни для кого не стало сюрпризом. С одной стороны, это хорошо: привычный дизайн и интерфейс лишь упрощают задачу познания нового для рядового пользователя. С другой стороны, не все пользователи бывают довольны, когда вместо действительно нового им подсовывают лишь допиленное старое…

P.S.: кто еще не в курсе, уже вышла официальная прошивка Android 4.0.3 для Samsung GALAXY S II.

Итак, чем богат «сэндвич-мороженка»:





1) Естественно, внешний вид системы. Все иконки, шрифты, визуальные эффекты — всё новое и действительно приятное взгляду, в отличие от ярых борцов с эстетикой и гармоничностью в лице предыдущих версий зелёного робота. Большой прорыв для Google!

image image image

2) Интерфейс обзавёлся рядом желанных и по-настоящему необходимых элементов. Основа навигации смартфона теперь строится на трёх кнопках: «Назад», «Домой», «Запущенные приложения». Все они являются частью программной оболочки Android 4.0 (в связи с чем и было решено полностью отказаться от аппаратных кнопок).

image

В запущенных приложениях теперь можно не только посмотреть список работающих в фоновом режиме программ, но и закрыть ненужные простым смещением их ярлыка влево или вправо. Когда требуется, рядом с тремя основными кнопками навигации появляется еще одна — «Вспомогательное меню». Она заменяет собой кнопку «Контекстное меню», от которой не так давно Google решили полностью отказаться. Кнопка «Все приложения» теперь расположена на основном экране, аккурат над кнопкой «Домой».

image

3) Одно из самых ожидаемых нововведений четвертого андроида — возможность собирать ярлыки программ и игр в папки. К сожалению, в списке всех приложений беспорядок остаётся неизменным: новый функционал с созданием папок распространяется только на 5 рабочих столов, доступных пользователю. Папкам также можно присваивать имена.

image

4) Упростился доступ к списку виджетов: теперь они прячутся под соответствующей вкладкой рядом с «Приложениями». Некоторые из них даже обладают изменяемым размером, что позволяет подгонять их под нужную конфигурацию экрана. Тут же, в правом верхнем углу обосновался ярлычок от Android Market, что тоже очень удобно.

image image

image image

5) Возможность удаления приложений стала проще: теперь нет необходимости каждый раз лезть в настройки и искать нужную программу: достаточно задержать палец на ярлычке и перетащить его в выскакивающую вверху экрана корзину.

6) Стоит уделить отдельное внимание процессу разблокировки экрана и его функционалу. Передвигая пиктограмму с замочком вправо, произойдёт, собственно, разблокировка устройства. При аналогичном движении влево, вы сразу попадаете в меню камеры. Но это не самый интересный способ разблокировки экрана: Android 4.0 позволяет делать это посредством распознавания лица хозяина: этакий «фейсконтроль». Процедура проста: на фронтальную камеру делается фотография лица. При включении аппарата, он автоматически начинает искать знакомое лицо. Если лицо не будет найдено или корректно опознано, устройство запросит цифровой пароль, либо, опционально — так называемый unlock pattern (линия, которую вы заранее проводите пальцем и которую впоследствии нужно будет повторить для разблокировки устройства).

image image

7) Изменилась и строка уведомлений: из неё отныне можно сразу попасть в настройки, а вместо кнопки «Очистить», которая автоматически удаляла все скопившиеся уведомления, теперь появилась возможность выборочно удалять строки, «раскидывая» их жестами вправо и влево.

image

8) В Настройках появился пункт «Передача данных», в котором можно полностью взять под контроль свой мобильный трафик, поставить ограничения на ежемесячные загрузки, определить, какие виды соединений могут работать в фоновом режиме и так далее. Также исправно заработали Wi-Fi Direct и NFC, позволяющие в обход точек доступа быстро и удобно обмениваться данными с другими устройствами.

image

К слову, не так давно появились любопытные «умные» NFC-метки, заранее запрограммированные под нужды пользователей смартфонов. К примеру, садитесь вы в свой автомобиль, прикладываете смартфон к NFC-метке, приклеенной на торпедо, после чего на телефоне автоматически активируется режим «hands free», включается громкая связь и GPS-навигатор. Или приходите вы в офис: лёгкое касание смартфоном NFC-метки — и ваше мобильное устройство переходит в режим «вибро», запускаются приложения почта и органайзер. Как это работает, можно посмотреть на видео (внимание, английский язык):



9) «Карманный» браузер претерпел множество изменений, отчего стал по-настоящему шустрым и удобным для онлайн-сёрфинга. Теперь можно держать открытыми до 16 вкладок, в наличии имеется предпросмотр, а скорость загрузки и отображение страниц просто не могут не радовать: разница действительно ощутима!

image

image

10) Все стандартные Google-приложения были бережно переработаны и усовершенствованы: GMail (добавлена строка быстрой отправки сообщений, улучшен предпросмотр), Google+, Youtube, Навигация, Календарь, Музыкальный плеер и т.д.

image

image

image

image

11) Очень порадовала столь желанная для большинства неискушенных пользователей технология FOTA (Firmware-over-the-Air): теперь обновить прошивку смартфона или планшета можно будет «по воздуху», в автоматическом или ручном режиме. Для еще большего удобства, на устройство будут приходить push-сообщения, оповещающие о том, что вышла новая версия прошивки для устройства. К слову, загружаться будут лишь новые модули к уже установленной прошивке.

12) В GALAXY Nexus было решено отказаться от протокола передачи данных USB Mass Storage. Новый альтернативный протокол MTP (Media Transfer Protocol) не вызывает никакого диссонанса в использовании и абсолютно корректно справляется с передачей данных любого вида.

13) Новый шрифт — Roboto отныне взят на вооружение в Android 4.0 и будет использоваться во всех последующих версиях ОС. Компания считает, что он наиболее оптимален и читабелен в устройствах с HD-разрешением экрана.

Тесты


Бенчмарк, настало твоё время!



Результат производительности в Quadrant Standard составил 2073, что вполне на уровне современного мобильного устройства.

image

Аналогичный прогон смартфона в более толковом и всеобъемлющем AnTuTu Benchmark показал результат 6124, с которым лишь немногим уступил Samsung GALAXY Note.

image image

Vellamo Benchmark, призванный тестировать устройства на скорость работы браузера, показал ни много, ни мало, третий результат среди всех когда-либо тестировавшихся там смартфонов на базе Android ОС.

image

Фотокамера в 5 мегапикселей ощутимо проигрывает тому же GALAXY S II с 8 Мп на борту. Это заметно на снимках, но в целом со своими функциями быстрой фотографии чего-либо гаджет справляется исправно. А скорость съёмки, равно как и сохранение фотографий теперь происходит действительно шустро, спасибо новой прошивке. Удобный интерфейс фотокамеры, толковая следящая фокусировка и множество настроек положительно сказываются на итоговом мнении о камере.

image

image

image

image

Функция панорамной съемки отныне интегрирована на уровне ОС, а снимки идут с нулевой задержкой затвора: таким не может похвастаться даже флагман GALAXY S II. Максимальное разрешение снимков — 2592х1936 пикселей. Примеры фотографий можно видеть ниже.









Что касается видеосъёмки, то тут нам доступно разрешение до 1920x1080 при 30 кадрах в секунду с прогрессивной развёрткой. «Полное» Full HD.

С проигрыванием видео не всё вышло гладко: как оказалось, очень популярный ныне mkv-контейнер стандартным плеером не воспринимается вообще. Зато любые mp4-ролики в Full HD проигрываются на ура. В общем, сторонний всеядный видеоплеер, так или иначе, потребуется.

Музыкальный плеер порадовал привлекательным внешним видом, равно как и возможностью настроить эквалайзер под себя, либо установить один из имеющихся в наличии режимов. К слову, звучание смартфона действительно достойное, чем вполне угодит любому меломану.

image

Игры. Пробежавшись по нескольким бестселлерам мобильного мира, получил истинное удовольствие. Angry Birds, Fruit Ninja, различные Gameloft'овские порты, а на десерт — Sims Freeplay и GTA 3!

image

image

image

image

image

Подумать только: 10 лет назад я с дикими лагами на домашнем ПК рубился в первую трёхмерную версию любимой игрушки, а сейчас просто достаю смартфон из кармана и играю в неё в метро по дороге на работу… и без всяких тормозов! Славься, о Технический Прогресс…



Технические характеристики


Платформа:
  • Стандарты сети GSM& EDGE: 850 / 900 / 1800 / 1900 Гц GSM&EDGE Band
  • Сеть 3G: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 МГц
  • Передача данных GPRS: 850 / 900 / 1800 / 1900 (Slave)
  • Передача данных EDGE: 850 / 900 / 1800 / 1 900 (Master)
  • 3G Network&Data: HSPA+ 21
  • Операционная система: Android 4.0 Ice Cream Sandwich
  • Браузер Android
  • Показатель SAR: 0,303 мВт./г.

Дисплей:
  • Технология HD Super AMOLED, 16 млн. цветов
  • Разрешение экрана: 1280 x 720 точек
  • Размеры экрана: 4,65 дюйма

Процессор:
  • Двухъядерный процессор TI OMAP 4460 1.2 Ггц

Память:
  • 1 Гб RAM
  • Встроенная память 16 Гб

Камера:
  • Разрешение фото-видеокамеры: 5 мегапикселей
  • Цифровой зум: 8-кратный
  • Вспышка: светодиодная (LED)
  • Автофокусировка
  • Режим фотосъемки / Панорамный снимок
  • Баланс белого: авто / дневной свет / лампы накаливания / люминесцентные / облачно

Видео:
  • Видеоплеер: H.263 / H.264 / MPEG4 / VC-1
  • HD 1080p / HD 720p / SD 480p (запись)
  • Видеосообщения: H.263+AMR NB
  • Поддержка потокового видео
  • AMR-NB, H.263, MPEG4
  • Технология ввода: сенсорная

Подключения:
  • BT 3.0 + EDR Bluetooth
  • USB: 2.0 High Speed
  • Высокоскоростной USB: 2.0
  • Браузер: Android Internet HTML Browser
  • WIFI a/b/g/n
  • Поддержка AGPS
  • Поддержка NFC


Плюсы и минусы


+ Тонкий стильный корпус, небольшой вес
+ Большой экран, высокое разрешение и яркость, прекрасное качество изображения
+ Возможность создания панорамных фотографий и записи видео в Full HD
+ Производительность, достаточная для комфортной работы и развлечений
+ Поддержка Wi-Fi Direct и NFC
+ Все плюсы новой ОС от Android
- Камера всего на 5 МП
- Нет слота для microSD-карты
- Нет аппаратной кнопки спуска затвора
- Отсутствие поддержки Adobe Flash Player
- Отсутствие поддержки FM-радио


Заключение


Дуэт Samsung и Google можно назвать успешным. На выходе мы получили сбалансированное устройство: не без погрешностей, но практичное, производительное и обладающее безупречным экраном. Samsung GALAXY Nexus стал достойным продолжателем славного дела: развивать и нести в массы блага самой востребованной нынче мобильной ОС Android. Icecream Sandwich получился вкусным, эргономичным и поистине радующим глаз пользователя. Определённо, еще много над чем предстоит поработать, но первый уверенный шаг на пути к созданию универсальной операционной системы для смартфонов и планшетов был сделан. А Nexus определенно придётся по душе всем, кто так долго ждал Android 4.0: смартфон позволяет в полной мере насладиться всеми преимуществами новой ОС.

Tags:
Hubs:
+45
Comments 109
Comments Comments 109

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея